12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён
Материал размещён в группе «Клуб педагогов коррекционных школ»

Администрация города Магнитогорска

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4» города Магнитогорска

455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110


 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

«ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО ГОРОДА»

«РУССКАЯ КРАСАВИЦА - БЕРЁЗКА»

 

Выполнила: Коновалова Екатерина,

ученица 4 «Д» класса, МОУ «С(К)ОШИ №4,

города Магнитогорска,

Челябинской области.

Руководитель: Чубаева Наталья Николаевна,

воспитатель группы продлённого дня,

первой квалификационной категории

МОУ «С(К)ОШИ №4,

города Магнитогорска,

Челябинской области.


 

Г. Магнитогорск, 2014

 


Презентация к проектно-исследовательской работе. Часть 1
PPTX / 2.94 Мб

 

Паспорт проекта

 

Автор работы: ученица 4 «Д» класса Коновалова Екатерина, 2014 год

Руководитель проекта: Чубаева Наталья Николаевна

Актуальность проекта: В нашем городе очень много людей болеют из –за грязного воздуха, который загрязняет своими выбросами Металлургический комбинат. Город сейчас в опасности, его нужно спасти. А поможет в этом огромное разнообразие деревьев, которые растут в нашем городе. Одним из самых распространённых лечебных деревьев является берёза, которую в народе называют «Русской красавицей»

Цель проекта: Расширить собственное представление о значении берёзы для жизнедеятельности человека, о её лечебных свойствах, очищения воздуха в городе.

Задачи проекта:

- Выяснить, что означает понятие «берёза», из каких стран привезено это дерево, какие разновидности берёзы бывают, как части дерева используются в лечебных целях; как использует дерево человек в хозяйстве;

-Уточнить, почему берёзу называют в народе «русской красавицей» и символом России?

-Познакомиться с песнями, загадками, народными праздниками, приметами, связанными с берёзой;

- Показать, как воспевают русские поэты и художники берёзу в своих стихах и картинах.

Этапы реализации проекта:

1. Поиск информации об обрядах и обычаях в старину, связанных с берёзой.

2. Сбор народных и авторских песен, примет и стихов о берёзе.

3. Выполнение творческих работ (рисунки).

4. Издание и выпуск электронного журнала «Русская красавица - берёзка» в форме мультимедийной презентации

Проектный продукт: детская познавательная электронная газета «Русская красавица – берёза»

Защита проекта

 

Я много книг перечитала 
И материалы отбирала, 
Я рисовала, сочиняла, 
Стихи березке посвящала. 
Писала я учебный свой конспект, 
И вот пред вами мой проект!

 

В нашем городе очень много разновидностей деревьев. Одним из самых красивых и часто встречающих деревьев является берёзка. У меня не раз возникали вопросы:

- Что означает слово «берёза»?

- Где находиться Родина этого дерева?

- Какие разновидности берёзы растут в России?

- Почему берёзу называют «русской красавицей, символом России?

Вышеперечисленные вопросы позволили составить план работы над моим проектом.

План проектной работы:

Берёза… Что значит это слово?

Родина берёзы – Россия.

Разновидности берёз в Росси и в других странах.

Почему берёзу называют «русской красавицей»?

«Берёзовый» фольклор (загадки, песни, легенды и сказания праздники, народные приметы)

Картинная «берёзовая» галерея.

Берёза глазами русских поэтов

Берёзовое царство - хорошее лекарство

Что делают из берёзы?

Это интересно!

Этот план помог мне в составлении электронной познавательной газеты(мультимедийной презентации) и викторины «Русская красавица – берёзка»

Страница 1 «Берёза… Что значит это слово?»

Берёза - лиственное дерево с тонкими розовато- коричневыми веточками с гладкой корой, покрытой тёмными полосками. Своё название она получила по цвету коры. Корень «бер» означает ясный свет, светлый, белый. Прежде её звали берзой., а теперь берёзой, берёзкой.

Страница 2 «Родина берёзы – Россия»

Настоящей Родиной дерева берёзы является наша страна Россия. Береза – одно из распространенных деревьев Северного полушария, но только в северной и средней полосе России (да еще в Белоруссии) растет береза чистыми сплошными рощами, которые называются березняками.

