12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ворончихина Светлана Геннадьевна32
Россия, Томская обл., с.Тогур
1

Профилактическая беседа с обучающимися и их родителями

Я шесть лет работаю в средней общеобразовательной школе социальным педагогом. В своей работе использую различные формы профилактической работы: индивидуальные, групповые беседы с детьми, родителями и вместе, консультации детей, родителей и учителей, родительский лекторий по темам, классные часы, общешкольные мероприятия по учебно-воспитательному плану школы и т.д.

В рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними в нашей школе проводятся мероприятия направленные на правовое просвещение подростков в разных направлениях. Среди обучающихся школы, имеются подростки, которые все равно склонны нарушать установленные правила. В связи с этим мною был разработана «Профилактическая беседа с учащимися и их родителями (законными представителями) МБОУ «Тогурская СОШ», в которую внесены выписки из Федерального закона, статьи КоАП РФ и положение из Устава школы. В беседу могут вноситься изменения по мере необходимости (например: участились среди подростков «распространение ложной информации на сайте», «публичное оскорбление» и т.д., тогда вносятся те статьи закона, которые актуальны этому времени. Эта форма предупреждения положительно зарекомендовала себя в работе с детьми и их родителями (законными представителями), как дополнительная информация об ответственности. Классные руководители проводят правовое просвещение учащихся в рамках классного часа, для родителей на родительских собраниях или лекториях 3 раза в год. Хранятся материалы у социального педагога.

Профилактическая беседа с учащимися и их родителями

(законными представителями) МБОУ «Тогурская СОШ».

1. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 – ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

2.УК РФ Статья 128.1 «Клевета»

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до 500 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. ФЗ РФ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Действовать закон начал с 1 июня 2013 года: полный запрет на табакокурение на конкретных территориях и объектах, в учреждения, оказывающие образовательные, физкультурные и спортивные услуги, места оказания медицинской помощи, учреждения органов по молодежным делам, транспортные средства городского и пригородного сообщения, помещения авто- и железнодорожных вокзалов, аэровокзалов, речных и морских портов.

Курение в запрещенных местах наказывается наложением административного штрафа от 1000 до 1500 рублей.

Устав и положение МБОУ ТСОШ запрещает учащимся курить в помещениях школы и на административной территории.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - предусмотрен штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; за те же действия, совершенные родителями или законными представителями несовершеннолетнего, - от 2 до 4 тыс. рублей.

4. Статья 116 УК РФ «Побои»

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

ФИО учащегося

Роспись учащегося

Роспись родителей

(законных представителей)

1

     

2

     

3

     

4

     

5

     

6

     

7

     

8

     

9

     

10

     

11

     

12

     

13

     

14

     

15

     

16

     

17

     

18

     

19

     

20

     

21

     

22

     

23

     

24

     

25

     

26

     

Дата_______________

Классный руководитель /________/__________________________

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.