12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Райхерт Дарья Сергеевна1059
Работаю в МКОУ Зюзинской СОШ Новосибирской области, учителем технологии и заместителем директора по воспитательной работе. Стаж работы в данной должности-3 года, общий трудовой стаж более семи лет
Россия, Новосибирская обл., Барабинский район, село Зюзя

ПРОЕКТ ОТРЯДНОЙ ПРОГРАММЫ

 

«Мир цвета радуги»

в рамках программы лета 2010 года «Сделай мир ярче, или технологии добра»

 

Пояснительная записка

 

Двадцать первый век – век стремительный, можно сказать, сверхзвуковой. Мы все время куда-то спешим. Торопимся успеть выполнить за день все необходимые дела. Необходимые! Но кому они необходимы? Нам? Всем? Сколько среди них пустых и ненужных. Как было бы хорошо, если бы нам необходимы были только добрые дела. Мир преобразился бы, стал ярче, красочнее. Ведь добро порождает добро. Мы уверены, что каждый человек согласится с нами. Совершая добрые поступки, мы делаем мир разноцветным.

Мы заботимся о сытости, благополучии своих детей, совсем забывая о их душе. Можно много говорить о том, что природу засоряют, но лучше пойти и убрать с друзьями парк, площадку перед своим домом, организуйте, в конце концов, экологический патруль.

Неужели так сложно найти хозяина собаке из приюта? Нет, не сложно, просто этим никто не занимается.

Так возникла идея создания летней программы – «Сделай мир ярче, или технологии добра».

Цель летней программы СОЛКД «Чкаловец» - помочь детям, да и взрослым понять, что делать добро – это хорошо, это достойно, в конце концов, это просто нормально и это действительно нужно.

Первым большим шагом к лету стала Благотворительная акция «Сделай мир ярче!», которая прошла в период с марта по май, и была разработана специалистами ЗАО «Санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Чкаловец», в рамках социально ориентированной деятельности учреждения.

Наша задача - от слов перейти к делу. Формат акции – дети-детям - выбран не случайно. В настоящее время очень важным направлением в воспитании детей представляется нам развитие милосердия. Данная проблема является актуальной. Развитие в детях доброты, сопереживания служит противостоянием жестокому миру, воздействует на их самовоспитание.

В рамках благотворительной Акции «Сделай мир ярче!» ребятам было предложено собственными руками изготовить яркий подарок для воспитанников одного из детских домов Новосибирска. Это могла быть  мягкая игрушка любого размера, яркий предмет интерьера - подушка, коврик, панно; сумочка, разукрашенная футболка, либо другая вещь, по желанию участника.

Заключительным этапом акции стал большой детский праздник с игровой и концертной программой, а также, проведение выставки детского творчества, экспонатами которой являлись подарки,  изготовленные детьми.

Трушкина Юлия Геннадьевна и Голиков Анатолий Юрьевич – были вожатыми 1 отряда на 2 санаторной смене – «Живая библиотека, или Колесо времени».

Так сложились обстоятельства, что в отряд к этим вожатым попали 7 ребят, которые приняли участие в благотворительной акции «Сделай мир ярче!».

Идея отрядной программы тоже исходила от ребят. Именно они предложили идею программы  «Мир цвета радуги».

В основу данной программы нами, педагогами, была положена «Педагогика общей заботы» Игоря Петровича Иванова. Эпитетом нашей программы стали слова Николая Заболотского:

Два мира есть у человека –

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим, по мере наших сил.

Педагогику общей заботы И.П.Иванова можно было бы назвать педагогикой социального творчества: дети и взрослые вместе создают то, на что способны, обустраивают мир по своему разумению, становятся хозяевами окружающей и собственной жизни.

Свободный выбор сродни инициативе — тому, что совершается по внутреннему побуждению. Инициатива — разновидность социального творчества. Это не просто добровольная деятельность. Инициатива (от лат. initium — начало) — внесение нового в жизнь людей. Это творческое отношение к сложившемуся, привычному, к тому, что другие не замечали, не умели или не хотели делать, а мы взялись и что-то предприняли. Проявляя инициативу, творческую активность, мы берем на себя ответственность. Ведь нас никто не заставлял. Мы сами так решили. Это собственный выбор.

