12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56519
Россия, Самарская обл., Самара
13

Проектная деятельность, как действенная мера в деле сохранения исторической памяти о войне Проект «Книга памяти»

Проектная деятельность, как действенная мера

в деле сохранения исторической памяти о войне

Проект «Книга памяти»


Историю о военных временах сегодня можно узнать из книг, фильмов, учебников, интернета. Но, еще ее можно узнать и от живых очевидцев, тех, кто пережил то страшное время, а их становится с каждым годом всё меньше.

Хочу поделиться сведениями об заинтересовавшей моих воспитанников форме работы.

В 2020-2021 учебном году воспитанники объединения по инициативе наставников – студентов СамГУПС трудились над изданием «Книги памяти». Творческая деятельность осуществлялась в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись» под патронатом Фонда «Живая классика».

Цель проекта «Книга Памяти» - сохранение исторической памяти, попытка на примере биографии прадедов, испытавших на себе все тяготы войны, показать мужество, героизм народа в годы Великой Отечественной войны.

Книга «Память о Вашей Победе храним!» посвящена трагической странице в истории Родины - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., славной Победе в этой войне, следу войны в судьбах людей. В ней собраны воспоминания родственников о ветеранах, фотографии, документы из семейных архивов, детские стихи.

В проектной деятельности приняли участие обучающиеся четырех образовательных учреждений. Все участники подошли к работе очень ответственно. Уровень представлений о войне, уровень осведомленности о своих родных – участниках войны, даже уровень сохранения памяти о войне в каждой семье были разнвми. Кто-то к моменту начала работы над проектом знал только имя своего прадеда, а кто то, напротив, принес целую коробочку заботливо сохраненных семьей писем с фронта. Но бесспорным является одно – тема 75-летней давности, тема открытия и составления своей родословной, тема героического боевого и трудового пути своих прадедушек и прабабушек, глубоко тронула всех воспитанников.


t1632331580aa.jpg


Ребята бережно разбирали семейные архивы, трепетно прикасались к семейным реликвиям, военным фотодокументам, к хранящимся по сию пору письмам с фронта. К работе в полной мере привлечены были родители воспитанников, проинтервьюированы старшие члены семей, задействованы ресурсы сетевых баз данных («ОБД «Мемориал», «Память» и др.).

Строгим жюри отобраны были работы 18 человек. Принимались во внимание информативность материала, стиль оформления, наличие фотодокументов

В мае Книга была опубликована в издательстве «ВШЛ» и включена в каталог библиотеки проекта «Всероссийская школьная летопись».

Ссылка на Книгу Памяти: -https://school-letopis.ru/book/485 

Электронные экземпляры переданы на вечное хранение в Российскую книжную палату/ИТАР-ТАСС. Об этом свидетельствует Сератификат, которым удостоена Книга Памяти.



t1632331580ab.png


В сентябре в объединении «Креатив» прошла презентация Книги Памяти. Все авторы - участники проекта получили Сертификаты писателей.



t1632331580ac.png


Мы, современные люди, не можем до конца представить, что пережил наш народ в те тяжелые годы. Но мы не вправе забывать о людях, которые подарили нам возможность родиться и жить в свободной от чужеземных захватчиков стране.





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Колышкина Елена Владимировна, 23.09.21 в 06:15 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Геннадьевна, что поделились своим опытом! Очень интересная и актуальная форма работы с воспитанниками. Участие детей в таком проекте полезно и важно для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне!
Куликова Ирина Геннадьевна, 23.09.21 в 07:37 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Елена Владимировна, за внимание к работе и доброжелательный комментарий
Куликова Ирина Геннадьевна
Комментарий был удалён пользователем 23 сен 2021 в 07:37
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.