Открытый урок по английскому языку «Введение лексики по теме «Защита окружающей среды»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Дата проведения урока |
«14» марта 2023 г. |
Тема урока: |
Введение лексики по теме «Защита окружающей среды» |
Класс |
7 класс |
УМК (название, автор) |
Ваулина Ю.Е., Д. Дули, В. Эванс, О. Подоляко (Spotlight английский в фокусе) |
Цели урока: |
|
1. Образовательные: |
расширить коммуникативные возможности за счет включения в нее новых знаний лексики, обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление новых лексических единиц, воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений, узнавать в письменном тексте и звучащей речи изученные лексические единицы (слова, словосочетания), оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте |
2. Развивающие: |
развивать память, языковую догадку. |
3. Воспитательные: |
формировать уважения к языку и культуре носителей языка, воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач, формировать бережное отношение к окружающей среде |
Задачи: |
|
Предметные |
ведение и закрепление нового лексического материала по теме, формирование умений поискового чтения, языковой догадки, формирование коммуникативных умений учащихся.
|
Метапредметные: |
развитие познавательных способностей учащихся, развитие умений работать с текстом, развитие навыков монологической и диалогической речи. |
Личностные: |
воспитание прилежного отношения к учебе, поддержания интереса к изучению иностранного языка. |
Универсальные учебные действия: |
|
1. Личностные: |
формирование мотивации к изучению английского языка, формирование мотивации и стремление к самосовершенствованию в области изучения языка, формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, формировать умения языковой догадки, переноса знаний и навыков в новую ситуацию |
2. Регулятивные: |
формирование ответственного отношения к процессу обучения, коррекция, целеполагание, планирование, анализирование, классифицирование, контроль, оценка собственных знаний, учет выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем |
3. Коммуникативные: |
умение объяснить свой выбор, отвечают на вопросы, умение выразительно читать слова, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выразить свою мысль, умение вести монолог и диалог, постановка вопросов, работа в группе, умение выражать свои мысли в соответствии с коммуникативными задачами |
4. Познавательные |
осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, осмысление прочитанной и услышанной информации, готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации, логические, постановка и решение проблемы, формирование умений поискового чтения, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям |
Тип урока: |
урок усвоения новых знаний, умений и навыков |
Методы, приёмы, формы работы: |
Методы: по источнику знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос; относительно характера познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. Формы организации деятельности учащихся: коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока; фронтальная: отвечают на вопросы; кооперативно-групповая (работа в парах и группах): работают с предложениями, осуществляют самооценку знаний; коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию. |
Грамматический материал: |
Parts of speech |
Лексические единицы, основные термины |
Environment, protection |
Материально-техническое оснащение: |
компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал. |
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
I. Начало урока: |
|
Доска. Тема урока на доске. The 14th of March Class work. Environment protection |
|||||
Организационный момент |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
Good morning boys and girls! I’m very glad to see you! My name is Kristina Vasilevna, I’m your English teacher for today.
What date is it today? What day is it today? |
Good morning teacher! We are glad to see you too!
Today is the 14th of March. Today is Tuesday. |
||||||
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
2) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности, мотивация
(+ аудирование) |
|
Презентация (слайд 1) Раздаточный материал. |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
By the way do you know what holidays are celebrated today? Today ‘the international day the river is celebrated’ and ‘the day of unbelievably good mood”. I wish you extremely good mood for today.
In your worksheet there are some word combinations. Let’s read them. |
Ответы обучающихся.
Обучающиеся слушают учителя, повторяют за учителем словосочетания. Читают самостоятельно. |
||||||
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
3) Мотивационная актуализация |
|
Презентация (слайд 2-4) Раздаточный материал. |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Very good! Now, please look at the screen. Here you can see а picture. What word combinations can describe the picture?
Now, please, look at your working sheets, let’s read the text.
Great, read the same story in Russian and answer my question: “What is the main idea of this story?
Choose the right answers: Our planet is in danger. Our planet will be in danger in the future. We can’t help our planet anymore. The future of our planet is in our hands.
Yes, you are right. Birds, animals, fish and flowers are still in our forests, in the sky, in the rivers. But if we don’t protect them, our planet will die.
Now let’s think about the picture and the text we read at the beginning of the lesson. What is common between them? What topic unites this material? What should a person know to speak about it?
What do we need for that? |
Обучающиеся называют словосочетания для описания картинки.
Читают по одному предложению. Once there was a wise old man. He could answer any question in the world. Everybody knew about him. One day two boys said, “We’re going to fool that old man. We’ll catch a bird, go to the old man and say, “We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?” If he says, “Dead”, we’ll let the bird fly, and if he says, “Alive”, we’ll kill it.
They caught a bird and they carried it to the old man and they said, “We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?” And the wise old man looked at the young people and smiled. “It’s in your hands”, he said.
