12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шаркова Елена Анатольевна167
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

«Почитаем - поиграем»

Игровая программа для младших школьников

Цель: привлечение детей к чтению.

Задачи: познакомить детей с биографией и книгами Е.А.Матюшкиной;

развивать мышление, познавательную активность, мелкую моторику; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.




Вы знаете, что в каждой книжке спрятана игра? В одних книгах в какие-нибудь игры играют главные герои, а по другим игру можно придумать самим.

Сегодня я познакомлю вас с книгами Екатерины Александровны Матюшкиной, которые полны игр, веселых заданий и каверзных вопросов.

Екатерина Александровна родилась 25 апреля 1976 года в Санкт-Петербурге, ее родители – художники. Когда Кате было четырнадцать лет, она победила в детском литературном конкурсе, а позже выступала со своими рассказами в программе петербургского телеканала.

Екатерина говорит, что всегда мечтала стать писательницей. Окончив Колледж культуры и искусств, она создавала раскраски по мотивам сказок, иллюстрировала детские книги. Вскоре совместно с подругой и однокурсницей Катей Оковитой она выпустила фантастику для детей «Лапы вверх!» - книгу со стихами, играми, уроками рисования.

Потом были созданы серия сказочных детективов про Кота да Винчи, и истории про других забавных персонажей.

Все произведения Матюшкиной полны юмора и веселья, поучительны, но не занудны, изобилуют увлекательными таинственными приключениями, развивающими интеллектуальными играми, а также яркими авторскими иллюстрациями. 

Сейчас вы сами в этом убедитесь.

(Знакомя детей с очередной книгой, обращать их внимание на иллюстрации)

Если вы обогнете Зеркальное озеро и пройдете через Пластмассовый лес, то попадете в Звездный городок. В нем живут игрушки. Самые известные жители городка – куколки Трикси-Фикси: Лита, Бекки, Сафи, Азалия и Эн.

А еще в Звездном городке живет волшебница Злюня, которая часто попадает в разные неприятности.

В книге «Трикси-Фикси и дракон» рассказывается, что однажды она решила завести себе домашнее животное, но ухаживать за ним Злюня не умела, поэтому сбежала из дома, оставив питомца одного.

Мышка Брякля, которая жила на чердаке Злюниного дома, никогда не видела таких животных, поэтому испугалась и позвала на помощь куколку Бекки.

(Прочитать отрывок текста на стр. 13 – 15. Прочитав описание питомца Злюни, спросить у детей, какое это животное.)

Ребята, разве может Дракончик быть домашним питомцем?

А кто может жить с нами в доме или квартире?

И, конечно, за домашними животными нужно ухаживать.

(Прочитать советы мышки Брякли по уходу за домашними животными на полях стр. 15-17)

С куколками Трикси-Фикси живут кошки, собаки, сова и рыбки.

Вы знаете, как эти животные «разговаривают»?

Давайте попробуем «поговорить» с ними.

Кошки мяукают – мы мяукаем.

Собаки лают – лаем и мы.

Сова ухает – ухаем вместе с ней.

Рыбки молчат, только открывают рот – мы тоже молча открываем рот.

Во дворе вы можете поиграть в игру «Найди Дракончика», это прятки наоборот – «Дракончик» прячется, а все остальные его ищут.

А теперь мы заглянем в избушку Бабы Яги.

(Прочитать начало главы «Волшебное варево» стр.5-8)

Чтобы узнать, какое сокровище нашла Баба Яга, вы тоже должны завязать косынки на 6 узлов.

Метла полетела следом за хозяйкой. Вскоре они оказались на капустном поле.

(Прочитать выборочно текст на стр. 11 – 15)

Баба Яга нашла в капусте ребенка. Она назвала его Ваней. Потом выяснилось, что ребенок – девочка, но имя Яга менять не стала. О жизни девочки Вани в сказочном лесу рассказывает книга «Веники еловые, или Приключения Вани в лаптях и сарафане». А еще вы найдете в ней много раскрасок, лабиринтов и других веселых заданий.

