Природа зимой
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 г. Томска
(МАОУ СОШ № 16)
Технологическая карта
Проведения урока труда
в 3 «М» классе
Разработала (ФИО) |
Зайцева Алла Владимировна Учитель начальных классов |
Томск 2025
Технологическая карта
Тема | Природа зимой | |
Цель и задачи урока | Формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности через аппликацию «природа зимой» с помощью ножниц и бумаги. - формировать и развивать целостность восприятия мира; - развитие творческого потенциала и фантазии учащихся; - приобщение учащихся к чтению и слушанию литературных произведений; воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность. Формировать бережное отношение у школьников к круг другу, воспитывать любовь к природе. | |
Основное содержание темы, термины и понятия | Безопасность: содержать рабочее место в чистоте, во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, аккуратно работать с клеем и ножницами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа, нельзя клей пробовать на вкус, сидеть при работе ученик должен свободно и прямо. Педагог должен следить за тем, чтобы ученик не горбился, после работы привести в порядок рабочее место. | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
-умение работать по плану. | Личностные: - Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, участвовать в творческом, созидательном процессе; - осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: - анализ картин и создание сюжетной композиции - составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Регулятивные: - учиться презентовать свою работу; - осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату - понимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; | |
Организация пространства
Межпредметные связи | Формы и методы работы | Ресурсы |
Чтение, окружающий мир, технология | Индивидуальная, фронтальная. | Для учителя: технологическая карта, презентация, доска, наглядный материал. Для детей: цветная бумага, картон, клей-карандаш, ножницы, раздаточный материал |
I этап. Организационный
Деятельность учителя | Формируемые УУД | Деятельность учащихся |
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алла Владимировна, я сегодня проведу у вас урок труда. На уроке я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов в работе. Давайте улыбнемся друг другу, ведь все самое хорошее начинается именно с улыбки. Давайте проверим готовность к нашему уроку, у вас на парте должны лежать: цветная бумага, картон, клей-карандаш, ножницы, раздаточный материал | Регулятивные | Ученики приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку. Демонстрируют своё настроение. Улыбаются друг другу. |
II этап. Актуализация знаний (беседа)
О чём сегодня пойдет речь, вы поймете после того, как отгадаете загадку Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом - Всё покрылось серебром…. Совершенно верно - зима. - Вы догадались, о чем пойдет речь? (Под звуки зимы в лесу) Закрываем глазки - Попробуем представить лес зимой. Представьте, что вы оказались в зимнем лесу, назовите тот образ, который вы увидели. - Соедините свой образ со звуками зимнего леса, что вы услышали? - Соедините увиденный образ, услышанный звук с чувством, которое вы испытываете. - Молодцы, что было труднее: увидеть, услышать или почувствовать? - Я хочу вам рассказать, как разные звери рассуждают о зиме. (рассказ «Какая бывает зима» — Пляцковский М.С.) - Вам понравился рассказ? - А вы хотите создать свою зиму? - Для этого сегодня утром мне уже пришло приглашение от Снегурочки Приглашение в зимний лес (читает ученик) Замечательные, дорогие мои друзья, прогуляйтесь в Настоящем Зимнем Лесу, пусть в виртуальном, и все мы будем надеяться и ждать много- много Снега в Новогоднюю Ночь, которая подарит нам Сказку!!! Я приглашаю вас, отправиться свой собственный зимний лес, который вы сможете создать! -Кто скажет, что является главным в изображении сказочного леса? (деревья) Лес… Он является неотъемлемой частью всех сказок. Сколько захватывающих приключений, чудес происходит в сказочном лесу. В волшебном лесу происходят добрые и злые чудеса, и это зависит от того, какой сказочный герой живет в этом лесу. В сказочном лесу каждое дерево несет в себе частичку добра и зла. Дерево передает нежность, хрупкость, или силу, уверенность. У каждого дерева свой образ. В сказках оно как бы оживает и живет жизнью сказочных героев, находящихся в нем. -Назовите деревья, которые вы бы изобразили в лесу для положительных сказочных героев? ( береза положительная – дуб отрицательный ) Вы правильно определили характер деревьев и характер сказочных героев. А теперь у нас начинается волшебство Физкультминутка: Делаем волшебные движения руками 3 раза | Коммуникативные Познавательные Личностные | Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. Повторяют движения за учителем. Дети делают физкультминутку с учителем |
III этап. Объявление целей и условия его достижения
Цель нашего урока: создать зимний лес Посмотрите на доску, какой должен у нас сегодня получиться лес. Перед началом работы повторим технику безопасности, -как мы должны работать с ножницами? - как нужно обращаться с клеем? У вас на столах есть готовые заготовки елочек, вам необходимо вырезать по контуру, сделать пушистые иголки после этого мы раскрываем нашу елочку. ФИЗМИНУТКА А теперь внимание все посмотрите на меня, отложите в сторону все свои елочки А затем давайте его стряхнем (обтряхиваем как будто с себя снег) Теперь мы должны приклеить на картон наши елочки, а из остатков сделаем снег | Коммуникативные Познавательные Личностные | Самостоятельно выполняют задание нового типа Повторяют движения за учителем |
IV этап. Рефлексия
Проверить работы учеников, 1 ряд покажите свою работу 2 и 3 ряду -Что нового вы сегодня узнали? А с каким деревом вы сравниваете себя? | Регулятивные Познавательные | Оценивают свою работу и работу других. Высказывают собственное мнение |