Презентация к уроку "Чётные и нечётные числа"
Технологическая карта пробного урока математики ТЕМА «Чётные и нечётные числа» (стр. учебника 20) | Цели урока: Создать условие для формирования знаний детей о чётных и нечётных числах УМК «Школа России» Технология обучения – проблемно-диалогическая Тип знания: предметное Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ) | |
| ||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ Умение определять чётные и нечётные числа и проводить математические операции с ними | ||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ Дать понятие чётные и нечётные числа Научить определять чётные и нечётные числа Выполнять поиск решения задач с чётными и нечётными числами Моделировать умение решать задачи с чётными и нечётными числами | ||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: Развивают интерес к математике, формируют мотивационную основу учебной деятельности. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: понимают, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку; познавательные: ориентируются в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания; коммуникативные: участвуют в диалоге на уроке, умеют выражать свои мысли; отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; работать в паре; ПРЕДМЕТНЫЕ: связанные с актуализацией: имеют представление о таблице умножения и деления с числом 2; совершенствуют вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи связанные с изучением нового: имеют представление о чётных и нечётных числах умеют определять чётные и нечётные числа связанные с включением нового материала в систему знаний: умеют решать задачи с чётными и нечётными числами умеют соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях связанные с повторением материала, изученного ранее: Умеют делить и умножать в числовых выражениях связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков: имеют представление о правилах деления и умножения имеют представление о компонентах при умножении и делении | ДИДАКТИЧЕСКИЕ: создать условия для формирования навыка определения чётных и нечётных чисел создать условия для формирования умения письменного вычисления, интерпретации; умения оценивать свою работу. РАЗВИВАЮЩИЕ: создать условия для формирования алгоритмического и логического мышления, воображения, внимания, памяти; умение задавать вопросы познавательного характера; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: создать условия для формирования культуры общения, умение работать в парах, слушать друг друга, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу. |
Оборудование. у учителя: Раздаточный материал, мел, учебник у учащихся: Раздаточный материал, учебник Библиографический список | Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке) |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | |||||||||||||||||||||
Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма яркого пятна Форма организации учебной деятельности урок Дидактические средства рассказ, презентация Формы и методы контроля фронтальный | | ||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Виктория Алексеевна и начать урок мне хотелось бы с небольшой притчи. Но вы должны будете слушать внимательно, для того, чтобы ответить на вопрос: О чём данная притча? | Приветствуют учителя. | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование устойчивой мотивации к обучению. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (Р) Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (К) | |||||||||||||||||||||
«Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил: — Я вижу дерево и мишень на нем. Другой сказал: — Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе... Остальные отвечали то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: — А ты что видишь? — Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал: — Только такой человек может стать попадающим в цель.» | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
-Какой вывод вы можете сделать, послушав притчу? | Чтобы чего-то добиться должна быть цель. Без цели не будет результата. | ||||||||||||||||||||||
-Действительно, в каждом деле должна быть цель. А с какой целью вы ходите в школу? | Чтобы получить знания. | ||||||||||||||||||||||
-Правильно, поэтому, сегодня мы с вами будем получать новые знания. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания | |||||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности индивидуальная и фронтальная, парная Дидактические средства задания на карточках Формы и методы контроля устный и письменный | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий. (Р) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Обобщить изученный материал по темам сложения, вычитания, умножения и деления | ||||||||||||||||||||||
Ребята, сегодня, когда я шла к вам на занятие, я увидела, что рядом с вашим кабинетом лежит письмо. Давайте вместе посмотрим, что же там написано? | Читают записку: «Помогите, я не знаю как решить эти задания» | ||||||||||||||||||||||
