12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Черенкова Елена Анатольевна353
стаж педагогической работы 22 года
Россия, Приморский край, Владивосток
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »
     В прошлом учебном году пятиклассники впервые писали всероссийскую проверочную работу по истории. Анализ допущенных ошибок показал, что пятиклассники не очень уверенно владеют исторической картой. 
     Выявила такую закономерность: если на локальном фрагменте ученики уверенно показывают места произошедших событий, то указать на полной карте древних государств (размещена на переднем форзаце учебника А.А. Вигасина "История древнего мира" издательства "Просвещение") расположение конкретного района - уже не могут, путаются.
     В текущем 2017/2018 учебном году с сентября при изучении каждого государства отдельно очень внимательно обговариваем географическое положение, природные условия, взаимосвязь природных условий и занятий населения страны. В качестве дидактического материала использую возможности онлайн-сервиса Prezi.com .
     Достоинством презентации "Подготовка к ВПР по истории", созданной в данном сервисе, является ее "летающий" характер - картинки перемещаются по полной карте, показывая их расположение, закрепляя эту информацию через повторение. Данный сервис универсален в плане графических параметров компьютера, установленных программ. Prezi адаптирует презентацию к установленным на компьютере параметрам, ничего не сдвинется!
     В течение года презентация  дополнялась материалом о государствах, картинками, текстом.
Для доступа к данному дидактическому материалу нужна регистрация на сервисе Prezi.com (это бесплатно!).
Демонстрировать презентацию можно как в режиме онлайн, так и скачать архивную папку себе на компьютер.  Архив следует распаковать - в папке будет 3 файла, их нельзя переименовывать, удалять! Демонстрация запускается нажатием файла с расширением   .exe. 
Локальную версию презентации можно скачать ТУТ
 
Так выглядит страничка с презентацией в он-лайн сервисе Prezi.com
 

 

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.