Страница 3 «Разновидности берёз в Росси и в других странах».

В мире насчитывается около 120 видов берёз, из них в России около 60 видов. Особый интерес у меня вызвали такие виды берёз:

Береза бородавчатая. Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь. Одна из самых популярных берез, без которой не обходится озеленение в России.

Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она отличается от большинства белоствольных берез. Ветви большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Листья ромбические, голые, до 7 см, в молодости смолистые, липкие. Сережки пониклые. Плод — продолговато-эллиптический, крылатый орешек.

Растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива.

 

Береза бумажная. Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной. Кора ствола ярко-белая, у молодых деревьев — розоватая, легко шелушится листообразными, поперечными полосками. Свое название «бумажная» получила за белизну коры. Молодые побеги пушистые, позже голые, темно-коричневые, блестящие. Листья яйцевидной формы, крупные (до 10 см длиной). Растет быстро, морозостойка, к почвам неприхотлива, но более влаголюбива и теневынослива, чем береза бородавчатая. 
Береза вишневая. Очень декоративный североамериканский вид.

 

Дерево до 25 м высотой, в молодости с пирамидальной кроной, у взрослых растений — с округлой, со свисающими веточками. Кора ствола темная, вишнево-красная (отсюда и название «вишневая»). Молодые побеги слегка опушенные, позже голые, красно-коричневые. Замечательны ее продолговато-яйцевидные, крупные, красивые листья, (12 х 5,5 см). В молодости они шелковистые, опушенные, взрослые — сверху ярко-зеленые, блестящие, снизу тускло-зеленые, опушенные по жилкам; осенью становятся красновато-желтыми, очень эффектными. Весной привлекает к себе внимание обильными, длинными тычиночными сережками.

 

В молодости растет быстро, зимостойка, предпочитает глубокие, влажные, хорошо дренированные почвы. Долговечна. Может быть рекомендована для широкого применения в аллейных, одиночных и групповых посадках от широты С.-Петербурга. 
Береза далекарлийская. Родина Скандинавский полуостров, в культуре единично по всей европейской части России. Красивое дерево, сходное по облику с березой плакучей, но отличается от нее глубоко рассеченными листьями с неравнозубчатыми краями. Зимостойка. Имеет изящную декоративную форму— с плакучими ветвями и более мелкими и тонко рассеченными листьями, чем у типичной формы. 
Береза даурская, или черная —Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия. Дерево до 25 м высотой с широко раскидистой, ажурной кроной. Легко отличается от других видов оригинальной корой: у молодых деревьев она розоватая или даже чуть красноватая, у старых — темно-серая, иногда даже черно-бурая, растрескивающаяся вдоль. Береста периодически отслаивается и частично опадает, часть ее остается висеть клочками, создавая впечатление курчавости. Листья овальнее, темно-зеленые, осенью — желто-бурые. Цветет вслед за распускание листьев. 
Береза желтая, или американская — В. lutea Michx. Родом из Северной Америки.

 

Декоративное дерево, крупными размерами (до 30 м), интересной окраской коры — серебристо-серой или светло-оранжевой, на старых стволах — красновато-коричневой, и формой листа, похожего на листья граба, длиной до 12 см, осенью желтого своеобразного цвета. Живет до 300 лет.

Страница 4. «Почему берёзу называют «русской красавицей» и символом России?»

Берёза, русская красавица…Ею можно любоваться бесконечно. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью? Берёзку называют русской красавицей и символом России потому что:

- у славян – священное, самое почитаемое дерево;

- самое распространенное дерево в России;

- первая белоствольная красавица наших лесов;

- помощница крестьян;

- оберег от злых духов;

- она вызывает чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе;

- символ плодородия;

- символ девичества;

Страница 5 «Берёзовый» фольклор (загадки, песни, легенды и сказания праздники, народные приметы)

Мила берёза русскому человеку. Очень много легенд и сказаний сложилось об этом дереве. Берёза воспета в народных песнях, в народных приметах. Она узнаваема во всех загадках.

Загадки о берёзе

 

Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)

 

 

Стоишь на белой ножке
На веточках серёжки
Нас соком угощаешь.
Тебя всегда узнаешь.