Кто же нам его отправил? | Смотрят видеофрагмент | ||||||||||||||||||||||
Вы знаете, его? | Это Лосяш | ||||||||||||||||||||||
Верно, это Лосяш из мультфильма «Смешарики». Давайте поможем ему решить задания, с которыми он не может справиться. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
1 задание: Найдите значение выражения. Проверьте свои ответы с ответами на слайде | 1)87-35=52 2)36+13=49 3)49+32=81 4)51-14=37 5)69-23=46 | ||||||||||||||||||||||
2 задание: Определите количество кругов и прямоугольников на доске. | Считают круги и прямоугольники разными способами. | ||||||||||||||||||||||
С помощью, каких способов вы смогли узнать количество фигур? Какой способ будет быстрее? Почему, именно, умножение? Как мы можем записать это решение в виде примера? | 1 способ: можно посчитать количество фигур. - 2 способ: можно умножить количество строк на количество столбцов. Умножение быстрее, так как мы, вместо утомительного вычисления суммы одинаковых чисел, умножаем это слагаемое на количество его повторений. Круги: 5•2=10 Прямоугольники: 3•4=12 | ||||||||||||||||||||||
Как называются числа при умножении? | Первый множитель, второй множитель, произведение. | ||||||||||||||||||||||
Что больше множитель или произведение? | Произведение | ||||||||||||||||||||||
Как найти неизвестный множитель? | Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. | ||||||||||||||||||||||
Как найти произведение? | Чтобы найти произведение, нужно 1 множитель умножить на 2 множитель | | |||||||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности парная и фронтальная Дидактические средства задания на карточках Формы и методы контроля устный и письменный | | ||||||||||||||||||||||
Молодцы, мы смогли выполнить 2 задания. Но осталось выполнить ещё одно задание. Вы уверены, что сможете справиться? | Мы сможем справиться | ||||||||||||||||||||||
3 задание: Заполните таблицу. У вас на столах лежат таблицы. Ваша задача: в парах заполнить пропуски в таблице. На выполнение вам даётся 3 минуты. Проверьте свои ответы с ответами на слайде. Поднимите правую руку, если вы не допустили ошибок в таблице с пропусками? Если допустили 1-2 ошибки? 3 и более? Что мы пожелаем тем, кто ошибся? |
| ||||||||||||||||||||||
Вы выполнили 3 задания Лосяша и смогли ему помочь. И теперь он отправляется к своим новым задачам и примерам. | Самооценивание | ||||||||||||||||||||||
И мы с вами, так же, как и Лосяш, отправляемся к новым знаниям. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Что мы сейчас с вами делали? | Находили числа при умножении | ||||||||||||||||||||||
Когда эти знания нам пригодятся? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы темы урока, построению плана достижения цели. | |||||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование мотивации к аналитической деятельности (к анализу). МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. (Р) Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задач Систематизировать знания, умения учащихся по теме «Умножение и деление на 2» и применять полученные знания в новых условиях. | ||||||||||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная Дидактические средства Формы и методы контроля устный | | ||||||||||||||||||||||
Ой, что это такое? Почему все числа на слайде разбросаны? Ребята, как вы думаете, на какие группы можно разделить все эти числа, чтобы у нас на слайде появился порядок? | Предлагают варианты | ||||||||||||||||||||||
На самом деле, есть ещё один способ разделения этих цифр на группы. Но для того, чтобы его узнать, нужно, чтобы 8 человек вышло к доске. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
А сейчас каждый должен найти себе пару. Что значит «найти себе пару»? | Встать по 2 человека | ||||||||||||||||||||||
Верно. Сколько пар у нас получилось? | 4 | ||||||||||||||||||||||
Как узнали? | 8:2=4 Посчитали количество пар | ||||||||||||||||||||||
Побуждение к осознанию противоречия | |||||||||||||||||||||||
Хорошо, а если выйдет ещё один человек, то сколько получиться пар? | 4 пары и 1 человек останется | ||||||||||||||||||||||
Молодцы, садитесь. Давайте составим эти два примера В первом случае у нас было 8 человек, а во втором 9, которых мы попросили разделиться на пары. Как мы запишем эти два примера? | 8:2=4 9:2=4 (ост. 1) | ||||||||||||||||||||||
Что интересного вы заметили? | одни числа делятся на 2 без остатка, а другие с остатком | ||||||||||||||||||||||
Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме … , цели и построению плана достижения цели | |||||||||||||||||||||||
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? | О числах, которые делятся на 2 без остатка и с остатком | ||||||||||||||||||||||
Какие задачи мы поставим перед собой? | Узнать о числах, которые делятся на 2 без остатка и с остатком Научиться их определять Решать задачи с такими числами | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Верно, сегодня мы с вами познакомимся с числами, которые на делятся на 2 с остатком и без остатка | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. | |||||||||||||||||||||||
