12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
GalinaRev50
воспитатель
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

 

Конспект родительского собрания

«Организация досуга детей в семье»

 

Ревякина Галина Николаевна

Воспитатель ГБДОУ№48 Калининский район

Санкт-Петербург

Слово «досуг» появилось в глубокой древности. О нем упоминает в своих трудах АристотельСловом «досуг» мы обозначаем широкое пространство и время жизнедеятельности ребенка за пределами различной работы. Эту зону ученые часто называют  рекреативной, т.е. зоной отдыха, восстановления физических и духовных сил. Другая ее функция – развитие способностей и интересов. Третья – свободное общение с интересными людьми.

Первостепенная истина, это когда родители стараются прислушиваться к тому, что говорят и чего хотят дети.

Как утверждают психологи, когда дети и родители вместе играют, слушают песни, даже смотрят телевизор, они проникаются всеобъемлющим чувством семейственности и всепоглощающей любви. Это положительно сказывается, как на укреплении внутрисемейных отношений, так и на построении взаимного понимания между двумя поколениями.

У многих детей самыми радостными часами в их детских рабочих буднях являются вечерние часы. Как их провести?

Обычные семейные вечера можно наполнить разнообразно. Наполнением вечера может служить занятие любым видом детского творчества: рисование, лепка, конструирование, аппликация, музицирование, инсценировка и сокровенные беседы, в которых можно разобраться во многом, ответить на вопросы детей и еще поговорить о планах на будущее, о завтрашнем дне, о том, кто, чем займется с утра…

Сегодня компьютер, обилие развивающих игр, телевидение, просмотр мультфильмов и кинофильмов на DVD занимают большое место в жизни наших детей. Чтение, просмотр фильмов и телепередач, посещение выставок, музеев, путешествия, поездки и т.п. Такой вид досуга стимулирует познавательную активность детей, способствует освоению общечеловеческой культуры, исторических, литературных ценностей, формированию мировоззрения детей. Но за процессом «поглощения» этой информации необходим строгий контроль со стороны взрослых. Но нельзя допускать, чтобы выходные дни стали для детей днями безделья и скуки.

«Праздность — мать пороков»,— говорит народная мудрость. В этих словах заключен глубокий педагогический смысл.

Стараемся заполнять отдых детей каким-нибудь  творческим наполнением, научно-исследовательской деятельностью, художественно-театральной, технической, спортивно-игровой, прикладной деятельностью. Творческий досуг развивает активную жизненную позицию, способствует самоопределению личности, в творческой деятельности. В процессе деятельности дети приучаются к труду и дисциплине, приобретают ценные практические навыки. Все чаще родители организуют детям собственно, выдуманные праздники.

Праздник – это то, что живет внутри нас, наши ощущения, желания, мечты. И если сегодня именно тот день, когда хочется чего-нибудь особенного, а до ближайшего календарного торжества не одна неделя, мы придумываем свои, необыкновенные праздники.

Вот, например, праздник «Веселая фотография». Каждый член семьи «дорабатывает» свои фотографии недостающими, на его взгляд, деталями. Здесь мы используем обыкновенную аппликацию или программу «Фотошоп». Увидев за окном чудесную погоду, устройте детям праздник осени. Или другой праздник – День посещения Летнего сада, где в золотом убранстве листьев можно увидеть красоту скульптур и поваляться в мягких, разноцветных листьях. И пусть это была обычная прогулка, но само слово «праздник» настроило детей на радостное ожидание. Наберите целый ворох разноцветных листьев, дома погладьте их утюгом и сделайте с детьми аппликацию или другие поделки.

Устройте праздник воспоминаний о лете зимними, долгими вечерами. Вспоминайте какие-нибудь смешные или необычные летние случаи, рассматривайте фотографии отдыха на море, сделанные во время летнего отдыха, придумывайте им забавные названия.