 

(Берёза)

Сказание-легенда

Давно это было. Тогда алтайские народы жили отдельными племенами и занимались в основном животноводством. Из-за нехватки пастбищ между племенами возникали ссоры, переходящие в войну. У одного из предводителей такого племени была дочь. В отличие от своих соплеменниц, девушек со смуглой кожей, она была светлокожей. «Бледнолицая» - так ее называли вокруг. Девушка со своими подругами жила недалеко от стойбища. По обычаю юноши должны себе выкрасть невесту из такого девичьего «поселения». И только после этого девушка уже женой возвращается жить в свое стойбище. Но однажды неизвестно откуда напали враги на жилище девушек. Они знали, что все мужчины стойбища ушли в очередной поход защищать родные земли. Девушки решили сами защищать свою жизнь и честь. Отважно дрались с врагами девушки, много врагов сложили головы. Рассвирепели враги и стали метать в девушек стрелы. Щадили они только бледнолицую.
Наконец, все ее подруги погибли. И только она продолжала истреблять нежданных врагов. Пуще прежнего разозлились враги и пустили в нее сразу сотню стрел. Бледнолицая, сраженная ими, упала. В том месте, где упала девушка, выросло красивое белоствольное дерево. И только там, куда попадали стрелы врагов, зияли черные отметины. Каянча – так звали девушку, что в переводе с алтайского – «береза».
В Алтайском районе есть село с названием Каянча, красивые склоны гор в его окрестностях покрыты светлым, прекрасным березняком, они хранят память о юной, отважной красавице.

Народные приметы

- Из березы течет много сока – к дождливому лету.

- Если на берёзе много серёжек - к урожаю гороха.

- Когда береза станет распускаться, сей овес.

- Если осенью лист березы начинает желтеть сверху – это к ранней весне, если снизу - к поздней.

Праздники

Есть у березки и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году.

Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Этот день проводили в лесу вокруг березы. Девушки надевали на голову березовые венки, березку украшали лентами и цветами. Вокруг не водили хоровод.

Песни

Немало песен поётся о берёзе как народных так и в исполнении артистов современной эстрады. Мне особенно нравятся такие песни:

«Во поле берёза стояла» (русская народная песня)

«Вы шумите, шумите надо мною, берёзы!»

 

«От чего так в России берёзы шумят?» (группа «Любе»)
Страница 6. «Картинная «берёзовая» галерея»

 

Художники пейзажисты изобразили русскую красавицу – берёзку в своих картинах. Особенно красиво и правдоподобно изображена берёза у таких художников как: Левитан («Золотая осень»), Куинджи («Берёзовая роща»), А. Саврасов («Грачи прилетели»)

Страница 7 «Берёза глазами русских поэтов»

Наверно, ни об одном дереве не сложено столько красивых строк, как о берёзе. Берёза – муза поэтов. О ней много написано и  в стихах и в прозе. Русская белоствольная красавица в зелёном платочке, с нежными серёжками… Поэты, словно соревнуясь друг с другом в красоте и яркости изложения, посвятили её столько замечательных строк…

А. Фет «Печальная береза»

 

Печальная береза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.

 

 

Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят, —
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.

 

 

Люблю игру денницы
Я замечать на ней,
И жаль мне, если птицы
Стряхнут красу ветвей

 

С. Щипачёв «Берёзы»

 

Опять о них,
Кудрявых и белесых…
А что тут делать,
Если на Руси
У всех дорог встречаются березы,
Хоть день,
Хоть год,
Хоть вечность колеси.
Случалось всяко: и свои пилили,
И чужеземцы брали в топоры.
Лились в воронки соковые ливни,
И груды изувеченной коры…

 

 

Они стоят, дороги отороча,
И ткут, и ткут зеленый свой навес…
И Русь моя – березовая роща,
Которую не вырубить вовек!

 

Сергей Есенин «Белая берёза»

 

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

 

Страница 8 «Берёзовое царство - хорошее лекарство»

Милая наша березка не только всесторонне обогащает нас, она еще универсальный врачеватель, исцелитель и предсказатель погоды. Это дерево может заменить собою компас, если вы заблудитесь в лесу. Из березовых почек и листьев изготавливают отвары, настои, мази, активированный уголь, масла. А как ароматен и полезен настой березового гриба-чаги! Не зря его называют березовым бальзамом. Полезен и приятен освещающий древесный эликсир – березовый сок!

