Урок по русскому языку «Правописание -тся и –ться в глаголах» (5 класс)
Дата. 9.04.2014
Тема. Правописание -тся и –ться в глаголах.
Цели урока:
обучающая: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам;
развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная :расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать интерес к учению.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные: уметь задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.
I. Этап мотивации
Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.
1.Сообщение цели урока.
-Какие цели мы сегодня поставим перед собой?
2.Составим план работы на уроке.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Составление предложений:
Уроки русского языка нужны для того, чтобы……
Я хочу научиться писать грамотно для того, чтобы…..
Нам надо научиться…
Сегодня на уроке мы узнаем…
Составление плана и последовательности действий.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные доя построения нового способа действия; развить орфографическую зоркость; проверить усвоение теоретического материала по теме «Глагол».
Тема урока. Правописание глаголов на –тся, –ться.
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Перед тем, как изучить новую тему, давайте повторим ранее изученный материал. Ответим на несколько вопросов о глаголе. Расскажите, что вам известно об этой части речи.
Глагол- это… часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы изменяются по…. временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в ед. числе) и числам.
В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.
Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Это начальная форма глагола; она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. Неопределенная форма глагола имеет окончание –ть (-ти) и нулевое окончание в глаголах на –чь.
Записываем в тетрадях: число, классная работа.
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Парта у меня в порядке:
И учебник и тетрадки.
Я настроился, готов
Буду слушать весь урок.
Слайд. Орфографическая минутка. Исправить ошибки.
Составить из слов предложения, изменив форму настоящего времени глагола на форму прошедшего времени.
В нашем саду наступила золотая осень.
Устно. На экране текст, посмотрите, где нужен ь, а где нет? Как нам это узнать?
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороват…ся:
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становит…ся
Добрым, доверчивым.
Доброе утро продлит…ся
до вечера!
Слайд .
Как же нам быть с этим знаком,
Ставить его или нет?
Надо, чтобы сами глаголы
Людям давали ответ. Э.Н.Успенский
Слайд . «Правописание глаголов на –тся, –ться».
Слайд . На сегодняшнем уроке перед нами поставлены следующие цели:
Условия выбора правописаний –тся и –ться.
Находить слово, к которому относится глагол, ставить от него вопрос.
Правильно произносить и писать глаголы на –тся, -ться.
Слайд . Устно. Как нам определить где пишется ь, а где нет?
Ученик мчит..ся в школу.
Он будет хорошо учит..ся.
Мама его обрадует..ся.
Из прилежного ученика получит..ся
хороший человек!
Слайд . Если можно поставить вопрос
что делает? (что сделает?)
или что делают? (что сделают?),
то этот глагол стоит в 3-м лице
и в нём перед -ся- буква «Ь» НЕ ПИШЕТСЯ.
Если глагол отвечает на вопросы
что делать?, что сделать?,
то этот глагол в неопределённой форме
и в нём перед –ся буква «Ь» ПИШЕТСЯ.
Способны (что делать?) учиться (Неопр.ф.)
Брат (что делает?) учится (3-е л.)
Слайд . Глагол можно спутать с существительным.
Слайд . (Появляется по одной строчке)
ТРИ [ БРАЦА ] ПОШЛИ НА РЕЧКУ [КУПАЦА].
Три братца пошли на речку купаться.
Два братца купаются, а один на берегу валяется.
(два ведра и коромысло)
Слайд. Распределительный диктант
Существительное. Глагол.
Куница, прицелиться, девица,
красавица, грибница, шевелиться, гонится, каракатица, строится,
лечиться.
Слайд. Таблица. Орфограмма 23.
Слайд . Распределительный диктант.
Смеят…ся, улыбат…ся, влюблят…ся, возвысит…ся, веселит…ся, всколыхнут…ся, он хвалит…ся, боят…ся, нравит…ся, вернут…ся, соревнует…ся, грет…ся.
Физкультминутка.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Слайд. Выполнить задание по вариантам.
1 вариант.
Поставь глаголы в неопределенной форме.
Выдели окончания.
Идешь, бежишь, шагает, ходим, мчимся,
берегу, учусь, любишь, охраняем, испеку ,
радуюсь, рисую, плаваем, играю, смеюсь.
2 вариант.
Ч или ЧЬ? Запиши слова в два столбика:
1) ь пишется, 2) ь не пишется.
Заже…, сила…, ре…, привле…, скрипа…,
сбере…, испе…, кала…, стере…, кума…, вра…,
обже…, гра…, запря…, зада…
Слайд 17. Алгоритм.
Алгоритм правописания - тся и -ться.
Неопределенная форма Форма 3-его лица ед. числа
Что делать? Что делает?
Учиться Учится
Трудиться Трудится
Слайд . Работа с учебником. Упражнение №638
Слайд . Работа в парах
Составьте из слов пословицу
-Как понимаете значение пословицы?
-Какую орфографическую задачу мы должны решить?
- Запишите в тетрадь получившиеся пословицы.
1.Дело мастера …
2. Кто любит трудиться, тому без дела не …
3. Тот труда не боится, кто умеет …
4. С песней и труд …
5. Любишь …, люби и саночки возить.
6. Друзья … в беде.
7. Всё хорошо, что хорошо…
1. не сидится
2. кататься
3. познаются
4. боится
5. кончается
6. трудиться
7. ладится
Слайд. Физкультминутка.
руки в стороны –пишем Ь
хлопок над головой – Ь не пишем
Нужно строит?ся, дом строит?ся, не стоит боят?ся, он не боит?ся,
заливат?ся смехом, красавцы веселят?ся,
должны разлучит?ся, надолго разлучают?ся.
Слайд . Записать пословицы, вставляя где нужно мягкий знак.
Друзья познают(?)ся в беде.
Трус своей тени боит(?)ся.
Всякий человек в деле познает(?)ся.
У него дело из рук валит(?)ся.
Не стыдно не знать, стыдно не учит(?)ся.
За все брат(?)ся- ничего не сделать.
Слайд . Проверим наши знания. Посмотрите на экран. Вам нужно исправить ошибки в тексте.
Устно. Исправить текст.
В зоопарке проживает много звирей. Крошечные медвежата ризвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться укусить свою маму. Обезьяна держиться за ветку и сладко спит. Семейство тигров дружна умываеться. Интересно ухаживать за жывотными и заботится о них.
Слайд . Отгадайте загадки.
Слайд . Пришло время оценить свои знания и умения. Подведем итоги:
Оцените свои знания:
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить другому.
«4» - Я понял(а), но не могу объяснить другому.
«3» - Я не понял(а) ничего.
Слайд. Домашнее задание:
1)Составьте текст на тему:
«Для того чтобы хорошо учиться, нужно...»
Используйте русские народные пословицы и поговорки.
2) Выучить правило.