Вариант 1. методом побуждающего диалога | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций. (Р) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Получить знания о чётных и нечётных числах | ||||||||||||||||||||||
Какие числа вы уже знаете? Как называются числа, которые применяются при счёте предметов? | Натуральные | ||||||||||||||||||||||
Какие значения имеет натуральное число? | Количественные и порядковые | ||||||||||||||||||||||
Что такое количественные и порядковые натуральные числа? | Количественное число – натуральное число, обозначающее количественную характеристику множества. («Сколько?») Порядковое число - натуральное число, обозначающее собой порядковый номер некоторого элемента. (« Который?) | ||||||||||||||||||||||
Как вы думаете, как называются такие числа? Сейчас мы с вами это проверим. | Выдвигают идеи | ||||||||||||||||||||||
Посмотрите ещё раз на разбросанные числа на слайде. Как их можно разделить? | На те, которые делятся на 2 с остатком и без остатка | ||||||||||||||||||||||
Запишите в тетради в одну строчку числа, которые делятся на 2 без остатка, а во вторую строчку числа, которые делятся на 2 с остатком. | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 | ||||||||||||||||||||||
Какие числа в 1 строчке? | 2, 4, 6, 8, 10 | ||||||||||||||||||||||
Какие числа во 2 строчке? | 1, 3, 5, 7, 11 | ||||||||||||||||||||||
На самом деле, числа, которые находятся в 1 строчке, называются чётными, а во 2 – нечётными. Откройте учебник на странице 20, прочитайте, какие числа называют чётными и нечётными. | Читают правило | ||||||||||||||||||||||
Вариант 2. методом подводящего диалога | |||||||||||||||||||||||
А сейчас я предлагаю побыть в роли исследователей и узнать, как же называются такие числа. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Каждой паре будет дано задание. Вам необходимо за 3 минуты найти ответы на вопросы. Если вы закончите, то сделайте парный домик. Выберете того, кто будет отвечать на вопросы в карточке. Какие правила работы в паре вы знаете? Давайте начнём | Называют правила работы в паре | ||||||||||||||||||||||
Вам нужно найти недостающие данные и вставить их в карточку. Для того, чтобы найти ответы, можете воспользоваться вашим главным помощником – учебником. Откройте его на стр.20 | Открывают учебник | ||||||||||||||||||||||
Числа, которые делятся на 2 без остатка, называются _________, а числа, которые не делятся на 2 без остатка называются _________. Определите, какие из представленных чисел будут чётными и нечётными. Обведите в красный кружок – чётными числа, в синий кружок – нечётные числа. Числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. | Выполняют задание | ||||||||||||||||||||||
И первыми закончила данная пара. Все остальные слушают внимательно. Расскажи, как вы рассуждали, выполняя задание? | Числа, которые делятся на 2 без остатка, называются чётными, а числа, которые не делятся на 2 без остатка называются нечётными. 1, 3, 5, 7, 9, 11 2, 4, 6, 8, 10 | ||||||||||||||||||||||
Ребята, а на какие две группы можно разделить разбросанные числа на слайде? | Чётные и нечётные числа | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Что мы сейчас с вами узнали? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
А сейчас давайте немного разомнёмся с мистером крабом | Выполняют движения под музыку | | |||||||||||||||||||||
Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме ….. | |||||||||||||||||||||||
Выражение решения Форма организации учебной деятельности парная и фронтальная Дидактические средства картинки Формы и методы контроля устный контроль | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: a) Определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р) b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. 2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи | ||||||||||||||||||||||
Задание | |||||||||||||||||||||||
Посмотрите, что вы видите на слайде? | Числа | ||||||||||||||||||||||
И сейчас 1 вариант попробует в тетради, записать все чётные числа в порядке возрастания: 4, 19, 2, 10, 14, 3, 13, 5, 16, 8, 1, 17. А 2 вариант попробует записать все нечётные числа в порядке убывания: 6 11 19 12 13 15 20 8 17 9 4. | Выполняют задание по вариантам | ||||||||||||||||||||||
Какой ответ получился у 1 варианта? Какой ответ получился у 2 варианта? | 2 4 8 10 14 16 19 17 15 13 11 9 | ||||||||||||||||||||||
Реализация продукта Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства задания Формы и методы контроля устный и письменный | |||||||||||||||||||||||
Какие числа будут называться чётными? | - Числа, которые делятся на 2 без остатка | ||||||||||||||||||||||
Какие числа будут называться нечётными? | числа, которые не делятся на 2 без остатка | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Что мы с вами будем делать дальше? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) | |||||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля устный | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (Р) 2) Владеть общим приемом решения учебных задач. (П) 3) Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. | ||||||||||||||||||||||
