12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тинникова Лариса Ивановна124
Работаю учителем хакасского языка. Руковожу школьным центром хакасской культуры "Артым" ("Водопад"). На сайте нашего лицея размещается виртуальный кабинет хакасского языка.
Россия, Хакасия респ., Абакан
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»
4

Празднование Дня хакасского языка в "Лицее имени Н.Г.Булакина" в 2020 году


4 сентября, в День хакасского языка, в лицее на радиолинейке лицеистам рассказали о возникновении хакасской письменности, реформах хакасского алфавита, а также угрозе исчезновения языков малых народов. Это мировая проблема.

На классных часах рассказали о государственных языках Республики Хакасия. В информационно-библиотечном центре оформлена выставка литературы «Родной язык – душа народа», а произведения хакасских поэтов: В.Майнашева, М.Кильчичакова, Н.Ахпашевой лицеисты могли увидеть в видеороликах киностудии «Хакасфильм».


undefined
undefined

В фойе оформлен информационный стенд, посвященного Году хакасского языка и выставка поздравительных открыток «С Днем хакасского языка!».


undefined
undefined

Для знакомства с хакасскими словами на ТВ экранах поочередно менялись фразы.


undefined

Чтобы лицеисты могли увидеть хакасских артистов показывались хакасские видеоклипы. Школьники знакомились с хакасской культурой через показ фильмов о хакасских праздниках, музеях и национальных блюд. Также учащиеся, изучающие хакасский язык в видеоролике поздравили всех жителей Хакасии с праздником – Днем хакасского языка!


undefined

Не только лицеисты, а также их родители принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях. Семья Шулбаевых А.О. и О.С. в муниципальном этапе регионального семейного фестиваля в номинации «Моя родословная» заняли I место, а семья Макиных В.А. и А.И. в номинации «Кодекс чести хакасов» заняли II место. Также наши родители и учитель хакасского языка, Тинникова Л.И., приняли активное участие в интерактивном республиканском диктанте «Тореен тiлiм – хакас тiлiм»= «Я люблю родной язык!». Желаем всем творческих удач! С Днём хакасского языка!





Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.