12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Агапитова Александра Валерьевна323
Россия, Курганская обл., Курган

3

ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ НУЖНА РОССИИ.

Откровения одного учителя

«Работа в России» - привычно в сотый раз набираю в поисковике. Кто востребован сегодня на рынке труда? Нет, я не готовлюсь к классному часу по профориентации и не планирую серьезных разговоров со своими учениками. Я, от роду двадцати шести лет, учитель по стечению обстоятельств, педагог по призванию, ищу работу для себя.

Давайте на чистоту, у меня сегодня две работы, обе чем-то хороши, обе чем-то периодически выводят из себя. Каждый день я иду в культурно-досуговый центр, планирую и провожу мероприятия совершенно разных форматов – фестивали и праздники, игровые программы и интеллектуальные игры. А три раза в неделю бегу по одной и той же дорожке учить детей химии и совсем чуть-чуть биологии. И третья работа или одна новая взамен двух имеющихся мне иногда становится нужна, когда накатывает отчаяние, когда вдруг начинает казаться, что всё, чем я занимаюсь – бессмысленно: мне не научить детей, которые не хотят учиться, не переделать мир, у меня даже нет шанса сделать его хоть чуточку лучше. Да, учитель тоже человек и иногда устает, испытывает разочарование и готов бросить всё, отправившись на поиски лучшей доли.

Я ищу работу для себя. Продавец, специалист по маркетингу, швея, менеджер по персоналу, по рекламе, эколог, программист, администратор и прочее, и прочее, и прочее. Голова идет кругом. Я могу пойти и научиться делать всё, что угодно, и буду делать это хорошо. Но зачем? Чего я хочу? Что созвучно моей душе?

Слышу, вы шепчетесь, зачем задавать такие сложные философские вопросы, зачем всё усложнять? Нет, дорогие друзья, эти вопросы не глупость, не лишние усложнения, это самые главные вопросы, которые должен задать человек, который выбирает себе дорогу. Трудовые будни складываются не только из успехов и побед, они часто заполнены рутинными делами, промахами и неудачами. Важно не отчаяться, а пойти дальше. И сделать это сможет только тот, который твердо знает, зачем идет. Работа должна приносить удовольствие. Человек, который увлечен своим делом, добьется большего. Важно быть на своем месте, пусть даже все вокруг считают, что эта работа непрестижна или не приносит большой доход. Только такой человек станет профессионалом.

России сегодня нужны профессионалы. России нужен человек, грамотный, ответственный, неравнодушный. А чем он будет заниматься – выращивать хлеб, производить станки, лечить, учить или принимать управленческие решения, это не так важно.

«Люди в профессии» - талантливые, увлеченные своим делом, они – ядро любой сферы. Нужны люди, которые будут работать не ради зарплаты, а ради идеи. Деньги, как средство выжить, безусловно, важны, но доминирующей должна быть моральная установка: «Я делаю это, потому что иначе не могу, это – моё предназначение». Материальная сторона работы, стремление к накопительству нетипичны для русского менталитета. Эра золотого тельца в нашей стране должна завершиться, иначе сохранить себя как нацию не получится. И никак не дает покоя мысль о том, что если каждый на своем месте будет делать свою работу на совесть, мы будем жить лучше. Надо научиться уважать себя, свой труд и вспомнить такое важное понятие, как репутация, ведь из репутации конкретных людей складывается мнение о предприятии (фирме, организации), а в сумме возникает репутация и города, и страны.

Я закрываю сайт с работой. Это глупая идея, мне не нужна другая. Я – педагог по призванию. И не имеет никакого значения, что я уже месяц не была на выходных, что дети на уроке сегодня опять не готовы, что средств на новый культурный проект у нас нет. Это всё неважно, я люблю свою работу и смогу справиться с любыми сложностями.

Теперь вы понимаете, как важно найти дело по душе. Вижу растерянность на ваших лицах, как выбрать, как принять правильное решение? Прислушайтесь к себе, не идите на поводу у общественного мнения. Определились? Отлично! Теперь поставьте цель, определите, что нужно сделать сегодня, чтобы через несколько лет работать там, где вы мечтаете. И шаг за шагом идите к поставленной цели.

А если не понятно? Если совсем нет такой мечты? Тогда учитесь, читайте жадно, узнавайте больше и больше, развивайтесь, старайтесь попробовать себя в разных делах: фотографируйте, занимайтесь музыкой, запишитесь на курсы астрономии, станьте волонтером, пойдите в языковую школу. Мир обязательно приведет вас туда, где захочется остаться. Всё получится, главное не отчаиваться и помнить, что России нужны профессионалы.

 

Послесловие: не бойтесь ошибаться. В жизни всё можно исправить, получить другую профессию, перевестись на другую специальность, поменять работу. Жизнь одна, давай не будем тратить её на чужие мечты и цели.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.