12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Разгуляева Валентина Сергеевна54

Сценарный план родительского собрания

«Вместе за безопасность дорожного движения»

Тема: правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля


Участники: педагог, родители обучающихся.

Продолжительность: 25-30 минут.

Место проведения: актовый зал, учебный класс и т.п.

Конкурсные материалы Рекомендуемое мультимедийное оборудование и демонстрационный материал: проектор, экран, ноутбук, презентация «правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля» (Приложение 1), сборник тематических памяток для выдачи при необходимости (Приложение 2).

Ход мероприятия (на экране демонстрируется презентация):

(1 слайд) Педагог: Добрый день, уважаемые родители. Тема нашего родительского собрания сегодня «Правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля».

(2 слайд) На территории Костромской области с начала 2022 года отмечается значительный рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Зарегистрировано 8 ДТП, в них 8 несовершеннолетних получили ранения, погибших нет. На диаграмме вы можете увидеть, что за тот же период в 2021 году таких ДТП было 3.

(3 слайд) Число автоаварий с участием детей возросло на территории г. Костромы, Костромского, Мантуровского, Нейского, Шарьинского и Судиславского районов. Данные вы можете увидеть на диаграмме.

(4 слайд) Если сравнивать общие показатели ДТП за 2 года, то на диаграмме видно, что в 2021 году количество ДТП с участием детей возросло.

(5 слайд) С начала 2022 года дети-пассажиры явились участниками 4-х ДТП, в которых 4 ребенка получили травмы. В прошлом году таких случаев было 2.

(6 слайд) Из-за чего же произошли данные дорожно-транспортные происшествия? Во всех случаях виновниками автоаварий стали родители-водители несовершеннолетних, совершившие грубые нарушения правил дорожного движения:

- несоблюдение очередности проезда перекрестка;

- выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения;

- нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

(7 слайд) Уважаемые водители! Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Предлагаю к просмотру видеоролик, который наглядно демонстрирует, что происходит с пассажирами в салоне легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия (видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=jWWuq38xngM). Как мы видим, пассажиры, не пристегнутые ремнями безопасности в большинстве случаев, получают тяжкие телесные повреждения, которые могут привести к летальному исходу.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. В соответствии с Правилами дорожного движения (статья 22.9):

- Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

(8 слайд) Прежде чем отправиться с ребенком в поездку на автомобиле побеспокойтесь о его безопасности:

- приобретите детское удерживающее устройство согласно росту и весу ребенка;

- строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское автокресло, каким образом оно фиксируется;

- отправляясь в дорогу, приучайте ребенка занимать свое место в детском автокресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе.

- сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Не зависимо от места посадки пассажиров - на переднем или на заднем сиденье, необходимо использовать ремни безопасности. Если кто-то из сидящих в салоне автомобиля решил не пристегиваться, то такой человек становится источником повышенной очень опасности в случае ДТП. Он может не только травмировать себя, но и других. В момент удара или даже резкого торможения незафиксированный в салоне человек мгновенно ускоряется с огромной силой, что никакая реакция, ни крепкие руки или ноги не смогут удержать тело, которое может отбросить в любом направлении, даже в сторону пассажира, сидящего сбоку, сзади или спереди. Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы пристегнуться нет. Потратив лишние 5 секунд перед поездкой, вы можете спасти жизнь себе и своим близким.

(9 слайд) Как правильно пристегиваться ремнями безопасности? Есть несколько простых правил:

- верхняя часть ремня располагается вдоль груди, ближе к шее, но не причиняя дискомфорта;

- нижняя часть ремня удерживает таз, не упираясь в живот, поэтому ремень должен опоясывать бедра;

- ремень необходимо расположить как можно ближе к телу;

- застегнув ремень обязательно затяните его, чтобы он удерживал тело, проверьте плотно ли закрыт замок.

(10 слайд) Нельзя забывать и об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Согласно статье 12.23. Кодекса об административных правонарушениях, нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей. Но, мы все понимаем, что соблюдать ПДД необходимо не из-за боязни получить штраф или иное наказание, а ради жизни и здоровья наших детей. Предлагаю посмотреть видеоролик, который наглядно проиллюстрирует нам, что пристегиваться ремнями безопасности необходимо при поездке на любой скорости и на любое расстояние (видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Sv60sW0MUNk)

(11 слайд) Уважаемые родители! Безопасность детей на дороге зависит в полной мере от взрослых, и прежде всего - от родителей. И упрощать эту задачу или относиться к ней легкомысленно недопустимо. Формирование у ребёнка правильного поведения на дороге собственным положительным примером в современных условиях - гарантия его здорового и счастливого детства. При поездке с детьми не нарушайте правила обгона и опережения транспортных средств, правила проезда перекрёстков и пешеходных переходов, не садитесь за руль автотранспорта в состоянии опьянения и утомления. Всегда используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Позаботьтесь о безопасности своих детей во время поездки в автомобиле. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, не соблюдают правила дорожного движения. Взрослые отвечают за безопасность детей и самое простое, что могут сделать - быть хорошим примером для подражания.

Благодарю за внимание и желаю безопасных дорог!

Опубликовано


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 30.03.22 в 19:39 0Ответить Пожаловаться
Дополнение из указанных слайдов было бы уместно!
Разгуляева Валентина Сергеевна, 02.08.22 в 12:37 0Ответить Пожаловаться
По ссылке на Конкурсные материалы есть презентация.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.