12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кашина Ася Васильевна1497
Стаж работы - 28 лет. Высшая квалификационная категория. Отличник народного просвещения.
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
Материал размещён в группе «"Мысли вслух о важном и не очень..."»
6

Публикация «Про поколение, у которого не будет памяти...»

...Подрастает? Или уже выросло? Поколение людей, у которых не будет памяти? Я про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты, семейные традиции… Да, как раз подрастает. Я про тех, которые на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, Википедию и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти. Я про тех, которые всё время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели. Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. Когда они получают удовольствие? Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нестерпимое желание все получить здесь и сейчас. Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания? Я — сильный, крепкий, прошедший войны, видевший и предательство, и смерть. Я из тех — понимающих и принимающих жизнь с её верой, любовью, ненавистью, верностью, честью. И мне страшно: растет поколение, не имеющее значимости ни для себя, ни для мира… Жан Поль Сартр "Тошнота"https://interesnoznat.com/interesno/totalnoe-ischeznovenie-pamyati-znamenityj-rezhisser-o-socialnyx-setyax.html

 

Опубликовано в группе «"Мысли вслух о важном и не очень..."»


Комментарии (5)

Степаненко Валентина Ивановна, 16.04.17 в 10:27 1Ответить Пожаловаться
Так оно и есть. Жаль подрастающее поколение! И мы ничего не можем изменить, к сожалению.
Старшов Михаил Александрович, 30.07.17 в 16:00 1Ответить Пожаловаться
Ася Васильевна, Вы повернули мою картину мира новой стороной!Давно заметил, что студенты не читают. Потом - что не могут говорить. А лет 6-7 назад пришёл на кафедру после занятия и сказал, что теперь ОНИ не слышат. Через несколько дней коллеги начали подтверждать, что да, не слышат!
А сейчас Вы заставили меня подумать, что и я сам не знаю телефонов близких людей... Нет, старых проводных ещё штук пять осталось в памяти, а остальные помнить зачем?! Есть в телефоне. А ведь помню много ненужного, скажем, не только номер завода, где работал после универа, т.е. до 1963г, но даже номер заводского автобуса, на котором и ездить-то пришлось всего несколько раз! Но тогда, с детства, память тренировалась сама собой. В 4-м классе первый том Графа Монте-Кристо знал почти наизусть (второго у меня не было), потом почти все эпизоды из 12 стульев или из Кондуита и Швамбрании.А сейчас не нужно... Но что-то должно развиваться за счёт этого? В Природе работают Законы Сохранения!
Кашина Ася Васильевна, 31.07.17 в 19:04 1Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, огромное спасибо за весьма интересный комментарий к заметке. На мой взгляд,по мере развития современных компьютерных технологий память человека изменяется, приспосабливаясь к работе с большими потоками информации.Согласна с Вами, что дети нас не СЛЫШАТ!! Какова же причина? Возможно, "зашлакованность" мозга ненужной информацией и их неумение её фильтровать...
Ирина Анатольевна, 30.07.17 в 16:20 1Ответить Пожаловаться
Михаил Алксандрович, и у меня долго не было второго тома Монте-Кристо и первый был почти выучен. И каждое лето я приезжала в деревню и брала в библиотеке одни и те же книги. Одну из них я очень хочу найти для дочери. Но не переиздавалась, пришлось скачать электронную, читает.
Два раза в год я бываю в кабинете охраны зрения, в клинике. И СТОЛЬКО дошкольников, как этой весной я не видела никогда! Прямо весенний призыв какой-то. Спросила у медсестры. Она говорит, что это называется "привет, планшет"Очень просто воспитывать малышей- купи ему планшет и вот он занят и не беспокоит. Если ребенок рисует, читает, играет, то он обернется на голос взрослого, когда его окликнут. И за планшетом он услышит и откликнется, но вряд-ли оторвется от игры. То есть глаза практически не имеют тренировки "Близко-далеко". Так что и не слышат и не видят.
Но вот небольшой приятный факт- все лето в нашей конкретной детской библиотеке очередь!

Знаете, я хорошо запоминаю афоризмы. Но иногда смысл помню, а точность теряю. Вот сейчас ищу про то, как человек идет в дождливый день по лужам. Вроде у Чехова видела, но не удается отыскать, обидно.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.