А русская баня с её щедрым жаром! Березовый веник – символ, страж чистоты, хорошее лекарственное средство. Листья у березового веника широкие, мягкие; хорошо запаренный, он выделяет эфирные масла и другие целебные вещества, благотворно действует на кожу человека.

Страница 9 «Что делают из березы»

 

Из белоствольной красавицы получают тысячи вещей. Само дерево используют как строительный и поделочный материал. Древесина березы очень крепкая и идет на изготовление мебели, лыж, лучших сортов фанеры. Из бересты можно сделать различные украшения, шкатулки, корзины, коробки, кузова, сумки.
Из березовых почек и листьев изготавливают различные краски, нафталин, дёготь.

 

Страница 10 «Это интересно»

- В старину у славян год начинался не зимой, а весной, поэтому встречали его не елью, как теперь, а березой. В это время береза распускалась первой зеленью, отсюда и древнерусское название марта или апреля - березозол.

В нашем городе Магнитогорске берёзу можно встретить около здания нашей школы в парке «Трёх поколений», в «Экопарке», куда мы ходим с мамой и папой гулять.

Страница 11 «Берёзовая» викторина»

Что означает слово «берёза»?

Что является Родиной Берёзы?

Какой гриб растет на березе? (чага)

Как называется соцветие в виде кисти мелких цветов , например у ивы, березы? ( сережки)

Когда начинают желтеть листья березы? (в конце августа)

Какой напиток даёт берёза?

Как применяют берёзу в лечебных целях?

Что изготавливают из древесины берёзы? (лыжи, мебель)

Чем полезен берёзовый веник?

Что делают из бересты?

Какие в народе существуют праздники, связанные с берёзкой?

Какие стихи русских поэтов о берёзе вам известны?

В картинах, каких художников изображены берёзы?

Если с березы листья опали не полностью, то жди ( суровую зиму)

Если с березы течет много сока, то жди,..(дождливого лета)

Подведение итогов, мои выводы в работе над проектом

 

В ходе работы над проектом было рассмотрено 7 видов берёз. Я узнала о внешних отличиях одного вида берёзы от другого. Также увидела, что разные виды берёз для хорошего роста требуют свои климатические условия: одним нужно солнце, другим – тень. Одним нужна влага, другие неприхотливо относятся к морозам. 
Я поняла, почему берёза является символом России. Ведь с самых древних пор люди пользовались древесиной, листьями, почкой, соком, корой берёзы. Они использовали компоненты берёзы в лечебных целях, при строительстве, изготовлении предметов и дизайне. А так как берёза растёт по всей территории России в больших количествах, люди без особого труда могли добывать её дары. Кроме того, берёза имеет корни в древней религии русского народа, в его верованиях. Работа над проектом позволила мне расширить свои знания не только о берёзе, но и об истории своей страны.

 

Кроме того, в ходе работы я научилась: искать информацию в книгах, энциклопедиях в сети интернет, выделять главную и полезную информацию из различных источников, пользоваться цифровым фотоаппаратом, вести наблюдения, формулировать вопросы для составления викторины, создавать презентацию.

Список литературы

1. Т.И. Тарабарина. И учеба, и игра: природоведение. – Ярославль: Академия развития, 1998

2. Е.М. Дерим – Оглу. По лесной тропинке. Журнал «Начальная школа», №6 1991 стр. 50-53

4. Журнал «Мурзилка» № 6 1998 г

5.А. В. Тихонов. Энциклопедия окружающего мира.- М.: «Просвещение», 1981 г.

6. «Энциклопедия народной медицины», М.: 1987

7. Брем А., Жизнь растений. Новейшая ботаническая энциклопедия - М.: Эксмо,2005.

Электронный журнал ( по теме работы)

Презентация к проектно-исследовательской работе. Часть 1

Опубликовано в группе «Клуб педагогов коррекционных школ»


Комментарии (1)

Телепенина Татьяна Федоровна, 10.06.18 в 10:16 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный проект!!!!!!!!!!!! Спасибо, Наталья Николаевна!!!!!!!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.