12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 



Часть 2 ВПР по истории

10 . Укажите одного исторического деятеля – Вашего земляка (жизнь которого была связана с Вашим регионом или населённым пунктом). Ответ: Коста Леванович Хетагуров

Чем известен Ваш земляк, каков его вклад в развитие Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом? --Он известный осетинский поэт, художник, публицист. Основоположник литературного осетинского языка. Книга стихов « Осетинская лира» .В своих стихах поэт воспевал природу родного края , призывал к дружбе и братству между народами, мечтал о том, чтобы все осетины могли учиться.

10. Памятное место в вашем регионе.

Ответ : Дом-музей Коста Хетагурова в селении Нар .

Там хранятся личные вещи Коста Левановича Хетагурова, его книги, картины. Сюда приезжают многие жители Осетии и из других регионов России, чтобы познакомиться с жизнью Коста, его творчеством.

10.Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в названиях городов, сёл, деревень, улиц моего региона». В рассказе необходимо указать не менее двух названий и охарактеризовать связь этих названий с историческими событиями (деятельностью исторических личностей).

Ответ: Проспект Коста во Владикавказе

Эта улица названа в честь великого осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова.

Книга стихов « Осетинская лира» .В своих стихах поэт воспевал природу родного края , призывал к дружбе и братству между народами, мечтал о том, чтобы все осетины могли учиться.

Улица Плиева во Владикавказе.

Исса Александрович Плиев родился в Северной Осетии. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза . У него две Золотые медали. Одна из них за участие в разгроме японских войск на Дальнем Востоке в 1945 году.




10. Вспомните важнейшие события истории Вашего региона или населённого пункта и выполните задание.

Назовите одно любое историческое событие (явление, процесс), произошедшее в Вашем регионе.

Ответ: Присоединение Осетии к России в 18 веке.- это событие

10.Какое значение имело указанное Вами событие (явление, процесс) для Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

Историческое значение присоединения Осетии к России. Осетинский народ избавился от угроз чужеземных завоеваний, так как в лице России горцы нашли верного друга и защитника. После подписания договора осетины стали переселяться на равнину. К середине 19 века горцы основали такие селения, как Ардон, Эльхотово и другие. Земледелие на равнине значительно улучшает жизнь переселенцев.











































Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.