12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга Даньшина69
2

Познавательное мероприятие по изучению ПДД в 4-5 классе «Прогулки со Славиком и Хомкой»



Познавательное мероприятие по изучению правил безопасного поведения на дорогах для учащихся 5-го класса

«Прогулки со Славиком и Хомкой»

Цель: повторение правил безопасного поведения на дорогах, формирование у учащихся необходимости их соблюдения с целью сохранения собственного здоровья; воспитание чувства гражданской ответственности за поведение на дороге.


 

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки со знаками.


 

Ход мероприятия:

(слайд 1) Вступительное слово учителя:

Добрый день! Наше мероприятие будет посвящено правилам дорожного движения. С каждым днем на наших дорогах появляются все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

(слайд 2) Но очень часто пешеходы становятся заложниками ситуаций под названием дорожные ловушки. Дорожная «ловушка» - это ситуация обманчивой безопасности: когда вам кажется, что безопасно, а на самом деле опасно. Ловушки надо уметь разгадывать и избегать их.

Сегодня на нашем занятии будут присутствовать гости, которые помогут нам с вами ребята познакомиться с некоторыми дорожными ловушками и разобрать их.

(входит мальчик Славик и ребёнок в костюме хомячка)


 

(слайд 3) Славик: Здравствуйте ! Меня зовут Славик. В этом году я пошел в пятый класс, поэтому я уже совсем взрослый и самостоятельный. Мама и папа даже разрешают гулять одному. Я и в школу сам хожу – хоть она и находится через две улицы. Знаете почему мои родители не волнуются, когда я отправляюсь гулять? Потому что я выучил правила дорожного движения. Но правила иногда забываются. Поэтому приходится их повторять.

Ах, да, чуть не забыл познакомить вас с моим лучшим другом. Это говорящий ручной хомяк Хомка. Он очень весёлый, с ним ни за что не соскучишься. Мы часто гуляем вместе. Вот только уж очень Хомка забывчивый – всё время в правилах дорожного движения что-нибудь напутает, а это ох как опасно.


 

Хомка: Здорово. Я Хомка! Мы со Славиком – друзья не разлей вода. Мы любим вместе смотреть мультики и смеяться. А ещё нам нравиться вместе гулять. Но бывает даже Славик гуляет меня за то, что я не соблюдаю правила дорожного движения. Поэтому Славик меня не пускает одного играть и гулять по улице. Боится, что из-за меня случится авария.

Ребята, давайте повторять правила вместе! Просто так зубрить их скучно. Я начинаю зевать и забывать даже самые простые правила.


 

(слайд 4) Хомка: Булочная находится через дорогу. Мама отправила Славика за хлебом и кренделями для меня. Вспомни, на какой свет светофора нужно переходить дорогу? Выбери правильный вариант.

Славик: Правильный ответ - 2

(слайд 5) Хомка: Славику нужно попасть в магазин «Детский мир». Но вблизи нет пешеходного перехода и светофора. Помоги ему перейти дорогу. Выбери правильный ответ.

Славик: Правильный ответ – 1

(слайд 6) Хомка: Какая зелёная аллея! Но что делать, если дерево мешает рассмотреть дорогу? Как быть? Выбери правильный вариант.

Славик: Правильный ответ – 1

(слайд 7) Хомка: Летом мы со Славиком отдыхали на даче. И решили поймать в реке рыбку и поселить её в аквариуме. Друзья отправились на рыбалку по загородной дороге. Объясни Славику и Хомке, как правильно ходить по дороге, на которой нет тротуара. Выбери правильный вариант.

Славик: Правильный ответ – 2

(слайд 8) Хомка: У меня короткие лапы, поэтому мы со Славиком не успели перейти улицу на зелёный свет светофора. Подскажи, как себя вести, ожидая зелёного сигнала на середине дороги.

Славик: Правильный ответ – 4

(слайд 9) Хомка: Мы со Славиком очень любим гулять, держась за руки. А можно ли держаться за руки, когда переходишь улицу? Три картинки на этой странице показывают, как правильно переходить дорогу в компании. Одна картинка неправильная. Какая и почему?

Славик: Правильный ответ – 4, потому что Хомка тянет
Славика в другую сторону. В любой момент может появиться машина.

(слайд 10) Хомка: После школы Славик играет в баскетбол в спортивном клубе. Когда он возвращается домой из клуба, на улице уже сумерки. Выбери, какую одежду нужно надевать Славику, чтобы его легче было заметить водителю?

Славик: Правильный ответ – 2. Да, необходимо носить светлую одежду со светоотражателями в тёмное время суток.

Хомка: Вы большие молодцы, ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в дорожные игры.

(слайд 11) 1 игра: «Какой знак лишний?»

На столе раскладываются дорожные знаки одной группы (возможно положить несколько одинаковых или неправильных), среди которых 1 знак из другой группы. Нужно не только обнаружить «лишние» дорожные знаки, но и назвать их группы, название и значения.

2 игра: «Теремок»

В конверт с вырезанным окошком вставляется круг с изображением нескольких дорожных знаков и закрепляется посередине. Круг передвигается так, что в окошке появляется только один из знаков, название которого и нужно сказать. (Можно использовать так же данные знаки)

Славик и Хомка подводят результаты игры и прощаются с ребятами.

Ведущий: вот и подошло к концу наше мероприятие, ребята. Я надеюсь вы узнали что-то новое и пополнили своё багаж знаний по ПДД.


Сопровождающая презентация "Прогулки со Славиком и Хомкой"
PPTX / 5.77 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.