Конспект урока «Приставки-сёстры Пре- и При-» (6 класс)
Тема: « Приставки-сёстры ПРЕ- и ПРИ-»
Цели урока:
обучающая цель: знать правило написания приставок пре- и при-, значения приставок пре- и при-;
развивающие цели: научить различать приставки ПРЕ- и ПРИ- по лексическому значению слова, сформировать навык письма приставок пре- и при-;
способствовать развитию речевой компетентности, развивать умения сопоставлять, сравнивать, делать выводы;
воспитательные цели: формировать ценностное отношение к слову и его лексическому значению, любовь к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, индивидуальные оценочные листы, карточки с индивидуальными заданиями, схема, презентация на тему «Приставки Пре- и ПРИ-».
В разнообразии приставок
таится разнообразие смысла
К. Чуковский
Ход урока
Организационный момент
II. Формулирование темы и цели урока
- Ребята, сегодняшний урок я назвала Приставки-сёстры Пре- и При-.
- Какое слово из названия темы вам знакомо?
- А что такое приставка?
- Кого называют сёстрами? (к названию темы мы ещё вернёмся в конце урока).
- В каком разделе науки о языке изучаются приставки?
- Итак, мы продолжаем изучение раздела словообразование.
- Как вы думаете, какова будет цель сегодняшнего урока?
- Корней Чуковский так сказал о приставках: «В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» (эпиграф к уроку).
- Какой же смысл таится в приставках ПРЕ- и ПРИ-, нам с вами предстоит выяснить.
Создание новых знаний
На доске постепенно появляются значения приставок в схеме-ромашке.
1. Работа по карточкам.
- У вас на столах есть карточки с группами слов (карточка № 1).
1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.
- Назовите приставки в данных словах. Попробуйте определить значение приставки ПРИ- во всех этих словах (ПРИСОЕДИНЕНИЕ).
2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться (ПРИБЛИЖЕНИЕ).
3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок) (БЛИЗОСТЬ).
4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть (НЕПОЛНОЕ ДЕЙСТВИЕ).
5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить (пре = ОЧЕНЬ).
6 группа: прервать, преградить, преступник (пре- = ПЕРЕ-).
- У поэтессы Антонины Андреевны Каютиной про приставку ПРЕ- есть замечательное стихотворение, которое нам сейчас прочитает …….
Пре-
В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка ПРЕ-.
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой
И называли все премудрой.
Был у нее прелестный пудель,
Прехрабрый пес по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери.
Когда вошла приставка ПЕРЕ-,
Она сказала: « На заре
Я уезжаю. Друг мой ПРЕ-,
Меня не будет тут три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи, я спешу».
- Ребята, какие слова с приставкой ПРЕ- вам запомнились?
- Итак, от каких условий зависит выбор букв Е - И в приставках ПРЕ- и ПРИ-?
(от значения).
- Попробуйте сформулировать правило о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-.
2. Чтение правила на стр. 69.
IV. Закрепление новых знаний
Упр. 154 (частично). Комментированное письмо (в тетрадях).
ФИЗМИНУТКА
Упражнения:
- Присядьте 3 раза; разбейтесь на пары, прицепитесь друг к другу руками; прижмитесь спинами и сделайте несколько наклонов влево и вправо; приподнимитесь на носочках.
- Прищурьте глаза, закройте их, откройте. Прикоснитесь одной ладонью к другой, потрите руками.
- Ребята, какие действия вы совершили? Назовите слова с приставками ПРИ-.
Упр. 155 (устно) - Д/З.
Выборочный диктант (самостоятельно по группам), на индивидуальных листах. 2 человека работают у доски (затем самопроверка).
1 группа – выборочный диктант.
Я тихо приоткрыл окно – в створку хлынула прохлада.
Маленькие цыплята - презабавные пушистые комочки.
В прибрежных зарослях камыша чинно расхаживают цапли.
В придорожную канаву то и дело прибегают мышки-полёвки.
Наблюдать за животными – премилое занятие!
Важная гусыня преграждала дорогу своим гусятам.
Пёс Дружок приковылял из соседнего двора.
2 группа – распределительный диктант.
Распределите слова в две колонки, вставьте пропущенные буквы, обозначьте приставки:
Пр…морский, пр…милый, пр..лечь, пр..осторожно, пр…паять, пр..открыть, пр…града, пр..школьный, пр…ступник, пр…землиться, пр…крепить, беспр…рывно.
Самостоятельно. Диктант «Найди слово» (разноуровневые карточки) на индивидуальных листах.
V. Контрольный этап. Итог урока Таблица «ЗУХ» (знал(а), узнал, хочу узнать подробнее) – карточка № 2.
- Ребята, вернёмся к названию темы. Так почему же приставки Пре- и При- называют сёстрами? Нам ещё много интересного предстоит изучить о данных приставках, но это будет на следующих уроках.
VI. Рефлексия
Выберите утверждение:
1. На уроке я ощущал(а) себя: Хорошо Отметки за урок (в оценочных листах), за работу у доски….. - Спасибо за урок! Мне с вами было очень интересно! |
2. Этот урок: Я запомню надолго |
Индивидуальный оценочный лист Фамилия, имя
Выборочный диктант (1 группа)
Слова |
Значение приставки |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отметка за работу: |
|
Распределительный диктант (2 группа)
Распределите слова в две колонки, вставьте пропущенные буквы, обозначьте приставки:
Пр…морский, пр…милый, пр..лечь, пр..осторожно, пр…паять, пр..открыть, пр…града, пр..школьный, пр…ступник, пр…землиться, пр…крепить, беспр…рывно.
ПРИ- |
ПРЕ- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отметка за работу: |
|
1 группа: образуйте слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, составьте словосочетания с получившимися словами.
2 группа: образуйте слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, запишите их, обозначьте орфограмму.
|
|
|
|
|
|
|
|
Отметка: |
Выберите утверждение:
На уроке я ощущал(а) себя: Хорошо |
2. Этот урок: Я запомню надолго |
Карточка № 1
1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.
2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.
3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).
4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.
5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.
6 группа: прервать, преградить, преступник.
Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»
Знал(а) |
Узнал(а) |
Хочу узнать |
|
|
|
Карточка № 1
1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.
2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.
3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).
4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.
5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.
6 группа: прервать, преградить, преступник.
Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»
Знал(а) |
Узнал(а) |
Хочу узнать |
|
|
|
Карточка № 1
1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.
2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.
3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).
4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.
5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.
6 группа: прервать, преградить, преступник.
Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»
Знал(а) |
Узнал(а) |
Хочу узнать |
|
|
|
Пре-
В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка ПРЕ-.
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой
И называли все премудрой.
Был у нее прелестный пудель,
Прехрабрый пес по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери.
Когда вошла приставка ПЕРЕ-,
Она сказала: « На заре
Я уезжаю. Друг мой ПРЕ-,
Меня не будет тут три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи, я спешу».