12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
1

Творческая работа «Профессия Тракторист»

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Профессия тракторист — это профессия человека, профессиональное направление деятельности которого - это управлять, ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии различные типы тракторов, комбайнов и грузовых машин, а также заниматься вспахиванием или засеванием земли, убирать гнилой урожай, перевозить урожай, заготавливать кормы, расчищать снег, рыть траншеи, убирать территории и т.д.

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ

Первый трактор был придуман на паровом двигателе и изготовлен в Великобритании ещё в средине XIX века. Тогда же появились и первые трактористы. Более совершенную модель с двигателем внутреннего сгорания построили уже американцы в конце того же столетия и использовались они только в сельском хозяйстве. Менее массивные машины стали производить уже в начале ХХ столетия. В это время и получила распространение профессия тракториста.

Изначально все специалисты, работающие с такой тяжелой техникой, назывались простыми машинистами. Причиной создания такой огромной техники, прежде всего, являлось эффективное облегчение тяжелой работы крестьянам. Таким образом, первый трактор являлся основным сельскохозяйственным орудием труда. Со временем создавались трактора, на которые устанавливались дополнительные многофункциональные инструменты и новая техника, с помощью которых трактора начали применяться в строительной и горной промышленности.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОФЕССИИ

На сегодняшний день, профессия тракторист очень востребована в сельскохозяйственной промышленности. Любой тракторист обязательно должен иметь средне - специальное образование, водительские права категории «Е», а также профессиональные навыки вождения техникой. Тракторист обязан обладать знаниями об устройстве трактора, его техобслуживании и ремонте, иметь физическую силу, выносливость, хороший объемный глазомер и слух, а также быть дисциплинированным и востребованным. Как оплачивается труд человека, у которого есть профессия тракторист? Если говорить об уровне заработной платы профессии тракторист, то он является средним, а в периоды посева и уборок заработная плата может достигать высокого уровня. Если тракторист имеет специальность, то он может переквалифицироваться на такие схожие профессии, как: автомеханик, водитель или быть преподавателем. Также, необходимо отметить, что тракторист, который хорошо обучен и имеет достаточный опыт в ремонте сельскохозяйственной техники, может работать механизатором.

РИСКИ ПРОФЕССИИ

Профессия тракторист не желательна для людей, имеющих сердечно - сосудистые заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, например радикулит, артрит и др., а также болезни, которые выражены дефектами органов зрения и слуха или нервно-психическими расстройством.


 

Трактор не просто выполняет какую-то одну работу. Объединяясь с другими сельскохозяйственными машинами и орудиями, он каждый раз превращается: с плугом он пахарь, с прицепом – транспортное средство, с комбайном – уборочная машина. Трактор сеет, вносит удобрения, жнет, качает воду, прокладывает траншеи, корчует деревья, обслуживает фермы... Кроме этого, он принимает непосредственное участие в сборе различных сельскохозяйственных культур. Все, что выращено в поле, должно быть собрано в короткий срок, и тракторист - наиболее активный участник этого процесса.

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Необходимы физическая сила и выносливость, достаточная острота слуха, хороший объемный глазомер, точная сенсомоторная реакция, устойчивый интерес к работе с техникой, техническая наблюдательность и смекалка.


 

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Нужны знания в области физики, биологии, геометрии теории машин и механизмов, металловедения, агротехники и др. Необходимы знание назначения и навыки использования слесарных инструментов, умение собирать и разбирать электроприборы.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ

Автомеханик, водительские профессии различных типов, преподаватель спецкурса в профтехучилище.


 

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит. (Трактор)

Какой конь землю пашет,

А сена не ест? (Трактор)

Едет конь стальной,

Рычит,

Сзади плуги волочит. (Трактор)

С края на край

Режет черный каравай.

Бездорожье — не преграда,

Нет дороги — и не надо.

Сам себе кладет под ноги

Две широкие дороги. (Трактор)

Конь стальной,

Овса не просит,

А пашет и косит. (Трактор)

Классный час во 2-а классе

Встеча с трактористом-машинистом ООО «Фермер-плодородие» Карповым Александром Сергеевичем


 

В 2006 году Александру Сергеевичу губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарёв вручил Благодарственное письмо как лучшему механизатору Сердобской земли.

О сельскохозяйственной технике Александр Сергеевич знает всё. Слушать его рассказ детям было интересно.

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (1)

Лилия Разумовская, 26.08.19 в 09:22 0Ответить Пожаловаться
Я считаю, что тракторист - очень серьезная работа. Это значит нести тяжелую ношу ответственности и уметь управлять такой большой машиной. Это действительно мужественная работа и тот, кто осознанно идет в трактористы - большой молодец с силой воли! Я очень многое узнала о профессии в этой интересной статье https://kedu.ru/press-center/profgid/traktorist
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.