Урок русского языка на тему «Правописание приставок -пре и -при» (6 класс)
Конспект урока:
Учитель: Харьковская Наталья Ивановна
Предмет: русский язык
Класс 6
Тема урока: Буквы е, и в приставках пре, при (первый урок по теме)
Технологическая карта изучения темы
Тема |
Буквы е, и в приставках пре, при . |
||||
Цели |
Образовательные: рассказать об условиях написания гласных в приставках; научить определять выбор приставок |
||||
Предметные умения |
Формировать УУД: |
||||
Планируемый результат |
правильно писать слова с этими приставками, объяснять выбор буквы еили и в зависимости от значения приставки, различать одинаково звучащие слова с разными приставками пре или при (типа пребывать – прибывать).Опознавать эти слова, объяснять их значение, различать значение приставок, употреблять их в речи. |
- Личностные УУД |
- Регулятивные УУД |
- Коммуникативные УУД |
- Познавательные УУД |
развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с приставками пре и при, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов с приставками пре-, при- |
пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица),. |
Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения. Для этого владеть правильным типом читательской деятельности; Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. Владение устной и письменной речью. |
Понимать, структурировать информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее различие.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. |
||
Основные понятия |
Лексика, приставки |
||||
Ресурсы: |
Учебник Русский язык Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. для 6 класса 1-ая часть 2016 г.,карточки с заданиями »Маршрутный лист», сигнальные карточки с Е-И |
||||
Формы организации |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах |
||||
Тип урока |
«Открытие» нового знания и освоение способа действия при выборе гласных е - и в приставках пре- и при-. |
Ход урока
Приложение.»Маршрутный лист»
1. Карточка.
Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча опасности.
Основные значения приставки пре-. |
Примеры |
1. |
|
2. |
Основные значения приставки при-. |
Примеры |
1. |
|
2. |
|
3.. |
|
4. |
2.Карточка
Присоединение |
приближение |
Близость |
неполное |
|||
-Распределите слова в нужную графу, составьте (устно) словосочетания
Преинтересный, придерживаться, привокзальный, приклеить, приехать, пришкольный, приподнять, пришить, примчаться…
3.Сигнальная карточка.
4. 1. Индивидуальная работа учащихся (упражнение 205, 206 )-2 ученика
2.Упражнение 201, 202 выполняют в группах (предоставить результат)
5. Продолжить фразу: «Сегодня на уроке…»