Методическая разработка занятия «Применение законов механики для доказательства обоснованности использования ремней безопасности»
Интегрированный урок в группе технического профиля
по специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
( I – курс)
Тема урока: «Применение законов механики для доказательства обоснованности использования ремней безопасности».
Тип урока: применения знаний и умений.
Форма обучения: групповая
Метод обучения: исследовательский
Применяемые технологии: элементы технологии сотрудничества, проблемного обучения, элементы ИКТ.
Цели урока:
Образовательная:
Научить применять законы классической механики в будущей профессии.
Развивающая:
Развить навыки проведения простейших экспериментов, навыки работы в электронных таблицах, навыки оценки физических величин, навыки представления результатов работы, творческие способности обучающихся.
Воспитательная:
Воспитать культуру общения, правовую культуру, коммуникативные качества при работе в группе.
Ход урока
Организационный момент. Обучающиеся рассаживаются по группам 4-5 человек.
Целепологание.
Слайд № 1
Уважаемые студенты! Обратите внимание на экран. То, о чем мне бы хотелось поговорить с вами, зашифровано на этом слайде. Какие ассоциации у вас возникают?
Вы очень близко подошли к теме нашего урока.
Количество аварий на дорогах России неуклонно растет. Вы знаете, что Гос. Дума России
готовит очередной пакет законов ужесточающих санкций за некоторые виды нарушений правил дорожного движения.
Причем, за некоторые нарушения ужесточаются значительно. Вероятно, такое ужесточение обосновано может быть этим?
Слайд № 2
Перед вами представлена статистика гибели людей в ДТП. Недаром, такое положение дел было названо национальной катастрофой. Но особенно поражает тот факт, что более половин погибших при ДТП не использовали ремень безопасности.
Вы изучили законы классической механики. И теперь я предлагаю применить некоторые законы для доказательства обоснованности использования ремней безопасности водителем и пассажирами движущегося транспортного средства.
Слайд № 3
Запишите тему урока.
Сегодня мы научимся применять законы классической механики, если
1. Выявим физические явления и закономерности для конкретной ситуации движения и взаимодействия.
2. Определим и оценим физические величины, описывающие выявленные закономерности для конкретной ситуации движения и взаимодействия. Я предлагаю вспомнить теоретический материал, пройденный вами ранее.
3. Актуализация знаний по теме:
Возьмите на столе листы с заданиями и выполните первое из них. Время на выполнение этого задания 3 минуты.
Проверим, что у вас получилось?
Слайд № 4,5
4. Использование знаний в будущей специальности.
Моделирование ситуации ДТП (показ видеоролика). Что происходит с пассажирами и водителем в ДТП
Все о чем мы говорили подытожим выполнив задание
Время выполнения задания – 3 минуты.
Задание. Впишите пропущенные слова
Моделирование ситуации ДТП.
Автомобиль движется с некоторой скоростью и вдруг, резко останавливается или переворачивается. Водитель и пассажиры _______________________________________________________.
Пространство автомобиля ограничено. Поэтому водитель и пассажиры сталкиваются с элементами салона автомобиля. При столкновении происходит _________________________________________________________.
Расчёты показали, что даже при незначительных скоростях движения наблюдается предельная __________________________, что в свою очередь может привести к травмам, в том числе и несовместимым с жизнью.
Следовательно, водитель и пассажиры движущегося транспортного средства должны использовать ремень безопасности, который __________________________________ при резкой остановке или переворачивании автомобиля. Тем самым водитель и пассажиры сохраняют свою жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье окружающих.
Прочитайте, что у вас получилось?
Слайд № 6
Вывод формулы абсолютное удлинения упруго деформированного тела.
Обучающиеся, записывают ее в тетрадь.
Слайд № 7 № 8
Обучающиеся решают задачи в электронных таблицах. Время выполнения задания.
Ткань | Абсолютная деформация, Δxmax (см) | Жёсткость, k (Н/м) | | | | | | ||
| | | | | | ||||
|
| | | | | | |||
Сухожилия | 1 | 20000000 | | | | | | ||
| | | | | |||||
Мышцы | 10 | 950000 | | | | | | ||
Кость | 0,26 | 300000000 | | | | | | ||
Скорость автомобиля, км/ч | Масса человека, (кг) | Жёсткость, (Н/м) | Абсолютная деформация, (см) | | | ||||
|
|
| =(A10*1000/3600)*(КОРЕНЬ(B10/C10))*100 | | | ||||
|
|
| =(A11*1000/3600)*(КОРЕНЬ(B11/C11))*100 | | |
Сделайте вывод.
Слайд № 9
Теперь я предлагаю вам творческое задание. Перед вами схема салона двух транспортных средств. Слева водитель и пассажиры пристегнуты, справа нет. Сравните, что будет с пассажирами и водителями обоих транспортных средств в случае ДТП и ответьте на вопрос:
- Необходимым или обходимым и достаточным условием сохранения жизни и здоровья является использование ремней безопасности?
Итак, как вы ответили на этот вопрос?
5. Итог урока:
Я предлагаю вам закончить эту творческую работу дома написав более развернутый ответ на этот вопрос в виде мини-сочинения. (Прошу старшего в группе объявить оценки обучающихся в вашей группе).
6. Рефлексия:
Вы выбрали специальность автомеханика. Если ваше обучение пройдет успешно, вы получите водительские права. Но сегодня вы еще раз убедились, что ваша будущая профессиональная деятельность сопряжена с угрозой для жизни и здоровья.
Перед вами лежат цветные круги (светофор). Я хочу чтобы вы ответили на мои вопросы и подняли соответствующий круг ( «да» - зеленый, «нет» - красный, «не знаю» - желтый).
Считаете ли Вы, что знания, полученные на этом уроке, помогут вам в будущей специальности?
А просто в повседневной жизни?
Будете ли Вы использовать ремни безопасности?
Как вы считаете, получилось ли вам используя знания по физике, доказать необходимость использования ремней безопасности?