Книга «Ларискины и тайна перевернутой пирамиды» знакомит вас с семьей Ларискиных: папа Емельян – профессор пирамидологии, мама Лариса – собачий парикмахер, дети Иван и Клеопатра. В их квартире стоял Несдвигаемый камень, который папа привез из египетской пирамиды. Однажды Ваня заметил, что из-под камня что-то торчит. Что-то, очень похожее на таинственную записку.

(Прочитать выборочно текст на стр.13-18)

Никто из Ларискиных не смог устоять. Они быстро собрались, сели в машину и поехали по указанному адресу. Поскольку в Последнем переулке никто из Ларискиных раньше не был, родители оставили детей в машине, а сами пошли искать дом 189. Как только взрослые ушли, фургон поднялся и полетел. Так Ваня и Клеопатра оказались в перевернутой пирамиде. Одни. Им пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем найти родителей.

Ребята шли по лабиринту, который охраняли свинксы. Чтобы пройти дальше, надо было разгадать загадку. Только услышав правильный ответ, грозный свинкс пропускал путников.

Вы любите разгадывать загадки? Тогда слушайте.

(Прочитать загадку на стр. 57, дать время на размышление, потом прочитать правильный ответ)

Какие загадки пришлось еще разгадать ребятам и какую тайну скрывала перевернутая пирамида вы узнаете, прочитав книгу.

Герои следующей истории живут на дереве. Их называют влипсики, потому что они смазывают подошвы своих ботинок специальным клеем, и могут ходить по дереву вверх-вниз и даже вверх ногами. Благодаря клею никто не падает.

Все было у влипсиков хорошо, пока однажды ночью братья Тюк и Шнопсик не увидели у себя в дупле призрак. Он летал по гостиной и все крушил. От грохота проснулись все обитатели дупла.

(Прочитать выборочно текст на стр. 16-17)

Сначала влипсики подумали, что это чья-то глупая шутка, но странные события стали происходить и в соседних дуплах. Тогда Тюк и Шнопсик решили поймать призрака.

(Прочитать текст на стр. 60-61)

Хотите помочь братьям? Для этого вам надо пробраться на площадь Трех Ветвей. Но сделать это вы должны тихо, чтобы не спугнуть призрака.

(Разложить на полу небольшие листы картона – это листья. В центре комнаты – большой лист – это площадь Трех Ветвей. Все участники игры должны по очереди пройти по картонным листам, не сдвинув их с места, и оказаться на большом листе. Если играющих много, можно разбить их на 2 команды и организовать соревнование: какая команда быстрее соберется на «площади», не сдвинув «листья»)



Ребята, кто запомнил, книги какого писателя мы читали?


А сейчас я прошу вас оценить нашу игровую программу. На каждой парте лежат картонные ладошки красного, зеленого и желтого цвета.

Если вам было весело, интересно и все понравилось – поднимите, пожалуйста, красную ладошку;

Если понравилось, но не все - зеленую;
Если было скучно и не интересно – желтую.

Список литературы и интернет-источников:

Матюшкина Е.А. Трикси-Фикси и дракон. – Москва: АСТ, 2014. –(Звездные куколки)

Матюшкина Е.А. Веники еловые, или Приключения Вани в лаптях и сарафане: повесть-сказка. – Москва: Астрель, 2009. – (Прикольный детектив)

Матюшкина Е.А. и друзья. Ларискины и тайна перевернутой пирамиды. – Москва: АСТ, 2016. – (Прикольный детектив)

Матюшкина Е.А. Ага, влипли! Влипсики и Древесный призрак: повесть-сказка. – М.: Астрель, СПб.: Сова, Астрель-СПб., 2010

https://www.litres.ru/katya-matushkina/ob-avtore/



Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.