И.П. Иванов разработал так называемый «алгоритм содружества» старших и младших, который представляет собой организационный (демократический) механизм, позволяющий свободно выбирать дела, проявлять инициативу: сочинять праздники, придумывать сюрпризы, игры, трудовые десанты и делать многое другое — то, что хотим и можем — доброе, веселое, полезное.

Термин «алгоритм» здесь выбран специально — как способ решения задач, точно предписывающий последовательность действий, позволяющих получить результат при наличных условиях.

Этот алгоритм состоит из 6 стадий КТД:

·        предварительная работа (стартовая беседа, коллективная разведка дел и друзей);

·        коллективное придумывание, планирование дела;

·        подготовка;

·        проведение КТД;

·        коллективное подведение итогов (рефлексия);

·        ближайшее последействие (выполнение собственных решений, новые поиски, замыслы).

Представленная в виде алгоритма, последовательно повторяющаяся серия организационных процедур обеспечивает возможность свободного включения всех в систему самоуправления, она предоставляет каждому желающему проявить себя, свою инициативу, дает право на слово и дело.

Право выбирать и действовать по своему усмотрению, инициативно, самостоятельно — непременное условие существования и развития личности. Свобода — одно из важнейших социальных благ, колоссальный социально-психологический и социально-экономический ресурс — основа саморазвития личности и человеческих сообществ.

Слово «забота» в русском языке удивительно богато — в нем одновременно содержится любовь и дело. Забота — это деятельная любовь, это желание добра и само добро, привнесенное в жизнь человеком.

Именно на «заботе»  и основана наша отрядная программа.

На первом сборе мы дали возможность ребятам порассуждать, чем бы они хотели заниматься помимо дружинных мероприятий и дел.

Ребята долго обсуждали и спорили, но пришли к одному мнению. Нужно придумать что-то такое, что будет не только интересным нам, но и окружающим. Вспомнив недавнюю акцию, прошедшую в городе, было решено продолжить это начинание. Так родилась отрядная программа «Мир цвета радуги».

Вся смена была разбита на 7 цветовых сегментов, по спектру радуги. Ребята решили каждые три дня удивлять лагерь яркими и добрыми делами.

День желтого цвета.

Это было первое доброе дело. Лагерь «Чкаловец» имеет очень большую территорию – 54 га. На этой территории трудится один садовник Валентина Кузьминична, или просто тетя Валя, как называли ее дети. Она первой попала под нашу заботу. Мы помогли ей посадить цветы. Нам была выделена клумба, рассада. Были даны четкие инструкции. Ребята все вместе высадили эту рассаду в клумбу, и в течение всего сезона мы за ней ухаживали: поливали, пололи сорняки, рыхлили землю и т.д.

А вечером, когда мы подводили итоги первого коллективного творческого дела, ребята вырезали 40 красных ладошек и прикрепили их к стене. Туда же они попросили прикрепить и наши ладошки и, конечно, трудовую ладонь тети Вали. Здесь же на вечернем совете дела было спланировано второе мероприятие зеленого цвета.

День зеленого цвета

В этом году 4 июля лагерю «Чкаловец» исполнилось 73 года. Конечно же, был запланирован праздник для всех детей лагеря. Но мы с ребятами решили сделать праздник для «людей-невидимок». Это горничные, плотники, водители, сотрудники охраны, работники прачечной и т.д.

Их работа очень важна, но совсем невидима. И на всех праздниках, очень часто они тоже остаются за кадром.

Ребята приготовили творческие номера, сюрпризы и подарки, было получено разрешение (к директору тоже ходили сами дети) на выход на технический участок. Радости ребят не было границ. Всем сотрудникам невидимого фронта были розданы приглашения на вечерний концерт, посвященный Дню рождения лагеря, и каждый сотрудник-невидимка отдал свою ладонь зеленого цвета для нашей радуги.

Праздник удался. На вечернем огоньке ребята делились впечатлениями и говорили, что делать подарки гораздо приятнее, чем их получать. И здесь же было спланировано следующее оранжевое дело.

