12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономаренко Марина Васильевна194
Россия, Калининградская обл., Калининград
1

Проект «Мы- славяне»



Это не научный проект в том понимании, какое обычно содержит в себе любое серьёзное исследование, а живое и очень пристрастное участие маленьких ребят, открывающих для себя удивительный мир .

Если открыть  учебник А. А. Плешакова « Мир вокруг нас» и прочитать тему первого раздела  «Где мы живём?», «Кто нас  окружает?» Далее на следующей  странице -Гимн, герб и флаг  Российской федерации.

Славься, Отечество наше свободное,

Братских  народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна ! Мы гордимся тобой!

Что значит любить свою Родину?   …. Давно известна мысль о том, что любим мы, как правило, то, что лучше всего знаем. Значит любовь к своей стране должна начинаться с изучения ее истории, традиций, культурного наследия. Нелепо сидеть и ждать, когда к ребенку придет это чувство любви. Оно не передается генетически и не впитывается с молоком матери - оно воспитывается. Школой, семьей, обществом, художественной литературой.

В нашем проекте дети  совершат интереснейший экскурс в  прошлое нашей Родины.

   Совместный  проект  учителей  коррекционных  начальных классов       Васильевой  В. И. –4«Ж» класс, Рудаковской  Е. К –3 Е» класс ,Пономаренко М. В–2 « Е» класс.

Проект "Мы — славяне!"

Цель проекта: дать детям знания об истории и культуре своих предков, понятие о различии и единстве славянских народов (Белоруссии, Украины, России), воспитывать уважение и интерес к народным культурным традициям.

Задачи проекта:

·         Научные. Дать истинные знания о мире, человеке, национальности, в основе которых лежит научное обоснование. (сопоставимое данной возрастной категории).

·         Нравственные. Формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному дому, семье, городу, к культурному наследию своего народа. Воспитывать любовь и уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей, чувство собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения  к представителям других национальностей.

·         Эстетические. Познакомить детей с русскими, белорусскими, украинскими песнями разного характера (хороводными, игровыми, трудовыми, шуточными), Развивать эмоциональную отзывчивость на народную музыку. Знакомить с изделиями народного промысла, прикладным искусством. Вызывать эмоциональный отклик на произведения декоративно-прикладного искусства, народные игрушки, иллюстрации.

Этапы работы.

Подготовительный этап – сбор информации и подготовка методической литературы по теме проекта.

Первый этап – познавательный. Проведение тематических занятий, оформление и посещение выставок народного быта.

Второй этап – исследовательский. Разучивание народных подвижных игр, хороводов, песен. Чтение сказок , пословиц, поговорок.

Третий этап – практический. Изготовление кукол в народных костюмах, поделок, рисунков.

Четвертый этап – заключительный. Проведение праздников :

 

Задачи участников проекта.

Организовать предварительную работу. Спланировать, скоординировать деятельность участников в течение “Недели славянских народов” в рамках проекта “Мы – славяне!” Познакомить с народным музыкальным творчеством, разучить народные песни, музыкальные и подвижные игры, хороводы. Провести праздник “Славянский круг”.

 Обратиться с предложением  в школьную столовую организовать блюда национальной кухни, использовать в меню их названия.

Познакомить детей с элементами народной росписи (белорусской, украинской, русской), организовать выставку детских рисунков и поделок по теме проекта.

Провести тематические занятия, познакомить с устным народным творчеством, использовать в беседах русские, белорусские, украинские сказки, поговорки, пословицы.  Организовать выставки, мини-музеи предметов народного быта и творчества.

Обратиться к  родителям и руководителю кружка “Чудеса творчества”  МАОУ ДОД ДЮЦ на “Молодёжной” педагогу  Косс Галине Ильиничне  c  просьбой   оказать помощь педагогам в организации мини-музеев и выставок народного быта и изделий прикладного искусства. Изготовить русские, украинские и белорусские народные костюмы для кукол.

 

Практический выход

Презентация проекта “Мы – славяне!”

Выставка изделий народного творчества и быта.

Фотоальбом по теме проекта.

Альбом детских творческих работ по теме проекта.

Куклы в белорусских, украинских и русских народных костюмах.

Библиотечка рецептов народной кухни.

Защита проекта

Проводится в форме проведения “  Недели Славянских народов” и праздника “Славянский круг”


Паспорт социального проекта.
DOCX / 20.94 Кб

 

 


Проект " Мы-славяне"
DOCX / 96.37 Кб

Мы-славяне.
PPTX / 2.55 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.