Обучающиеся читают текст про себя. Жил на свете мудрец, который знал ответ на любой вопрос, который бы ему не задали. Но усомнился один из его учеников в том, что мудрецу известно все о человеке и нет скрытых от него мыслей и поступков. И решил он проверить мудреца. Он поймал на лугу бабочку и зажал ее в ладони. Подойдя к мудрецу он спросил: скажи мне, мудрец, живая или мертвая бабочка у меня в руке, — решив при этом, что, если мудрец скажет, что бабочка жива, он сожмет ладонь и покажет мудрецу мертвую бабочку. Мудрец, не глядя на ладонь ученика ответил: ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ. Правильные ответы: 1. Our planet is in danger. 4. The future of our planet is in our hands.
Определяют тему урока. Environment protection.
Ответы обучающихся. To know words and to use them correctly, understand what the problem is. Study new words, practice their usage, find out what are the problems of environment protection. |
||||||
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
II. Основная часть урока Изучение нового лексического материала
|
|
Презентация (слайд 5) Раздаточный материал. |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Great work. Let’s study new words. Some of them we have already met. Pay attention to the translation of these words.
What words have positive/negative meaning?
Close the second column of the words with your hand and try to remember the first one.
How can you say in English? Now do the same with the second one. What can you see in the picture? |
Изучают новые слова. danger - опасность wastes – отходы green house effect – парниковый эффект warming - потепление environment – окружающая среда solar energy – солнечная энергия to reduce - уменьшать to pollute - загрязнять pollution – ? ozone layer – озоновый слой to destroy – разрушать to throw - бросать to recycle – перерабатывать recycling -? to sort – сортировать sorting -? to save- спасать to protect – защищать to disappear -исчезать to damage - повреждать nature - природа to reuse – использовать повторно litter, rubbish, garbage - мусор dustbin – мусорное ведро extinction -вымирание
Закрывают рукой второй столбик слов, учат первый. Пытаются вспомнить значения слов.
Повторяют то же со вторым столбиком. |
||||||
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
|
|
Презентация (слайд 6), раздаточный материал |
|||||
Закрепление нового грамматического материала (+говорение, чтение, письмо) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||
Now let’s practice to use the words. Let’s guess the underlined words.
Right you are. You can see a nice big tree there. By the way, here you can see paper leaves. Write what you can do to protect the environment.
Now I want you to stick your paper leaves on this tree. So go to the blackboard, read your suggestions and stick your leaves on the tree. |
Догадываются, какие слова зашифрованы. Our planet is in dagner. It becomes more and more polluted every year. In addition, the oozne layer becomes thinner and this may lead to many phenomena, like acid rains, that may derstoy our planet and our lives. And we all know that the main reason why the Earth suffers is us. We poullte the air, the water; cause the extinction of animals and plants. However, we are still capable of saving our planet and species we share it with. There are several measures we may implement. First of all, we should not trhow any garbage and all countries must work the system of recycling garbage out. If we all get used to stiorng it, we will simplify the process of recycling. In addition, we may use modern technologies to invent a new kind of petrol to substitute oil with it. We can also try to use cars less and walk or ride a bicycle to move around the city. In order to svae animals, we must preotct them better from poachers: build national parks, organize special groups and funds which will take care of animals and find investors to supply our wild neighbours with food. We should also breed animals not to let any species dispapear. Moreover, more trees, bushes, flowers must be planted. They clean the air and serve as a home for many animals, birds, and insects. Summing up, we have the power to make the Earth a better place to live and we must use this power to prevent the dmaage we inflict by our modern activities.
Составляют словосочетания/ предложения по защите окружающей среды.
Возможные ответы: I can… drop litter or rubbish into the dustbin turn off the light when I leave the room turn off water when I clean teeth sort litter put birdhouses on the trees plant trees, flowers take part in the clean up days reuse plastic bags repair broken things make down fires after picnics recycle paper and cards take shower instead of bathing turn off all devices when I do not use them join environment protection organizations supply homeless animals with food use bicycle instead of car use solar or wind energy not pick flowers give small clothes to those who are in need, instead of throwing them away
Вешают листы на дерево. |
||||||
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
III. Заключительная часть урока Информация о домашнем задании |
|
Раздаточный материал. |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
You are to fulfill exercises at your work sheets for the next lesson. Learn the words by heart. Visit the website page at your work sheets to practice these words. https://englishinn.ru/ecology-uprazhneniya-po-teme-ekologiya-ekologicheskie-problemyi.html |
Yes. The task is clear, thank you. |
||||||
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|||||
2) Рефлексия (подведение итогов урока) |
|
|
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
What words have we learnt today? What do we need them for? What was the easiest/hardest task for you?
You are the hope of the Earth! You worked really well on this lesson. Thank you very much. Goodbye.
|
Ответы обучающихся.
Thank you. Bye. |
Учитель иностранного языка _/ /
(Ф.И.О.)