День оранжевого цвета

Ни для кого не секрет, что лето нас не очень радует. Вот и праздник оранжевого настроения возник из-за серии дождей. Ребята предложили разукрасить серые дни. Утром, когда все проснулись, на каждом отрядном месте красовался оранжевый кактус. Все задались невольным вопросом – откуда?

В столовой на каждом столе стояла оранжевая табличка: «Желаем оранжевого аппетита», а ребята в оранжевых майках устроили при входе на обед целую полосу препятствий.

Вечером состоялась оранжевая дискотека. Ребята проводили конкурсы, а призами были – апельсины.

Подводя итоги дня ребята вынесли еще одну добрую идею: «Мир такой, каким мы его делаем сами». И здесь же мы спланировали день голубого цвета – день мира, а на стене появились оранжевые ладошки.

День голубого цвета

Все мы знаем, что 2010 год – это год 65-летия Победы. Многие дети, особенно младших отрядов уже ничего не знают о той войне. Поэтому ребята решили помочь вожатым, которые в этот день готовили вожатский спектакль «А завтра была война…». Творческая группа подготовила рассказы на тему: «Пусть всегда будет солнце». Ребята рассказали младшим не только о войне, но и о мирном времени, о том, что от каждого из нас зависит мир на этой планете. Ребята в отрядах делали из бумаги символ мира – журавлик. Так в заколдованном лесу появилось новое дерево, на котором были привязаны более 100 разноцветных журавликов. Вечером во всех отрядах прошли тематические огоньки, которые проводили ребята  1  отряда.

Так на стене появились голубые ладошки и разноцветные журавлики, а  итогом стало новое дело красного цвета.

День красного цвета

Ни для кого не секрет, что медиана смены – критический день в жизни ребенка в лагере. Очень часто дети грустят, особенно маленькие. Так родился Балаган. Ребята нашли в костюмерной разные веселые костюмы клоунов, сказочных героев, продумали веселые конкурсы, клоунаду и пошли в маленькие отряды. Восторгу малышей не было предела. Они стали друзьями старших отрядов и на нашей стене кроме наших ладошек появились маленькие ладошки друзей. А на следующий день малыши пришли во время тихого часа  и читали им сказки, а все взрослые дети спали как младенцы.

Этот день ребята запомнили особенно, «…он был самым душевным», -сказали они на огоньке. А мы уже строили новые планы. И синий цвет – стал для нас цветом здоровья.

День синего цвета

«Здоровому – все здорово!» Этот принцип мы реализуем в лагере «Чкаловец».

Ребята для всей дружины организовали «Здоровую кругосветку». На станциях стояли дети нашего отряда – Советники здоровья.

На столах появились информационные таблички о полезности тех блюд, которые давали на обед. А вечером впервые прошла грандиозная  овощная дискотека. Каждому отряду были даны атрибуты овощных культур. Конкурсы тоже были очень оригинальные – приготовить овощной салат из разных ингредиентов.

Этот день ребята разбирали дольше других. Они высказывались, указывали на недостатки, планировали итоговый праздник.

День фиолетового цвета

В этот день – день подведения итогов. Мы прошли по всем отрядам, службам, сказали всем большое спасибо за сотрудничество и поддержку. А вечером в отряде прошло итоговое отрядное дело «Делать добро спешите…»

Ребята рассказали о своих впечатлениях, интересных задумках для других ребят на другие смены.

На нашей стене появилась настоящая радуга – как итог программы.

Подарком для всех стал сюрприз от старшего педагогического состава – футболки «Сделай мир ярче» и сюрприз от вожатых.

Такие смены встречаются нечасто, но дети дали понять еще раз, что под лежачий камень вода не течет, что забота – это деятельностная любовь.

Подводя  итоги этой отрядной программы мы провели диагностику:

Рейтинг отрядных и дружинных мероприятий показал, что приоритет ребята отдали своему проекту  «Мир цвета радуги!».

12 ребят из отряда взяли направления в «Школу педагогического мастерства СОЛКД «Чкаловец», и, возможно, уже в следующем году мы встретимся в другом качестве – напарника или коллеги.

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.