Давайте попробуем решить устно 3 задание. Прочитайте его. Какие нечётные числа мы будем умножать? | 1, 3, 5, 7, 9 | ||||||||||||||||||||||
Умножим эти числа на 2. Какой вывод можно сделать о получившихся числах? | При умножении нечетного числа на 2, получается четное число. | ||||||||||||||||||||||
Вот каким секретом обладает число 2. |
| ||||||||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля письменный и устный | |||||||||||||||||||||||
Прочитайте задачу в задании 4. Решение в конце конспекта. | Читают и решают задачу вместе с учителем | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия. | | | |||||||||||||||||||||
Что мы с вами сейчас делали? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Когда эти знания нам пригодятся? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. | |||||||||||||||||||||||
Задание Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства задания Формы и методы контроля письменный | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в самостоятельной работе. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной. (Р) Владеть общим приемом решения учебных задач. (П) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. | ||||||||||||||||||||||
А сейчас давайте закрепим ваши знания, с помощью небольшого теста. На выполнении вам даётся 6 минут. В первом задании вам необходимо ответить на поставленный вопрос и вставить пропуски. Во втором задании вам необходимо определить верны ли утверждения, если они верны, то рядом с утверждение нарисуйте +, если нет -. Решение вы записываете в тетради. В третьем задании, вам необходимо логически подумать и ответить на вопрос. Вы можете рисовать расположение стульев в квадрате карандашом. Начинайте выполнять тест с 1 задания. | Слушают объяснение учителя | ||||||||||||||||||||||
6 x = 12 5 x + 3 = 23 x 2 + 18 = 26 x 3 – 8=10 Какие числа надо вставить в окошечки? а) четные b) нечётные | 6*2=12 5*4+3=23 4*2+18=26 6*3-8=10 Чётные | ||||||||||||||||||||||
Верны ли утверждения? а) Частное чисел 24 и 3 равно 7. б) Число 48 больше, чем 12, в 4 раза. в) Первый множитель 15, второй - 4, произведение - 70. г) Делимое - 60, делитель 5, частное 12. д) Произведение 14 и 6, равно 20. е) Если 42 разделить на 5, получится 8, в частном и 1 остаток. ё) Число 3 меньше, чем 69, в 23 раза. ж) Число 50 больше, чем 25, в 2 раза. з) Частное чисел 54 и 2, равно 28. | Не верно Верно Не верно Верно Не верно Не верно Верно Верно Не верно | ||||||||||||||||||||||
Как в комнате расставить семь стульев, чтобы у каждой стены стояло два стула?
|
| ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Что мы сейчас делали? | Закрепляли знания в умножении и делении частных чисел | ||||||||||||||||||||||
Когда эти знания нам пригодятся? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. | |||||||||||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля устный и письменный | | | |||||||||||||||||||||
Прочитайте 5 задание. Как можно закончить задачу? | От мотка проволоки отрезали 8 м, и в нём осталось 7 м. Сколько всего метров проволоки было? | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. (Р) Владеть общим приемом решения учебных задач. (П) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. | |||||||||||||||||||||
Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос задачи. | Самостоятельно решают задачу | ||||||||||||||||||||||
Давайте проверим. Как решили задачу? | 8+7=15 (м) Ответ:15 метров проволоки было . | ||||||||||||||||||||||
Как проверим? | 15-8=7 | ||||||||||||||||||||||
Верно решили задачу? | Верно | ||||||||||||||||||||||
Задание 2 Форма организации учебной деятельности фронтальная и индивидуальная Дидактические средства учебник Формы и методы контроля устный и письменный | | ||||||||||||||||||||||
Решите примеры по номером 6. | Решают примеры | ||||||||||||||||||||||
Учительница соберёт ваши тетради и проверит ваши решения | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия | | ||||||||||||||||||||||
Что мы сейчас делали? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Когда это нам пригодится? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. | |||||||||||||||||||||||
фиксирование нового содержания | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»). (Р) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К) | ||||||||||||||||||||||
- Что нового узнали на уроке? | Узнали о чётных и нечётных числах | ||||||||||||||||||||||
- Какое задание понравилось больше всего? | Ответы детей | ||||||||||||||||||||||
соотнесение цели учебной деятельности и ее результата | |||||||||||||||||||||||
- Какие задачи мы ставили перед собой? | Узнать, что такое чётные и нечётные числа Научиться их определять Решать задачи с чётными и нечётными числами | ||||||||||||||||||||||
- Достигли мы их? | Да, достигла | ||||||||||||||||||||||
рефлексия процесса учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||
