12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки

Семейство Павлиноглазки

 

 

ПАВЛИНИИ ГЛАЗ МАЛЫЙ НОЧНОЙ

 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. За­несен в Красные книги Вологодской (категория 3), Костромской (категория 2) и Нижегородской (катего­рия В1) областей, Республик Коми (категория 3) , Марий Эл (категория II) и Татарстан (категория 1) .

Распространение. Большая часть Европы, Малая Азия, Кавказ и Сибирь до Японии. В Кировской области найден в окрестностях г. Кирова, Даровском, Зуевском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Кумен- ском, Малмыжском, Нолинском, Оричевском, Орловском, Подосиновском, Свечинском, Советском, Уржумском и Юрьянском районах.

Численность. Везде редок. Встречаются единичные экземпляры. В отдельные благоприятные годы числен­ность может заметно возрастать.

Экология. Смешанные и широколиственные леса с про­греваемыми опушками и полянами; поймы малых лес­ных рек, верховые болота.

Биология. Ночная бабочка, с размахом крыльев 50-70 мм. Летает с конца апреля до июня. На каждом крыле большой «глазок». У самки крылья светло-серые с не­сколькими поперечными двойными волнистыми лини­ями. Самки крупнее самцов, с короткими пильчатыми усиками. У самца передние крылья темно-серые, задние

-   рыжие; рисунок такой же, как у самки, усы перистые. Самцы летают во второй половине дня и в сумерки, сам­ки малоподвижны, летают неохотно в вечернее время. Гусеница длиной до 60 мм, зеленая с поперечными чер­ными поясками и волосистыми желтыми бородавками, питается листьями многих лиственных деревьев и ку­старников, а также листьями таволги, черники, голуби­ки, морошки. Окукливается в конце июля - начале авгу­ста в плотном коричневом коконе грушевидной формы и зимует .

Лимитирующие факторы. Бабочки часто гибнут, при­влеченные к источникам света. east-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA'> Сокращение и небольшое ко­личество подходящих для обитания вида стаций. Моно- фагия на одном виде растения, ограниченность распро­странения очитков  в области.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.