Все дети очень любят рисовать, и в один из дней устройте Праздник Веселой Кисточки. Для этого отберите наиболее удачные рисунки, и устройте «картинную галерею». Пусть ваш малыш проведет настоящую экскурсию, рассказывая о своих работах. Или расскажите о том, как Вы сами были в детстве маленькой художницей.

Подобные праздники не требуют практически никакой подготовки, их сюжеты выдумываются на ходу, но радость они приносят самую настоящую. Главное – что при их подготовке и проведении вы все, и родители, и дети, были вместе.

Среди семейных праздников традиционным и самым дорогим для каждого члена семьи является день рождения. День рождения начинается с самого утра и продолжается весь день. Именно в этот день проявляется отношение всей семьи к имениннику. Заранее с ребенком обговариваем список приглашенных гостей. Стараемся обыграть как-то по-особенному. Например, устроить «пиратский праздник» с поиском клада, или игру – путешествие «Спаси принцессу», а может «Рассмеши Несмеяну». Можно оказаться на арене цирка веселыми клоунами.

На каждый день рождения обязательно украшаем дом, выпускаем семейную поздравительную газету, придумываем конкурсы, развлечения, сюрпризы. За конкурсы детям вручаем шуточные медали и небольшие призы. Приготовьте небольшие сюрпризные моменты, например, телеграммы от сказочных героев, именной указ от царя Салтана.Реализуем потребность ребенка в общении с другими детьми. Общение с другими детьми развивает коммуникативные умения, формирует у ребенка способность использовать различные способы межличностного взаимодействия, быть адаптивным к различным социальным ситуациям.

Самый любимый у детей, конечно же, волшебный Новый год или народные праздники. Это катание на ледянках, ватрушках, на санках с гор, вылазки на каток с ребятишками. Спорт, способствует укреплению здоровья, развитию выносливости, ловкости двигательная деятельность активизирует физическую активность детей и способствует. Желание заниматься активной двигательной деятельностью является для ребенка ведущей потребностью. Движение формирует важнейшие качества личности, такие как сила, быстрота, ловкость.

Приближается Масленица. Так, в начале масленичной недели смастерите чучело Масленицы, а каждый день пеките блины вместе с ребенком. Пусть он поможем замесить тесто и разложить различные начинки. В воскресенье идем в парк на народное гулянье. Веселимся от души, сжигаем чучело Авдотьи Изотовны. Приближается праздник прилета птиц. Делаем из соленого теста жаворонков и раскрашиваем их. Лепим свистульку птицы, свистим ,зазываем весну-красну.

Или всеми любимая Пасха. Украшаем пасхальные яйца, и самодельные писанки из бумаги, печем куличи. Совсем несложно сделать с малышом декупаж яичка ,оригинально получаются пасхальные яйца, «разрисованные» манной крупой.

Не забываем и о календарных праздниках. Особенно ценны прогулки с детьми в праздничные дни: в День Победы, в дни народных праздников и гуляний, в День защиты детей и др. Они оставляют большое впечатление. Нарядно украшенный Петербург, иллюминация, праздничное настроение родителей — все это вызывает у детей радость и надолго запечатлевается в памяти. Эти переживания способствуют воспитанию детей в духе любви к своему народу. Только полное соответствие вкусам ребенка и желанию заниматься тем или иным видом деятельности сможет создать именно правильный досуг. В раннем возрасте ребенок еще не может конкретно сказать о том, чем он хочет заниматься, поэтому его занятия в основном определяются интересами и желаниями родителей. Но все равно стоит обязательно прислушиваться к желаниям ребенка и пытаться как-то определить его предпочтения. Это поможет избежать разногласий с ребенком в дальнейшем и организовать правильный, полезный и интересный его отдых. Несомненно посещение театров, музеев, выставок, чтение книг, совместное проведение летнего отдыха, туристические походы, знакомство с новыми местами, общение с родственниками, семейные праздники с сюрпризами, теплой атмосферой, заботой друг о друге – основа основ традиций семейного досуга. 


 

 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.