Ознакомление с понятием «Текст» (Русский язык, 2 класс)
Название ТКУ: Ознакомление с понятием "Текст"
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тип урока: Комбинированный урок
Тема: Что такое текст?
Цель урока: углубить знания и представления о тексте, полученные обучающимися в 1 классе, уточнить признаки текста, ввести понятия «тема» и «основная мысль»
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение учебными действиями с языковыми единицами (составление предложений, текстов на основе знаний о признаках текста), умение использовать полученные знания для решения познавательных (уточнить признаки текста), практических (научиться выделять в тексте тему и основную мысль) и коммуникативных (научиться правильно выражать свои мысли) задач
Личностные:
Формирование культуроведческой компетенции на краеведческом материале; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать языковой материал, выделять существенные признаки, определять причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, готовность слушать собеседника, вступать в разговор, аргументировать свою точку зрения.
Форма | Ход урока | Планируемые результаты | |||||
Предметные | Личностные, метапредметные | ||||||
1. Организационный момент | |||||||
| - Здравствуйте! Я очень рада нашей встрече! - Ребята! Сегодня у нас на уроке очень хочет побывать один интересный герой – Волжик. - Он наш с вами земляк – житель Саратова. - Волжик – это пчела-спортсмен, он всегда готов преодолевать любые трудности, чтобы добиться успехов в спорте. - Посмотрите, вот так выглядит Волжик. - Сегодня он принес с собой много интересных заданий, которые помогут нам добиться успехов в области русского языка! |
| Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося | ||||
2. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы Словарная работа
| |||||||
3. Совместное открытие знаний Анализ групп предложений
| |||||||
4. Первичное закрепление нового Анализ текстов | |||||||
Г р у п п о в а я | Волжик: - Ребята, я вижу, вы хорошо освоили тему урока, пора закрепить полученные знания! Для этого вам нужно поделиться на 2 группы. У каждой группы будет свое задание. 1 группа: прочитайте следующую группу предложений; определите, являются ли эти предложения текстом, если нет, что можно сделать, чтобы данная группа предложений стала текстом? Мои бабушка и дедушка живут в Саратовской области в городе Петровске. Это небольшой по численности город - всего 28 тысяч жителей.Еду я туда на автобусе несколько часов. Петровск "моложе" Саратова, он был основан в 1698 году. 2 группа: прочитайте текст, озаглавьте его, определите тему и основную мысль текста. В нашем городе много интересных музеев, театров, картинных галерей. Мой любимый музей – Саратовский областной музей краеведения. Там можно увидеть Красную книгу Саратовской области, познакомиться с обитателями Волги, узнать много нового о народах, проживающих в Саратовской области. | Предметные: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач | Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | ||||
5. Домашнее задание | |||||||
| - Дома я предлагаю вам выбрать и сделать одно из следующих заданий: 1) выполните упражнение 16 на странице 19 в учебнике; 2) составьте текст об одной из достопримечательностей Саратова, доказав, что ваша группа предложений – это действительно текст (укажите основные признаки текста). | Предметные: умение использовать полученные знания для решения практических задач | Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера | ||||
6. Рефлексия | |||||||
Ф р о н т а л ь н а я | Портрет Волжика - На прощание Волжик оставил нам 3 свои фотографии: 1) где он грустный и он ничего не понял из нашего урока; 2) он понял меньше половины материала урока; 3) материал урока был ему понятен, он улыбается, потому что открыл для себя новое в русском языке. - Выберите, пожалуйста, одну фотографию и покажите ее своим одноклассникам, расскажите, почему вы выбрали именно эту фотографию. |
| Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; Метапредметные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации |