12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колышкина Елена Владимировна11382
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Пояснительная записка к ресурсу

1.

Автор (ФИО, должность)

Колышкина Елена Владимировна, учитель географии высшей квалификационной категории, г. Новосибирск

2.

Название ресурса

Познавательная викторина «Живительная сила соков»

3.

Вид ресурса

Презентация в программе PowerPoint

4.

Тип ресурса

Интерактивная игра

5.

Предмет, УМК

Воспитательная работа

6.

Цель и задачи

Обобщение и расширение знаний о соках через игровую деятельность школьников. Популяризация соков как полезного продукта и важной составляющей ежедневного рациона человека.

-Актуализировать и расширить знания детей о соках как полезных для здоровья напитках.

-Сформировать познавательный интерес к здоровому питанию.

-Создать условия для самореализации обучающихся в интеллектуально-развивающей деятельности, развития познавательной активности, мышления, любознательности, расширения кругозора и освоения правил работы в группах.

-Организовать познавательную досуговую деятельность учащихся.

7.

Целевая аудитория

1-11 классы

8.

Актуальность

Овощи, ягоды, фрукты и соки из них – это важный компонент здорового питания, источник необходимых для организма витаминов, минералов, биологически активных веществ. Недостаточное их потребление – это проблема, которую пытаются решить органы здравоохранения во многих странах мира. В соках содержится 13 из 15 минеральных веществ и 8 из 14 витаминов, необходимых организму ежедневно. Еще одним преимуществом употребления сока является то, что в жидком состоянии фрукты и овощи лучше усваиваются организмом, а главное, что это способствует повышению иммунитета. Всемирная организация здравоохранения сегодня рекомендует употреблять не менее 150 мл. соков в день, а Минздрав России – не менее 100 мл. И это при том, что потребление соковой продукции в России составляет не более 20 л. на человека в год или около 50 мл. в день (из них 15 мл. сока). В целом анализ реальной ситуации в России показывает, что население нашей страны потребляет фруктов и овощей (в том числе соков) в 1,5 раза меньше рекомендуемого количества, при этом потребление сахара (в том числе из кондитерских изделий) выше рекомендуемого в 1,5 раза.

Интерактивная викторина не только развлечёт школьников, но и поможет им узнать о пользе различных видов соков. В результате использования игрового ресурса произойдёт активизация досуговой и познавательно-мыслительной деятельности учащихся, что благоприятно скажется на их общем развитии и позволит увлекательно и с пользой провести досуг.

9.

Описание ресурса

Интерактивная викторина включает в себя 28 заданий разного типа: с выбором ответа и без выбора ответа. Игровой ресурс рекомендуется использовать на тематическом классном часе о здоровом питании (например, приурочить ко Дню здоровья – 7 апреля, Дню сока – третья суббота сентября), в детских летних лагерях.

Правила: верный ответ при клике изменит цвет на зелёный, а неверный – на красный. Если задание без выбора ответа, то проверка осуществляется по клику на поле для ответа. Переход на следующий слайд происходит по управляющей кнопке.

10.

Формы учебной деятельности учащихся

Групповая/индивидуальная

11.

Средства обучения

Компьютер, экран, мультимедиа, интерактивная познавательная викторина «Живительная сила соков»

12.

Дополнительная информация

Интересные факты о соках:

-Апельсиновый сок: благодаря своему богатому составу сок превосходное укрепляющее средство для организма. Аскорбиновая кислота в совокупности с каротином и токоферолом обладают сильными антиоксидантными свойствами, очищают кровь от холестерина, укрепляют стенки сосудов, увеличивают их эластичность, уменьшают проницаемость. При этом воздействуют на клетки, значительно продлевая их жизнедеятельность, тем самым омолаживая организм. Антиоксиданты также борются и с развитием опухолевых клеток, то есть апельсиновый сок является профилактическим средством против рака.

-Томатный сок содержит много лимонной, щавелевой и яблочной кислоты, а также в нем много натрия, магния и кальция. Томаты снижают риск развития остеопороза и защищают кожу от УФ-лучей. Томатный сок нормализует обмен веществ. Томатный сок избавляет от чувства голода. Это мощный антиоксидант, продлевающий молодость.

-Виноградный сок – замечательное питательное средство, которое используется при авитаминозах, в период реабилитации после операций и тяжелых болезней. Сок насыщает организм всем необходимым, а высокое содержание углеводов снабжает организм энергией. Глюкоза из виноградного сока сразу усваивается организмом, это очень полезно для стимуляции работы мозга, но не полезно тем, у кого проблемы с поджелудочной железой и выработкой инсулина (сахарный диабет). К полезным свойствам виноградного сока также можно отнести и профилактику раковых болезней, доказано, что регулярное употребление сока винограда темных сортов предотвращает развитие раковых опухолей.

-Персиковый сок укрепляет сердечную мышцу — регулярное его употребление поможет навсегда избавиться от аритмии сердца. Не менее полезен персиковый сок при малокровии, он успокаивающе действует на желудок при обострениях гастрита и других болезней.

-Грушевый сок полезно пить при болезнях системы кровообращения. Полезные свойства грушевого сока позволяют использовать его в качестве антибактериального, антисептического и обезболивающего средства. Грушевый сок полезен при переутомлении, избавляет от головокружений, нормализует сердечный ритм, дает организму способность переносить тяжелые нагрузки, улучшает аппетит, понижает чувствительность к холоду, способствует регенерации тканей: порезов и трещин.

-Абрикосовый сок должен занять достойное место в вашем рационе, если вы страдаете от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот продукт богат калием, который укрепляет сердечную мышцу. Кроме того, это вещество помогает выводить излишнюю жидкость из организма.

-Морковный сок полезен для зрения, он повышает иммунитет, так как в нем много полезного для зрения и кожи каротина. Морковный сок обладает общеукрепляющим действием, благотворно действует на работу пищеварительной системы. кроме того морковка богата бета-каротином, который в организме превращается в витамин А, очень полезный для зрения, для кожи.

-Свекольный сок очень мощно стимулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов. Кроме того, свекольный сок защищает от инфаркта. Ведь в нем много бетаина и фолиевой кислоты, а они улучшают проходимость сосудов и соответственно улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

-О пользе яблочного сока говорит больше количество витаминов и минеральных веществ, находящихся в легкоусвояемой форме. Свежий яблочный сок богат органическими кислотами, углеводами и белками, клетчаткой, витаминами и дубильными веществами. Яблочный сок богат пектинами, выводящими из организма шлаки, почечные камни. Яблочный сок полезен при воспалении суставов, артритах, артрозах, заболеваниях печени. Его рекомендуют пить детям, людям с сердечно - сосудистыми заболеваниями.

-Вишневый сок считается одним из лучших ягодных соков, он обладает множеством целебных свойств. Обширный минеральный состав, пектиновые вещества и клетчатка позволяют использовать сок в качестве поливитаминного напитка.

-Клюквенный сок повышает иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами. Содержащиеся в нем флавоноиды улучшают прочность и эластичность капилляров, а также помогают лучше усваиваться витамину С, что способствует повышению сопротивляемости организма к хронической усталости и стрессам. Хорошо помогает данный напиток при заболеваниях сердца и сосудов. Сок препятствует образованию тромбов, выводит холестерин, расширяет и укрепляет сосуды.

-Гранатовый сок благотворно воздействует на кровь и ее состав, обогащает микроэлементами, витаминами, глюкозой, очищает от свободных радикалов. Гранатовый сок значительно улучшает кроветворную функцию, повышает уровень гемоглобина в крови. Этот напиток прекрасно нормализует давление, укрепляюще действует на сердечную мышцу, является профилактикой многих сердечно-сосудистых заболеваний.

-Употреблять тыквенный сок будет полезно тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у кого низкий иммунитет. Если же вы заболели простудой – не спешите пить аптечные чаи с химическим составом – выпейте стаканчик тыквенного сока – ведь, он также обладает свойством помогать нашему организму бороться с вирусами. Даже от бессонницы вас может избавить напиток из мякоти этого оранжевого овоща.

13.


Источники информации

https://www.pngwing.com/ru/free-png-btpwl

https://bogatyr.club/28307-fon-sok.html

http://chelib.ru/articles/sochnye-knigi-soki-kladez-vitaminov/

http://facty.by/napitki/136-fakty-o-sokakh

https://realfacts.ru/facts/240-fakty-o-sokah-kotorye-nuzhno-znat-kazhdomu.html

https://ria.ru/20230107/sok-1843320462.html

https://100-faktov.ru/10-interesnyx-faktov-pro-den-soka/

http://dialog-test.ru/2019/07/04/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%85/

https://v1.ru/text/gorod/2017/09/15/51221321/

http://xn--d1allfhj.xn--p1ai/vsemirnyy-den-soka

https://vseosoke.ru/

u1686134774.png
o1686134790.png
w1686134801.png
s1686134813.png
e1686134825.png
k1686134837.png
n1686134848.png
f1686134858.png

​​​​​​​Познавательная викторина о сокахPPTX / 905.6 Кб

Опубликовано


Комментарии (14)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 07.06.23 в 14:01 6Ответить Пожаловаться
Благодарю за вкусную работу!
Колышкина Елена Владимировна, 07.06.23 в 14:15 6Ответить Пожаловаться
Признательна Вам, Марина Юрьевна, за интерес к игре и её положительную оценку! Ценю Вашу поддержку!
Галина Владимировна, 07.06.23 в 14:34 6Ответить Пожаловаться
Замечательная викторина! Спасибо за полезный ресурс, Елена Владимировна!
Колышкина Елена Владимировна, 07.06.23 в 14:55 7Ответить Пожаловаться
От всей души благодарю Вас, Галина Владимировна, за внимание к викторине и позитивный отзыв о ней!
Кияйкина Наталья Федоровна, 07.06.23 в 15:44 6Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна!
Благодарю за великолепный познавательный ресурс!
С большим удовольствием ознакомилась...
В копилку!!!
Колышкина Елена Владимировна, 07.06.23 в 18:52 6Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Наталья Фёдоровна, за внимание к ресурсу и добрые слова комментария! Буду рада, если викторина пригодится Вам в работе!
Ирина Владимировна Казарцева, 07.06.23 в 16:05 6Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна, спасибо!
Колышкина Елена Владимировна, 07.06.23 в 18:50 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к игре, Ирина Владимировна!
Язенина Ольга Анатольевна, 07.06.23 в 23:36 6Ответить Пожаловаться
Как сочно получилось, Елена Владимировна! Во всех смыслах этого слова! Спасибо большое за Вашу творческую новинку!
Колышкина Елена Владимировна, 08.06.23 в 09:58 5Ответить Пожаловаться
Ольга Анатольевна, мне очень приятно, что Вам понравилась моя новинка! Спасибо за внимание и позитивный комментарий!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.