12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Naida55
Россия

Преимущества спортивного туризма как вида спорта

Спортивный туризм является многогранным видом спорта. Существуют следующие дисциплины в спортивном туризме:

- дистанция-водная;

Целью спортивных соревнований группы дисциплин «дистанции - водные» является прохождение спортсменами с использованием туристских гребных судов соответствующих классов и специального туристского снаряжения, без нарушения правил и в минимальное возможное время, спортивной дистанции участка водной поверхности в природной среде и прилегающей к нему береговой территории между стартом и финишем с комплексом судейского оборудования. [ www.tmmoscow.ru , Регламент]

- дистанция-горная;

Соревнования по спортивному туризму в группе дисциплин: дистанции – горные, заключаются в прохождении спортивной дистанции, проложенной по разнообразным формах горного и горного искусственного рельефа (скальном, ледовом, локально-водном, снежном, осыпном и т.д.).

- дистанция-на средствах передвижения (авто-мото, конные, велосипедные);

Соревнования по спортивному туризму в дисциплинах: «дистанция – на средствах передвижения» (авто-мото), «дистанция – на средствах передвижения – группа» заключаются в преодолении дистанций, проложенных в природной среде или на искусственном рельефе. Соревнования проводятся с использованием технических средств передвижения. [ www.tmmoscow.ru , Регламент]

- дистанция-комбинированная;

Соревнования по спортивному туризму на комбинированной дистанции (соревнования по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам) – заключаются в прохождении экстремально ориентированной дистанции, моделирующей спортивный маршрут по нескольким видам туризма, с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды.

- дистанция-лыжная;

Преодоление дистанции заключается в прохождении группой (связкой, участником) всех этапов в заданном по Условиям прохождения дистанции порядке. Дистанция считается пройденной, если при соблюдении Условий прохождения дистанции и до истечения ОКВ дистанции группа (связка, 4 участник) и их основное снаряжение пересекли финишную линию. Движение по дистанции осуществляется на лыжах, кроме специально оговоренных в Условиях прохождения дистанции участков и выполнения ТП на этапах. На дистанции каждому участнику разрешается заменять палки и одну лыжу, если лыжа или крепление сломано. Факт повреждения инвентаря должен быть доказан после окончания дистанции.

- дистанция-парусная;

Соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция – парусная», заключаются в преодолении дистанций, проложенных в природной среде. Соревнования в дисциплине «дистанция – парусная» могут проводиться: на водных природных полигонах – акваториях (речной, озёрной или морской) на парусных разборных судах. Соревнования проводятся, как между отдельными экипажами судов, так и между группами, в состав которых входит от 2 до 4 экипажей. Требования к составу экипажей и количеству судов устанавливается Положением о соревнованиях.

- дистанция-спелео;

Соревнования по спортивному туризму в дисциплинах «дистанция – спелео», «дистанция – спелео – связка», «дистанция – спелео – группа» заключаются в преодолении дистанций, проложенных в природной среде или на искусственном рельефе. Соревнования могут проводиться на природных полигонах, в подземных полостях естественного и искусственного происхождения, на искусственном рельефе и в спортивных залах.

- дистанция-пешеходная.

Дистанция-пешеходная является самой распространенной в России, самой массовой по сравнению с остальными видами дисциплин. На Чемпионатах России участвуют более 24 субъектов РФ, на Всероссийских соревнованиях стартуют более 2 тысяч спортсменов от 8 до 50 лет (в среднем).

Прохождение природных препятствий заставляет туриста-спортсмена работать в неодинаковой по времени и интенсивности работе. Туристская работа в данном случае – это комплекс физических и технических действий спортсмена. За счет большого числа вида дисциплин, этот вид спорта развивает большое количество возможностей спортсмена. Нередко, туристы являются хорошими ориентировщиками (длинные дистанции), лыжниками (зимний сезон), велосипедистами, легкоатлетами (беговые тренировки для повышения выносливости и развития скорости на коротких и спринтерских дистанциях). Все эти навыки они приобретают и применяют на дистанции в разных дисциплинах туризма, которые указаны выше.

Чтобы быть хорошо подготовленным, спортсмен-турист должен освоить:

основные технические приемы, такие как:

- навесная переправа;

Навесная переправа представляет собой технический этап, где спортсмен преодолевает его, прищелкиваясь роликом к натянутым перилам (судейским, либо самостоятельно наведенным спортсменом), и двигаясь из исходной стороны, к целевой стороне, головой вперед к целевой. (рис.1)

t1587377616aa.jpg

Рис. 1 Навесная переправа

- вертикальный подъём;

Этап проходится при помощи зажима жумар. Человек закрепляет на перильной веревке жумар, который прищелкнут к страховочному усу, в это же время делает специальный зажим ногами, поднимаясь на ногах, по принципу ступеньки. И действует в следующем порядке: зажим ногами – продвижение жумара вверх вдоль перильной веревки. (рис. 2)

t1587377616ab.jpgt1587377616ac.jpg

Рис. 2 Вертикальный подъем





- спуск;

t1587377616ad.jpg

Рис. 3 Спуск по склону

Спортсмен заряжает в спусковое устройство веревку, по которой намерен спускаться, затем, удерживая эту веревку за спиной, спускается, постепенно выдавая перила рукой из спускового устройства (рис. 3).

знать базовые навыки ориентирования (для преодоления длинных дистанций);

На дистанции-пешеходной (длинной) всегда есть этап ориентирования, без знаний которого спортсмен не сможет найти технический этап, следовательно, и пройти его. Дистанция идет в заданном направлении, при отсутствии отметки с контрольного пункта или этапа, участник является снятым с дистанции.

обладать выносливостью и физически подготовленным. Чтобы передвигаться по всей дистанции со снаряжением и в страховочной системе, которое весит от 6 кг и более. Без этих навыков и качеств, преодолеть дистанцию будет тяжело физически, особенно если спортсмен не обладает базовой функциональной подготовкой.



Спортивный туризм является циклическим видом спорта.

Циклическим видом спорта считается тот, где движение спортсмена и упражнения идут по кругу, то есть из одного перетекает в следующее.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.