12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Владимирова Галина Павловна18
Россия, Новгородская обл., Теребони

Эссе 

Быть патриотом. Что это значит? Что это значит для каждого человека? А что это значит для нашей страны? Быть патриотом – значит не просто любить свою страну и ее историческое прошлое, это значит верить в нее и желать ее развития во всех областях и сферах. Но для благоприятного развития нашей Родины необходимо активно действовать, принимать конкретные меры и решения.

Итак, начнем с глобального. В условиях разрозненности современного мира, в перетягивании политического одеяла на себя каждой крупной и экономически развитой страной фундаментальные ценности нашего общества либо разрушаются, либо заостряются в недопустимых пределах.

Патриотизм же, в частности, у части общества меркнет в глубине души перед желанием лучшей жизни, гонкой за легкими и большими деньгами или просто неуверенностью в будущем, даже в завтрашнем дне. У еще одной части общества патриотизм перерастает в фанатизм, а за ним в нацизм или расизм. Эта проблема хуже, так как в первом случае люди не превозносят себя выше других, а вот во втором случае превосходство над другими в виде проявления псевдопатриотических чувств может приносить реальную угрозу обществу, выливаясь в межрасовые столкновения, межнациональные споры и самое страшное – религиозные расхождения в виде террористических актов.

Но все же остается большая часть людей, которая верит, что основываясь на любви к своему государству, можно выстроить толерантную связь с окружающим миром, полюбить историю и культуру других стран.

Попытаемся разобраться, что может помочь человеку, особенно подрастающему поколению развить в себе любовь к Родине, а значит, сделать ее в будущем успешной, развитой и благоприятной для жизни каждого из нас.

Современные технологии помогают подросткам больше узнавать о мире, погружая их в глубины мировой паутины. С использованием многих продвинутых систем можно создавать массу проектов, направленных на развитие России. Хочется поделиться опытом конкретного социального института, а именно маленькой сельской школы по огромной патриотической работе, распространившейся уже за пределы региона.

Еще в 2009 году на базе школы создан военно-патриотический клуб, участником которого может стать любой учащийся основной и средней школы. Деятельность клуба заключается в следующем: школа с каждым годом обзаводится все большим количеством социальных партнеров, которые помогают в организации круглых столов по вопросам патриотики, слетов других военно-патриотических клубов. Тесно налажена связь с объединениями воздушно-десантных войск, которые помогают организовывать для подростков прыжки с парашютом, поездки в музеи, участие в ставшей традиционной военно-патриотической игре «Зарница». Ну и, возможно, самая важная работа – почетные караулы у воинских захоронений в День Победы, а также в другие памятные даты, связанные с освобождением русской земли от немецко-фашистских захватчиков, а также организованные два раза в год поисковые экспедиции членов военно-патриотического клуба. Эти поиски проходят в лесах нашего региона, где происходили бои, и направлены они на перезахоронение останков бойцов и связи с их родственниками. Это занятие является самым значимым и ответственным в патриотической жизни юных членов клуба. Более того, выпускники нашей школы продолжают участие в поисковых экспедициях, даже уехав из региона и имея семьи.

С каждым годом мы планируем развивать всю нашу патриотическую лабораторию, распространяя свой опыт на другие школы, устраивая мастер-классы, круглые столы и слеты.

На мой взгляд, создание таких маленьких патриотических лабораторий в виде военно-патриотических объединений поможет начать плодотворную работу с малокомплектных сельских школ по воспитанию у подростков любви к своей стране, к ее истории и традициям, созданию новых, которые будут способствовать тому, что через 15-20 лет наша прекрасная, богатая во всех смыслах родная Россия станет еще богаче и красивее, благодаря любви и бережному отношению каждого, даже самого юного, гражданина к ней.

Мы будем открывать все больше музеев, творческих, спортивных центров, каждый регион будет обмениваться со своими соседями своим богатым опытом и историей. Появится все больше научно-исследовательских центров, экономика страны будет развиваться, а главное, из общества уйдет ненависть, зависть и неприятие друг друга. Ведь в условиях процветания своего дома захочется помочь и своему соседу.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.