Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание -ться и -тся в глаголах»
БОУ «Знаменская средняя школа»
Прошивалко Марина Викторовна
Урок русского языка в 4 Б классе по теме: «Правописание ться и тся в глаголах»
Цели урока: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам;
развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по существенным признакам, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать правильность выполнения действия.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I. Этап мотивации Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения. |
Приложение :Глагол ться, тся.ppt Слайд 1 Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи! Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать русский язык, то сможем …» Назовите критерии устной и письменной работы на уроках русского языка. |
Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать. |
Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К) |
II. Актуализация знаний Цель этапа: Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия; |
Слайд 2 Для того чтобы продолжить работу , нужно повторить и вспомнить следующий материал: -Что называется глаголом? -На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? -На какие вопросы отвечает глагол 3 лица ед. и мн. числа? -Какие глаголы называются возвратными? (Работа в парах по карточкам) У вас на партах карточки с вопросами, обсудите и соедините стрелочкой вопрос с правильным ответом. Давайте проверим ваши ответы . Молодцы! Как вы думаете, для чего мы вспомнили и повторили этот материал? |
Работают в парах, отвечают на вопросы, заполняют карточку Зачитывают ответы . (сигналы) Зачитывают по одному ответу. Для работы над новой темой. |
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей(П.) |
III. Самоопределение к деятельности Создание проблемной ситуации Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия
|
Тот труда не бои(т…ся), Кто умеет труди(т…ся). Задание: Спишите поговорку, вставляя пропущенное сочетание букв. Работаем в паре: сравните свои работы. Итак, что же получается? Задание было одно, а вы его выполнили по разному ? Почему так вышло? Чего мы ещё не знаем? Какой будет тема нашего урока? Слайд 4. Какую цель поставим перед собой? Закончите фразу …слайд 5 |
Тся или ться? Мы по-разному написали слова с пропущенными буквами. Мы ещё не знаем, когда пишется тся или ться Тема: «Правописание глаголов с –тся и ться». определить … объяснить … применить … |
Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы(П)
|
IV. Поиск решения проблемы |
Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему. Распределитесь на 4 группы , даны слова, понаблюдайте за ними, сделайте два вывода по вашим наблюдениям Слайд 6 - Пожалуйста, расскажите о своих выводах. -Какие способы проверки открыли. Слайд 7. - Сравним наше открытие с правилом учебнике. Стр.104 Для чего мы сформулировали новое правило? Где оно может нам понадобиться |
1 способ: Если в вопросе есть ь – то пишем в глаголе -ться; если в вопросе нет ь – пишем –тся. 2. Если глагол стоит в неопр. форме, то пишем в глаголе –ться. Если глагол стоит в 3-ем лице, то пишем –тся. При выполнении заданий |
Умение строить монологическое высказывание (К.)
Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.) |
V. Первичное закрепление Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по |
Игра «Посели слова в домик» -Кому было трудно? Легко? физминутка 1.Самостоятельная работа с самопроверкой Дифференцированные задания с правом на выбор. 1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте карточку 1. 2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор карточку 2. 3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш карточку 3. 1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму Друзья(что делают?) познают…ся в беде. 2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму Кто на уроке старает…ся, У того всё получает…ся. Если не будешь стремит…ся, Нечем будет гордит…ся! 3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ Проявлять стремление – стремит…ся Они испытывают волнение - волнуют…ся Допускать ошибки - ошибат…ся Он испытывает радость радует…ся Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня самостоятельно со слайда. |
Запись в тетрадях в два столбика. Проверка по образцу , самооценка Работа по карточкам: Ребята выходят к доске Слайд 8 |
Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.) |
VI.Вторичное закрепление |
Работа с учебником (стр. 105) Упр. 219 по вариантам. Выписать предложения 1в1,2 предл.2 вар3,4 предл |
Самопроверка по образцу |
Умение давать самооценку. (Р.) Умение слушать (К.) |
Итог урока Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты |
Какую цель ставили перед собой на начало урока? Кто считает, что достиг поставленных целей? За что бы вы себя похвалили? Кому сможете объяснить новое правило? |
Обращают внимание на слова: определить … объяснить … применить … |
Умение логически рассуждать, делать выводы (П.) Умение слушать и понимать речь других(К.)
|
Рефлексия. |
Оцените свою работу по листу самооценки
|
Подсчитывают баллы , оценивают |
Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.) |
Дополнительно «Услышь слово, объясни!»
1. Дело мастера боится. .
2. Пока ленивый разомнется , усердный с работы вернется.
3. Пчелка маленькая,и та трудится.
4.Слухами земля полнится.
5. Как аукнется, так и откликнется.
Приложения
1 ур. – Запишите пословицы, выделяя изученную орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните -ТСЯ, -ТЬСЯ
Проявлять стремление – ….
Они испытывают волнение -…..
Допускать ошибки -……
Он испытывает радость- ……
Татьяна Бернгардт