План-конспект урока литературы с использованием элементов дистанционного обучения в 7 классе по теме «Пословицы и поговорки. Народная мудрость пословиц и поговорок»
Московская область
Орехово-Зуевский городской округ
муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №14.
Адрес образовательного учреждения – 142 613, ул. Набережная, д. 15.
Телефоны: 8 (496) 425-12-89; 8 (496) 423-28-88.
Электронный адрес: Sc014@yandex.ru
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока литературы
с использованием элементов дистанционного обучения
в 7 классе
по теме
«Пословицы и поговорки.
Народная мудрость пословиц и поговорок»
с применением ЦОР
Составила
учитель русского языка и литературы
Анисимова Марина Константиновна
2020-2021 учебный год
Тема урока: «Пословицы и поговорки. Народная мудрость пословиц и поговорок».
Класс: 7.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
1. Углубление представления о пословицах и поговорках как малых жанрах фольклора.
2. Выявление особенности построения, путей рождения пословиц и поговорок.
3. Формирование умения анализа литературного произведения малой формы.
Развивающие:
1. Развитие умения самостоятельно мыслить и делать выводы по прочитанному произведению малой формы.
2. Формирование эстетических представлений в ходе анализа литературного материала.
3. Развитие умения самостоятельного решения проблемной ситуации.
4. Развитие информационных компетенций в ходе работы с ЦОР.
Воспитательные:
1. Воспитание умения самостоятельно повышать свой читательский уровень.
2. Формирование уверенности в собственных силах и возможностях в ходе решения проблемных ситуаций.
3. Воспитание нравственных представлений и качеств личности в ходе анализа литературного фольклорного произведения.
4. Развитие речевых навыков в ходе формулирования собственных выводов.
Методические приёмы:
• диалог с учителем;
• выразительное чтение;
• самостоятельная работа.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
1. Учебник литературы для 7 класса.
2. Пословицы и поговорки народов мира.
3. Тетрадь по литературе.
4. Компьютер.
5. Цифровые образовательные ресурсы.
Перечень учебных источников информации:
1. Учебник литературы для 7 класса.
2. Цифровые образовательные ресурсы по теме «Пословицы и поговорки как малые жанры фольклора» http://scool-collection.edu.ru/ –
• № 190 905;
• № 203 191;
• № 203 089;
• № 188 418.
Этапы урока:
• Организационный этап (3 мин.).
• Этап подготовки к восприятию материала (5 мин.).
• Этап повторения изученного материала и усвоения новых знаний (10 мин.).
• Самостоятельная работа (24 мин.).
• Этап информации о домашнем задании и инструктаж к его выполнению (3 мин.).
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап (3 мин.).
Задачи:
1. Подготовка ученицы к общению и развитие внимания к действиям учителя.
2. Определение целей и задач урока.
3. Подготовка ученицы к продуктивной работе на уроке.
Формы организации педагогической деятельности: беседа с учителем.
2. Этап подготовки к восприятию материала (5 мин.).
Задачи:
1. Воспитание способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач.
2. Развитие речевых навыков и навыков сотрудничества.
3. Воспитание дисциплинированности, собранности.
4. Формирование умения анализа литературного материала.
Формы организации педагогической деятельности: беседа с учителем.
Методы организации: репродуктивный метод.
Учитель просит прослушать фразы и определить, что они из себя представляют:
• Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
• Один в поле не воин.
• Учиться – всегда пригодится.
Ученица определяет, что это пословицы и поговорки.
Учитель просит записать тему урока в тетрадь. Затем просит записать эпиграф к уроку: «Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка» и его прокомментировать.
Учитель просит ученицу посмотреть на иллюстрацию «Пословицы и поговорки», направленную на сравнение пословиц и поговорок с сайта http://scool-collection.edu.ru/ № 190 905.
Учитель просит ученицу прокомментировать данный рисунок.
3. Этап повторения изученного материала и усвоения новых знаний (10 мин.).
Задачи:
1. Повторение сведений об особенностях малого жанра фольклора – пословицах и поговорках.
2. Отработка навыка внимательного чтения и анализа литературного материала.
Формы организации педагогической деятельности: беседа с учителем, самостоятельное чтение.
Методы организации: репродуктивный метод.
Слово учителя об употреблении в речи пословиц и поговорок: как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают, обогащают наш ум. Услышав пословицу, мы стараемся её запомнить. Оттого и говорится: «Старая пословица ввек не сломится».
Учитель предлагает ученице вспомнить изученные сведения о пословицах и поговорках, используя материалы сайта http://scool-collection.edu.ru/ № 203 191 (текст с иллюстрациями).
Учитель предлагает ученице проверить свои знания о пословицах и поговорках: зачитываются утверждения о пословице и поговорке, а ученица решает, верно оно или нет.
• Пословица выражает народную мудрость. (+)
• Пословицы и поговорки относятся к малым жанрам фольклора. (+)
• Пословица имеет лишь прямой смысл. (–)
• Пословица велика по объёму, состоит из 2-3 предложений. (–)
Учитель предлагает ученице провести физкультминутку «Делу время – потехе час»:
Я пословиц много знаю,
Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).
Приходите в гости к нам (движения руками)
И садитесь по местам.
4. Самостоятельная работа (24 мин.).
Задачи:
1. Формирование умения самостоятельной работы.
2. Развитие информационных компетенций в ходе работы с ЦОР.
3. Воспитание эстетического вкуса в ходе анализа литературного материала.
4. Развитие речи в ходе формулирования собственных выводов по произведениям малых форм.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная деятельность ученицы.
Методы организации: исследовательский метод; рекомендации учителя.
Вопросы и задания сообщаются учителем ученице для их самостоятельного выполнения.
1. Прочитать выражения и определить, пословица это или поговорка.
• Хороша кашка, да мала чашка.
• Ума палата.
• Без обеда не красна беседа.
• Работать с огоньком.
• Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
2. Определить пословицу по рисункам.
3. Продолжить пословицу:
• Что написано пером... (не вырубишь и топором).
• Без труда не вытащишь... (и рыбку из пруда).
• Красна птица перьем... (а человек – уменьем).
• Готовь сани летом... (а телегу зимой).
• Поспешишь... (людей насмешишь).
• Старый друг... (лучше новых двух).
• Не спеши языком... (торопись делом).
• Кончил дело... (гуляй смело).
• Тише едешь... (дальше будешь).
4. Интерактивное задание: распределение пословиц и поговорок по жанрам с использованием материалов сайта http://scool-collection.edu.ru/ № 203 089.
5. Прочитать статью в учебнике литературы о пословицах народов мира.
5. Этап информации о домашнем задании и инструктаж к его выполнению (3 мин.).
1. Прочитать сборник часто употребляемых в творческих заданиях пословиц и поговорок, используя материалы сайта http://scool-collection.edu.ru/ № 188 418 (гипертекст с иллюстрациями).
2. Придумать мини-рассказы, используя пословицы и поговорки:
• Нет друга – ищи, а есть – береги.
• Семь пятниц на неделе.
4