12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тонкова Энглена Александровна656
Россия, Нижегородская обл., с. Лаптево

Лэпбук «Петя и волк»

Большинство лэпбуков в сети интернет предполагают распечатку шаблона на цветном принтере, в условиях типографии такой вариант распечатки увеличивает стоимость пособия в разы! Предлагаю коллегам бюджетную версию лапбука «Петя и волк» с возможностью скачать шаблон и распечатать на обычном принтере с использованием офисной цветной бумаги. Распечатав некоторые элементы лэпбука на обычной белой бумаге, мы получим лэпбук-раскраску. Цена такого лэпбука чуть больше 100 рублей, это не маловажный фактор для тех, кто изготавливает такое пособие на свою (замечу не очень большую) зарплату.

Название

Интерактивная папка «Петя и волк».

Цель

Обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно – эстетического развития дошкольника.

Задачи

- поддерживать интерес детей к музыкальному произведению С. Прокофьева «Петя и волк»;

- обеспечивать совместную деятельность детей и взрослых;

- обогащать словарный запас дошкольников, развивать память.

Методическая ценность

Лэпбук содержит 8 заданий, направленных на закрепление знаний музыкальных инструментов симфонического оркестра: их названий, тембров звучания, мелодических линий героев сказки С. Прокофьева «Петя и волк».

Такое пособие вполне бюджетно, только кольца Луллия печатаем в цвете, остальные элементы распечатываем на обычном принтере с использованием офисной цветной бумаги.

Возможности, область применения

Лэпбук используется в образовательной деятельности дошкольников, в  рамках диагностики, для организации свободной деятельности детей, для проведения досуговой деятельности, в совместной деятельности детей и взрослых.

Возраст детей

Для детей от 6 лет.

Материалы

Картонная папка в виде папки-ширмы с карманами. В карманах картинки, карточки с различными дидактическими играми заданиями и сюжетными картинками.

Музыкальный центр, диск с музыкальным произведением для повторного прослушивания, простой карандаш и ластик для выполнения творческих заданий.

Содержание лэпбука «Петя и волк»

Центральное полотно

Книжка-раскладушка «Интересные факты о сказке «Петя и волк» .

Книжка содержит интересные факты о симфонической сказке для детей умеющих читать. В работе с детьми не умеющими читать информацию из книжки читает взрослый.

Дидактическая игра «Симфонический оркестр» в формате мини-книжки.

На каждой странице книжки информация о той или иной группе музыкальных инструментов симфонического оркестра. Оборотная сторона каждой страницы пустая, на ней предлагается нарисовать любой музыкальный инструмент, принадлежащий к группе, о которой идёт речь.

Дидактическая игра «Назови героев сказки» в формате интерактивного цветка.

На каждом лепестке «открывающегося» цветка картинка с изображением героев сказки, детям предлагается назвать героя, вспомнить его мелодическую линию-мотив (напеть, угадать по аудио фрагменту).

Левая створка

Дидактическая игра «Найди пару» (конверт с карточками).

В конверте карточки с изображением персонажей сказки «Петя и волк» и музыкальных инструментов. В процессе игры детям предлагается задание на соответствие: «Подбери музыкальный инструмент к изображению персонажа сказки» или «Найди картинку, изображающую героя сказки, мотив которого в оркестре исполняет кларнет (валторны, флейта и т.д.).

Дидактическая игра «Доскажи словечко» в формате книжки-лесенки.

В книжке загадки в стихах о героях сказки и инструментах, исполняющих основные мелодические линии, отгадать которые предлагается досказав слово в рифму.

Правая створка

Игра-лабиринт «Помоги охотникам».

Игроку предлагается пройти лабиринт с помощью фишки или отмечая «свой путь» простым карандашом.

Книжка-малышка «Сказка в картинках».

На пустых страницах книжки предлагается нарисовать героев сказки или музыкальные инструменты в соответствии с сюжетом (появлением героев и музыкальных инструментов в ходе сказки). Возможно работа в парах: каждая пара рисует свою страничку.

Оборотная сторона центрального полотна

Развивающая логическая игра в формате кругов луллия «Музыкальные профессии».

Направлена на закрепление знаний о профессиях музыканта, музыкальных инструментах, расширение кругозора и словарного запаса по данной теме.

Здесь

 

Скачать шаблон лэпбука «Петя и волк» для распечатки

Источники

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Лапина Светлана Александровна, 01.01.19 в 11:47 4Ответить Пожаловаться
Лэпбук отличный! Действительно не последняя причина сделать лэпбук - его "бюджетность", такие пособия быстро "выходят из строя", а возможность распечатать в черно-белом варианте продлит жизнь интерактивной книжке, ведь возможность распечатать и сделать лэпбук вторично есть и не дорогая. Можно дать задание вместе с родителями сделать такую книжку, просто, лаконично, познавательно и полезно. Благодарю за достойную работу, с уважением С.А.
Ватолина Светлана Анатольевна, 01.01.19 в 11:52 3Ответить Пожаловаться
Браво!!! Лэпбук просто сказка!!! Отличное оформление публикации и видео!!! Спасибо Энглена Александровна! С наступившим Новым годом!!!
Шуткова Татьяна Михайловна, 02.01.19 в 09:42 4Ответить Пожаловаться
Очень интересно и неожиданно...Разные лэпбуки видела (и сама творила), но такого ещё в моей практике не было! Спасибо за идею.
Пятугина Ирина Николаевна, 02.01.19 в 12:03 2Ответить Пожаловаться
Лэпбук-раскраска...здорово! Особая благодарность за готовый шаблон, идей в интернет много, а вот шаблонами авторы не спешат делиться бескорыстно, да и не каждый сможет так аккуратно сделать шаблон одним файлом, с подробными пояснениями куда-чего приклеить, благодарю!

Отредактировано 02-01-2019 12:03

Тонкова Энглена Александровна, 05.01.19 в 18:08 1Ответить Пожаловаться
Уважаемые коллеги, спасибо за одобрения лэпбука, "... похвала нужна таланту, как канифоль смычку" - говорил Козьма Прутков.
P.S. Видео сделала специально, чтобы были понятны содержательность и функциональность.

Отредактировано 05-01-2019 18:10

Ватолина Светлана Анатольевна, 22.02.19 в 15:55 1Ответить Пожаловаться
Энглена Александровна, по видео все отлично видно и прекрасное музыкальное сопровождение!!! Отличная работа!!!
Артеменко Елена Николаевна, 21.02.19 в 23:28 1Ответить Пожаловаться
Энглена Александровна, поздравляю с победой в конкурсе!!!!!!!!

Ватолина Светлана Анатольевна, 22.02.19 в 15:51 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с заслуженной Победой в конкурсе!!! Ура!!!

Отредактировано 22-02-2019 15:55

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.