12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Магомедова Патимат Гаджиевна20

 

 

 

82класс

Гимназия №7

г. Махачкала 2009г

ЦЕЛЬ:

Формирование личности уч-ся, её духовности и нравственности на примере изучения родного края, его природы, лучших традиций и нравов дагестанского народа.

ЗАДАЧИ:

Воспитать в детях чувство любви к родному краю, чувство гордости за своих земляков, за их подвиги; привить детям любовь к природе родного края, бережное отношение к родной земле, её растительному и животному миру; развить у детей индивидуальные задатки и способности к творческой деятельности, приобщить их к ценностям дагестанской культуры.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Под эту мелодию идёт фотомонтаж (на экране пейзаж Дагестана)

Вед.1:

Родина! Особенно звучит для нас всех это слово, полное глубокого смысла. Нас окружают её необъятные поля, полноводные реки, высокие горы, широкие степи. Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по стране нашей, на многих языках говорят люди, живущие здесь.

Вед.2:

Родина и мать - эти два понятия давно слились воедино! Мать, - дарит нам жизнь, согревает нас теплом своего горячо – любящего сердца, защищает нас от неприятностей и бед, хранит и оберегает! Родина предоставляет кров, делает нас сильными в себе, свободными личностями, потому что, живя на своей родине, мы являемся её полноправными гражданами, и это придаёт нам особую силу духа, закаляет нашу волю, крепит наше сознание!

Стихи Фазу Алиевой «Родина»

Вед.1:

Все мы родом из детства, но у каждого из нас есть своя неповторимая история, которая рассказывает нам о страницах нашей жизни; о родном крае, о любимой семье, о традициях и культуре своего народа. Все мы знаем, что наш красивый горный край богат обрядами, традициями, преданиями, и у каждого народа они свои. Нужно сделать так, чтобы не забыть, не потерять это богатство, нажитое веками.

Сценка

Рассказывает ученик

Вед.2:

Родина – это не только место где ты родился,- это земля твоих предков, это язык,- который воплотил в себя культуру твоего народа; это музыка, звуки которой отражают неповторимые оттенки души твоего народа.

Стихотворение Н. Полякова «Родина моя»

Ученик:

Я родился в Дагестане, в городе Махачкала. Здесь родились и выросли мои родители. Это земля глубоко дорога мне, потому что этот прекрасный и неповторимый в своём богатом колорите край - моя Родина!

Дагестан- земля гордых величественных людей; мужественных и смелых мужчин, целомудренных и мужественных женщин, людей, чьи добрые сердца и светлые души всегда открыты, для дружбы и готовы поделиться своим теплом с братскими народами! Я хочу сказать, что во все времена мы были едины, непоколебимы в своей вере, что мы - гордый и мужественный народ верный своим традициям, простым и мудрым. Они сделали нас сильными и справедливыми, они нас сделали единым народом. Дагестан гордится своими героями.

Слайды «Ими гордится Дагестан » под песню Журавли

Сценка «Сватовство:

Ученик:

Мне ль тебе Дагестан мой былинный

Не молиться!

Тебя ль не любить мне в станице твоей

журавлиной!

Отколовшейся птицею быть?

Посвящу тебе звонкие гимны!

И слова, превращённые в стих!

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

Ученик:

«Россия» - шепчут мне берёзки!

«Россия» - камыши!

«Россия» - ключ журчит в ложбинке!

И я им тихо вторю «Русь!»

Россия – это великая держава! Она сплотила огромное количество разных народов, создав одну большую дружную семью, в которой самое дорогое слово на свете «мама» - звучит на разных языках. И я с радостью могу сказать, что мы, дагестанцы, тоже являемся частичкой этой большой, яркой семьи, где тесно переплелись традиции и обычаи культуры разных народов.

Участник:

По-русски мама, по-грузински нана,

А по-аварски ласково – «баба»!

Из тысяч слов земли и океана

У этого – особая судьба!

На это слово не ложатся тени

И в тишине, наверно, потому,

Слово другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему!

Песня «Кавказ»

 

Вед.1:

Откуда мы родом?.. наверно, у каждого из нас наступает период, когда мы особенно настойчиво пытаемся найти ответ на этот философский, по сути, вопрос. Потому что, с возрастом мы всё больше возвращаемся на родину предков, всё больше и больше яркими переливами национального колорита, звучит родная музыка в нашем сознании.

Звучит армянский дудук

Ученик:

Я родилась в стране, история которой полна трагических и мучительных испытаний, которые мой многострадальный народ героический народ преодолевал на протяжении всего своего существования! Моя Родина – Армения! Это удивительно красивая и яркая земля, надарившая миру неповторимые таланты, щедро одарившая свой народ острым умом, и трудолюбием! Сегодня моя родина переживает не лучшие времена, испытывает большие экономические трудности и, к сожалению, многие её сынам пришлось покинуть родные места в поисках приюта на чужой стороне. Мою семью гостеприимно приняла священная Дагестанская земля! Теперь мы не гости, Дагестан стал для меня и моей семьи вторым домом. Мои родители получили гражданство и возможность работать во благо этой глубоко интернациональной и щедрой земли. Пользуясь случаем, я от имени моих соотечественников хочу выразить слова искренней благодарности всему дагестанскому народу в лице педагогов моей родной школы №7 за то бесконечное внимание, тепло и доброту, которые вы подарили нам, за ту искреннюю поддержку, без которой моим землякам было бы непросто на вашей земле!

Я как птица с раненым крылом

Приземлилась в поисках тепла!

И со страхом, озираясь в гром

Вдруг увидела: - протянута рука!

Не обидела, согрела, приняла!

Разве я теперь могу забыть тебя!

Твой великий, гордый, горский нрав

Ты ведь спас меня, мне руку мира дав!

Вед.2:

Наша Родина Дагестан – стала истинным примером настоящей большой семьи, где нет места злу, склокам и интригам, где каждому доброму человеку, чьё благородное сердце устремлено для свершения добрых и ратных дел, чьи поступки направлены служить миру на земле и братству между людьми, всегда отведено место под солнцем!

Вед.1:

И не важно, на каком языке мы говорим, и какие песни мы поём, важно, что в них звучит музыка уважения и любви друг к другу и к той огромной великой стране, которая всех нас объединила – к России!

Песня на стихи Расула Гамзатова: «Пожелания»

Подведение итогов.

 

9

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.