12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шумская Алла Владимировна1728
ОКОУ "Курская школа".Учитель географии,стаж работы 36 лет, высшая категория. В 1987 году окончила КГПИ по специальности "учитель географии и биологии", в 2017 году - дефектологический факультет КГУ.
Россия, Курская обл., Курск
9

Проблемы адаптации обучающихся 5 классов к ситуации предметного обучения

Учитель Шумская А.В.

17.12.2016 г.

Курс природоведения для пятиклассников является подготовительным, способствующим в дальнейшем лучшему усвоению элементар­ных естествоведческих, биологических, географических и истори­ческих знаний, начальным этапом естественнонаучного образования и основой для дальнейшего развития природоведческих знаний на уроках географии и биологии.

На уроках природоведения обучающиеся 5 класс знакомятся со сложными и обобщенными знаниями о природе. Учебной программой предусмотрено изучение таких важных тем курса как: «Земля – планета солнечной системы», «Сезонные изменения в природе», «Наша страна», «Природа нашей Родины», «Неживая природа», «Живая природа. Растения и животные экологических систем», «Охрана здоровья человека», «Охрана природы и экология», «Труд на пришкольном участке», а так же экскурсии и практические работы, каждая из которых обладает глубоким содержанием и большими потенциальными возможностями для вооружения учащихся знаниями и формирования у них понятий и представлений об окружающей действительности

Данный учебный предмет, являясь следующим этапом обучения после начальной школы, коррекционная работа с обучающимися в 5 классе должна быть направлена на углубление и обобщение их социокультурного опыта на основе содержания предметных областей, на развитие навыков самостоятельной учебной деятельности с учетом интеллектуальных возможностей обучающихся.

Учащихся 5 «Б» класса условно можно разделить на 2 группы:

1 группа­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________эти обучающиеся имеют общую осведомленность в кругу бытовых понятий, имеют знания о себе и окружающем мире, у них сформированы навыки чтения, они хорошо ориентируются в тексте, рисунках и схемах. При незначительной помощи учителя перечисленные учащиеся умеют обобщать и делать несложные выводы, устанавливать при незначительной помощи учителя элементарные причинно-следственные связи и закономерности.

2 группа:________________эти обучающиеся имеют частично сформированные представления и понятия об окружающей действительности, закономерностях природных объектов и явлений. Способность обобщать и делать самостоятельные выводы у учащегося этой группы пока развита слабо. Закономерности и причинно-следственные связи он может устанавливать только при значительной помощи учителя.

Учитывая особенности психофизического развития данной категории учащихся, я считаю, что основными направлениями коррекционной работы в этом классе являются:

Совершенствование движений и сенсомоторного развития:

развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;

развитие навыков каллиграфии;

развитие артикуляционной моторики.

Коррекция отдельных сторон психической деятельности:

развитие зрительного восприятия

развитие зрительной памяти и внимания

формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина);

развитие пространственных представлений ориентации;

развитие представлений о времени,

развитие слухового внимания и памяти.

Развитие основных мыслительных операций:

навыков соотносительного анализа;

навыков группировки и классификации (на базе овладения основными родовыми понятиями);

умение работать со словесной и письменной инструкцией, по алгоритму;

умение планировать деятельность;

развитие комбинаторных способностей.

Развитие различных видов мышления:

развитие наглядно-образного мышления;

развитие словесно-логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями).

Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.

Развитие речи и овладение техникой речи.

Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

Опубликовано в группе «Особенности детей с ОВЗ и методы работы с ними»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.