12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шухтина Любовь Владимировна156
преподаватель общих гуманитарных, социально-экономических дисциплин и права
Россия

1. Право в системе социальных норм

Богатым и разнообразным содержанием обладает понятие «1.(5 букв)», которое можно использовать во многих случаях и по-разному. Среди всего многообразия «права» выделяются некоторые наиболее распространенные трактовки. Приведем примеры их трех из них:

·        Общесоциальный смысл - в первую очередь это моральное право, право народов и так далее. В данном смысле право не связано с 2.(11 букв) сферой и государством - то есть если студент на торжественном событии одет в костюм, то он следует незакрепленной общественной норме - опрятный внешний вид.

·        Второй смысл данного термина - 3.(8 букв) возможность каждого субъекта. Студент пользуется право на образование.

·        Под правом понимают юридический инструмент, связанный с государством и состоящий из целей системы норм, институтов и 4.(8 букв). Это так называемое объективное право.

Например: Конституция, законы, подзаконные акты, правовые обычаи, нормативные договоры и другие нормативные акты.

5.(10 букв) нормы - общепризнанные правила поведения, которыми обеспечиваются упорядоченность и стабильность социального взаимодействия между людьми и социальными группами. Все существующие 6.(10 букв) нормы подразделяются на нормы 7.(5 букв), нормы морали, нормы традиций, обычаев и религиозные нормы корпоративные нормы.

8.(8 букв) норма - это правило поведения, которое устанавливается 9.(12 букв) для регулирования 10.(12 букв) отношений. Совокупность всех норм права составляет систему национального права, которая состоит из 11.(8 букв) права, которые в свою очередь разделены на 12.(10 букв), а последние подразделяются на 13.(9 букв).

Право неотъемлемо связано с такими социальными нормами как 14.(6 букв), обычаи и религия. Все эти элементы единой системы взаимосвязаны и охраняются силой общественного  мнения или внутреннего убеждений человека. Ценность права можно рассмотреть с двух позиций: 15.(16 букв) ценность - право выступает общественным регулятором отношений, а  16.(11 букв) ценность - право является мерой свободы и справедливости. Роль права в жизни каждого человека и общества выражена как в 17.(14 букв), так и в специально-юридических функциях.

 

Правильные ответы:

 

1.     право

 

 

2.     юридической

3.     правовая

4.     отраслей

5.     Социальные

6.     социальные

7.     права

8.     Правовая

9.     государством

10.   общественных

11.   отраслей

12.   подотрасли

13.   институты

14.   мораль

15.   инструментальная

16.  собственная

17.общесоциальных

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.