12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кызынгашева Ирина Владимировна465
Россия, Хакасия респ., село Пуланколь
Материал размещён в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»

День хакасского языка

(репортаж)

- Изеннер, иртіӊер!

- Чалахай кÿннеӊ, аарлығ ӱгренҷілер, ӱгретчілер!

С радостной улыбкой на лице, с такими приветственными словами встречают гостей на крыльце школы: учителей и учащихся - ученики 8-11 классов. Все ребята одеты в яркие национальные платья: красные, желтые, синие, зеленые. Аж в глазах зарябило! И сразу стало настроение приподнятым, и в ответ хочется улыбаться. И так приятно услышать хакасскую речь от своих учеников, так мало говорящих на переменах на хакасском языке!

 

Когда зашла в школу, вновь услышала приветствие на родном мне языке. Сегодня в нашей школе праздник – День Хакасского языка.

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Хакасия, статьей 3 Закона Республики Хакасия от 20 октября 1992 за № 11 «О языках народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Хакасия» государственными языками Республики Хакасия являются русский и хакасский языки.

В целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия в 2017 году принят Закон Республики Хакасия от 13 июня 2017 «Об установлении Дня хакасского языка».

Законом установлен республиканский праздник День хакасского языка, который в Республике Хакасия отмечается ежегодно 04 сентября.

Именно этому событию посвящено мероприятие в нашей школе.

Я зашла во все кабинеты и увидела учеников в национальных платьях, сигедек, пого. Жаль, конечно, что не у всех есть возможность нарядиться в национальную одежду!

 

Организатором, руководителем и вдохновителем этого праздника была учитель хакасского языка и литературы Паткачакова Татьяна Никодимовна.

После уроков во дворе школы состоялся сам праздник. Очень приятно было увидеть родителей, которые вместе с детьми тоже пришли в национальной одежде.

Праздник открыли гимном России, затем прозвучал гимн Хакасии.

Татьяна Никодимовна провела обряд очищения и благословения.

Ведущие, учащиеся 11 класса рассказали, как и почему появилась данная дата – День хакасского языка.

Затем был конкурс на знание пословиц и поговорок на хакасском языке. Ведущие говорят начало пословицы, дети должны продолжить. Молодцы наши ученики – неплохо знают пословицы!

В конце мероприятия был организован флэшмоб: ученик выходит с цитатой о родном языке, о важности и нужности знания родного языка, произносит вслух, вся школа, гости вслед повторяют цитату.

Праздник прошел в радостной и дружелюбной атмосфере. Хочется верить, что дети и родители, ставшие участниками этого мероприятия, задумаются о том, что свой родной язык знать необходимо и важно, что это часть нашей культуры и часть нас, хакасского народа.

 

Автор статьи Кызынгашева Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Болгановской СОШ, село Пуланколь

Опубликовано в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Панагушина Елена Аркадьевна, 09.09.19 в 14:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Владимировна, за публикацию!
Порфирьева Марина Ивановна, 18.09.19 в 10:54 1Ответить Пожаловаться
Молодцы! Национальные языки нужно поддерживать! Так держать!
Светлана Цыдендоржиевна, 18.12.19 в 16:31 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно изучать языки. Поддерживаю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.