- Если тебе понравился урок, и ты успешно справился со всеми заданиями – раскрась смайлик зелёным цветом; Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу, раскрась жёлтым цветом; Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – раскрась красным цветом. | Оценивают свою работу на уроке | ||||||||||||||||||||||
Посмотрите, какие яркие и солнечные смайлики у нас получились. Давайте положим их в волшебную коробочку, чтобы они делились нашими новыми знаниями с другими. | Складывают смайлики в волшебную коробку | ||||||||||||||||||||||
планирование цели дальнейшей деятельности | |||||||||||||||||||||||
На следующих уроках математики нам будут необходимы знания, полученные вами сегодня. А чтобы вы могли еще потренироваться, дома вам необходимо будет выполнить задания. | Слушают учителя | ||||||||||||||||||||||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) | |||||||||||||||||||||||
Вашим домашним заданием будет выполнение упражнения под номером 6 на странице 20. Перед вами представлены несколько примеров, ваша задача записать их решение и ответ в тетради. | Записывают задание | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование интереса к познавательной деятельности. ПРЕДМЕТНЫЕ: Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности. | |||||||||||||||||||||
Урок окончен. | | ||||||||||||||||||||||
Уважаемые студенты, описывайте работу над задачей НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА по следующему плану | |||||||||||||||||||||||
I этап. Анализ задачи | |||||||||||||||||||||||
Прочитайте задачу | В столовую привезли 3 ящика с огурцами. В каждом ящике было по 6 кг огурцов. Сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую? Составь две задачи, обратные данной. Реши их. | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р) b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. 2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи | |||||||||||||||||||||
Является ли текст задачей? Почему? | Есть условие и вопрос | ||||||||||||||||||||||
О чем задача? | О ящиках с огурцами | ||||||||||||||||||||||
Какие слова нам помогут кратко записать задачу? | Ящики, огурцы | ||||||||||||||||||||||
Давайте составим вспомогательную модель | Ящики – 3 шт ? кг 1 ящик – 6 кг | ||||||||||||||||||||||
Сколько всего ящиков? Отметим в схеме | 3 шт | ||||||||||||||||||||||
Сколько в каждом ящике огурцов? Отметим в схеме | 6 кг | ||||||||||||||||||||||
Что нам необходимо найти в задаче? Отметим в схеме | Сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую | ||||||||||||||||||||||
II этап. Поиск решения задачи. | |||||||||||||||||||||||
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу? Что для этого нужно знать? | Нет, необходимо знать сколько всего было ящиков и сколько огурцов в каждом ящике | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности в составе группы. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р) b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. 2) Развивать умение анализировать математические тексты и грамотно обосновывать свою точку зрения для решения задачи | |||||||||||||||||||||
Знаем ли мы эти данные? Каким математическим действием, мы сможем узнать сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую? Почему? | Да Умножением, так как нам нужно по 6 взять 3 раза. | ||||||||||||||||||||||
III этап. Решение задачи. | |||||||||||||||||||||||
Кто хочет попробовать выйти к доске и решить задачу? | Выходит 1 ребёнок к доске, все остальные проверяют решение | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: a) Выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). (Р) b) Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (П) c) Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. | |||||||||||||||||||||
Что мы сделаем? Какое пояснение запишем? | 6*3=18 (кг) – огурцов привезли в столовую | ||||||||||||||||||||||
Запишем ответ. Какое число у нас получилось в ответе четное или нечетное? | Ответ: 18 кг Чётное | ||||||||||||||||||||||
Как можно проверить решение? Верно ли мы решили задачу? | Можно 18:6=3 Да, верно | ||||||||||||||||||||||
IV этап. Дополнительная работа над задачей (по необходимости/возможности) | |||||||||||||||||||||||
Какое ещё задание есть в задаче? | Составить две обратные задачи и решить их. | ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование навыков организации своей деятельности в самостоятельной работе. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы. (Р) Владеть общим приемом решения учебных задач. (П) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач. | |||||||||||||||||||||
Что такое обратные задачи? | Это задачи, где известное становится неизвестным. | ||||||||||||||||||||||
Самостоятельно составьте две обратные задачи и решите их. | Составляют обратные задачи. 1 задача 3 ящ.- 18 кг 1 ящ. - ? кг 18:3=6 (кг) – в 1 ящике Ответ: 6 килограммов огурцов в каждом ящике. 2 задача 6 кг – 1 ящ. 18 кг - ? ящ. 18:6=3 (ящ.) Ответ: 3 ящика с огурцами привезли в столовую. | ||||||||||||||||||||||
Давайте проверим ваши решения. Посмотрите на слайд и проверьте себя. | Проверяют решение задачи |