12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Еременко Марина Григорьевна1508
Я, Еременко Марина Григорьевна работаю в МБОУ СОШ №1им.С.Соболя г.Ейска. Преподаю уроки физической культуры, ОБЖ, провожу внеурочную деятельность по ФГОС, являюсь руководителем спортивного школьного клуба"Экипаж", руководителем школьного и районного МО.
Россия, Краснодарский край, Ейск
Материал размещён в группе «Учителя ОБЖ»

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 8 класса

Тема: Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия.

Цель урока. Систематизировать знания учащихся о взрыво- и пожароопасных объектах, познакомить их с возможными послед­ствиями аварий на этих объектах и основными причинами их воз­никновения, проиллюстрировать это на конкретном примере.

Дата проведения: 14.01.2016г.

Место проведения: СОШ №1, каб.№8

Класс: 8 а,б,в.

Тип урока: комбинированный

Учитель: Еременко Марина Григорьевна.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация по теме урока.

Изучаемые вопросы

Взрыво- и пожароопасные объекты.

Последствия аварий на взрыво- и пожароопасных объектах.

Основные причины аварий на взрыво- и пожароопасных объектах.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Проверка домашенего задания.

Беседа по вопросам:

- Какую роль играет химическая промышленность в обеспечении потребностей человека?

- Какие химические вещества относятся к аварийно химически опасным веществам (АХОВ)?

- Какие объекты экономики считаются химически опас­ными?

- К каким последствиям может привести воздействие АХОВ на организм человека?

- Что такое химическая авария? Перечислите ее возможные последствия.

Сообщение темы и цели урока.

 

Изложение учебного материала

Дать определение понятию «взрыво- и пожароопасные объекты». Наиболее часто аварии со взрывами и пожарам происходят на предприятиях химической, нефтехимической нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, на предприятиях, производящих порох, ракетное взрывное топливо, взрывчатые вещества, пиротехнические средства и составы также продукцию на их основе. Особую опасность из-за взры­вов метана, угольной пыли и пожаров в настоящее время представляют угольные шахты.

Охарактеризовать аварии, возникающие на взрыво- и пожароопасных объектах:

поражающим фактором во время взрыва является воз­душная ударная волна с образованием большого количества ос­колков из летающих обломков зданий и сооружений; поражаю­щими факторами во время пожара являются высокие температуры, приводящие к ожогам различной степени, и на­личие в продуктах горения химически опасных веществ, при­водящих к отравлению различной степени.

3. Обратить особое внимание на то, что аварии на взрыво-и пожароопасных объектах вызываются в основном взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взры­воопасными жидкостями и газами и могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям.

В заключение урока для наглядной характеристики причин и последствий аварии на взрывопожароопасном объекте можно проанализировать катастрофу двух пассажирских поездов, произошедшую в Башкирии 3 июня 1989 г. в результате взрыва на трубопроводе.

4. Обратить внимание учащихся, что ущерб от последствий аварий на взрыво- и пожароопасных объектах зависит от коли­чества взрыво- и пожароопасных веществ, находящихся в них. В связи с этим все опасные производственные объекты были разделены на две категории и были определены нормы опас­ных веществ на объекте (Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (при­нят Государственной думой 20 июня 1997 г.).

К первой категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получают, хранят и транспортируют следующие опасные вещества:

воспламеняющиеся вещества (газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся самовоспламеняющимися) ;

окисляющиеся вещества (вещества, поддерживающие горение);

горючие вещества (вещества, способные самовозгорать­ся, а также возгораться от источника зажигания и гореть после его удаления);

взрывчатые вещества.

Ко второй категории опасных производственных объектов относятся объекты, использующие оборудование под высоким давлением (более 0,07 МПа) или с температурой воды более 115 °С. Такими взрыво- и пожароопасными объектами могут быть не только промышленные предприятия, но также транс­портные средства со взрывоопасными грузами.

Подчеркнуть, что законом определены предельные нормы опасных веществ, наличие которых на взрыво- и пожа­роопасном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности. Для повы­шения устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях практически во всех субъектах Рос­сийской Федерации созданы специальные комиссии по обес­печению безопасности работы объектов экономики, разработа­ны планы основных мероприятий.

Обсудить с учащимися рекомендации специалистов МЧС России по обеспечению безопасности в случае возникно­вения аварии на взрыво- и пожароопасных объектах:

как действовать при внезапном обрушении здания;

как действовать в завале.

В заключение урока необходимо объяснить учащимся, что с 1 января 2002 г. в состав МЧС России включена Государствен­ная противопожарная служба, мобильная и эффективно дейст­вующая, нацеленная на борьбу с чрезвычайными ситуациями и пожарами, а также ликвидацию их последствий.

 

Итог урока.

Контрольные вопросы

Какие объекты экономики относятся к взрыво- и пожа­роопасным?

Какие основные факторы определяют возникновение аварии на взрыво- и пожароопасном объекте?

Какие поражающие факторы, возникающие при авариях на взрыво- и пожароопасных объектах, представляют Высокую степень опасности для работающего персонала и населения?

К каким последствиям может привести крупная авария на взрыво- и пожароопасном объекте?

На какие категории и по каким признакам подразделя­ются взрыво- и пожароопасные объекты?

При каких условиях на взрыво- и пожароопасном объек­те обязательно разрабатывается декларация промышленной безопасности?

Что создало условия для появления в стране Государст­венной пожарно-спасательной службы?

 

Домашнее задание

Изучите § 5.6, 5.7 учебника.

Из различных информационных источников (газеты, журналы, радио, ТВ) подберите несколько характерных приме­ров возникновения чрезвычайных ситуаций из-за аварии на взрыво- и пожароопасном объекте в регионе вашего прожива­ния. Выпишите причины их возникновения.

Опубликовано в группе «Учителя ОБЖ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.