12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Городинская Екатерина Владимировна3161
Если вы живете жизнь, которая обогащает духовно еще и жизни окружающих вас людей, значит вы живете великую жизнь. Стивен Кинг.
Россия, Башкирская респ., Уфа
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
4

Публикация «Прием кластер технологии в начальной школе»

Городинская Екатерина Владимировна

Учитель начальных классов МАОУ гимназии № 93

Республика Башкортостан, г. Уфа.


 

Прием кластер технологии в начальной школе

Большинство уроков, которые проводятся в начальной школе – комбинированные. Не все учителя отошли от традиционных форм организации учебного процесса. Новые же образовательные стандарты устанавливают свои приоритеты: способность пользоваться приобретенными умениями и навыками, нацеливаясь на продукт; умение получать информацию самостоятельно, моделировать свою деятельность; 
уметь сотрудничать и выполнять коллективные работы. Добиться этих результатов, строя урок в традиционной форме – невозможно.
В моей практике я стремлюсь сделать процесс обучения ярче, веселее и интереснее. Ведь использование нетрадиционных методов и форм заставляет детей лучше воспринимать и анализировать информацию. Отличный способ добиться желаемого результата – использовать технологию кластера. Этот прием основывается на графической организации информации, в которой выделяются главные смысловые моменты, фиксирующиеся в виде схемы с пояснением всех связей между ними. Образовательный кластер – это изображение, которое способствует систематизации и обобщению учебного материала. Он служит наглядной схемой для учащегося. Этот прием развивает умение формирования собственной точки зрения на основе опыта и наблюдений, которые для учеников уже пройдены. Кроме того, он содействует самообразовательной деятельности учеников, умению работать как в группе, так и самостоятельно, активизирует учебную деятельность.

Современная система образования направлена на формирование критического мышления. Критическое мышление проходит три фазы: вызов, осмысление, рефлексия. Первый этап – стадия активизации мыслительных процессов. На этом этапе происходит вовлечение всех учащихся в процесс познания. Воспроизведение уже имеющихся знаний по заданной теме, формирование ассоциаций и постановка проблемных вопросов по теме. Это происходит через устную работу с учащимися, или же выполнение заданий, которые как бы подталкивают учеников к проблеме. Фаза осмысления - организация работы с информацией. Включает в себя: чтение материала в учебнике, обдумывание или анализ имеющихся фактов, размышления над проблемой. И стадия рефлексии – это стадия, когда полученные знания перерабатываются в ходе творческой деятельности, после чего делаются выводы.

При организации работы с младшими школьниками необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности. Учитель на этих уроках выступает организатором и координатором работы: направляет учеников, сталкивает различные суждения, способствует созданию условий, которые будут побуждать к самостоятельному принятию решений.

Кластера может быть оформлен на доске, на отдельных листах или даже в тетрадях учеников, по ходу выполнения ими индивидуальных заданий. Составляя кластер, лучше всего использовать разноцветный мел, ручки, карандаши, маркеры или фломастеры. Это позволит выделить ключевые моменты и нагляднее отобразить общую картину, упростить процесс систематизации и классификации информации.

Какие же виды кластеров можно использовать на уроках. Классический кластер – слово пишется на доске и в тетрадях учащихся. Дается задание подумать и записать вокруг слова, все что приходит на ум. Далее ученики могут обменяться своими мнениями и проанализировать. Бумажный кластер -ученики получают карточки с отдельными словами, предложениями или даже небольшим текстом на заданную тему. Читают их и располагают вокруг информацию. Затем кластеры проверяются, обсуждаются. Подготовка бумажного кластера не обязательно должна стать задачей учителя. Эта работа может стать отличным домашним заданием для учащихся. Кластер с нумерацией слов - в центре доски записывается тема (ключевое слово), затем ученики называют все слова и словосочетания, которые приходят им на ум в связи с данной темой. Когда вся предлагаемая учениками лексика написана на доске, класс приступает к обсуждению последовательности событий в данном рассказе. Учитель помогает наводящими вопросами и вместе с учащимися проставляет номера очередности возле записанных на доске слов: рядом со словами, которые надо использовать в первом предложении, ставится номер 1, во втором – номер 2 и т. д. Арт – кластер – в центре листа наклеивается картинка на определенную тему, вокруг которой ученики наклеивают или рисуют составляющие ее компоненты. Готовые картинки могут содержать только один предмет (вещь, живое существо, какой-либо цвет и т. д.) или целый сюжет (явления природы, занятия людей и т. д.) Групповой кластер - распределение фрагментов одной темы по группам и составление коллективного рассказа. Обратный кластер - используется на стадии вызова для того, чтобы вызвать интерес у учащихся, их активизации и определения темы занятия или на других стадиях для лексической работы и как способ выделения основной мысли, сути содержания, идеи (на стадии рефлексии -как обобщение, резюме, подведения итогов).

Ученики активны, становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное. Задача учителя - помочь каждому ребёнку осознать собственную уникальную сущность и создать условия для саморазвития. В этом нам помогают нетрадиционные технологии и приемы и технологии. В частности, данный прием – кластер.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.