Проверочная работа по истории в 9-х классах( в 2-х вармантах)

0
0
Материал опубликован 21 August

Промежуточная (итоговая) работа по истории

1 вариант

1.Запишите термин, о котором идёт речь.(1б)

В годы проведения Столыпинской аграрной реформы участок земли, выделенный крестьянину, вышедшему из общины с сохранением его двора в деревне, назывался__.

Ответ:__________________________

2.В каком году был образован Тройственный союз?(1б)

1)1875 2)1872 3)1885 4) 1882

3.Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите пропущенное слово в тексте.

«Российское императорское правительство во главе с императором _______ уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последнему острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся».(1б)

Ответ:__________________

4. Рассмотрите карту и выполните задания( 2б)

t1755738356aa.gif

1)Укажите имя императора, начавшего войну, события которой отображены на карте

Ответ:__________________

2)Назовите год завершения войны, события которой отображены на карте.

Ответ:__________________

5. Установите соответствие между фамилиями деятелей русской культуры и созданными ими произведениями(.2б)

Деятели русской культуры Произведения

1)М.Ф.Казаков а) «Недоросль»

2) Д.И.Фонвизин б) «Медный всадник»

3)Э.Фальконе в) парадный портрет императора Петра III

4) О.И.Бове г) здание Московского университета

д) Большой театр

6.

t1755738356ab.gif

Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных.(2б)

1)Изображено здание Казанского собора в Санкт-Петербурге

2)Изображённое здание построено архитектором А.Н.Воронихиным

3)Изображённый собор проектировал К.А.Тон

4)Изображён Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

5)Одним из автором проекта изображённого собора был О.Монферран.

7.Установите соответствие между событиями и именами российских императоров.(2б)

События Императоры

А)Отечественная война 1)Александр I

Б)присоединение Финляндии к России 2)Николай I

Б) первый раздел Речи Посполитой 3)Александр II

В)завоевание Средней Азии 4) Николай II

Г)участие России в Первой мировой войне

8. Запишите термин, о котором идёт речь

Монополистическое объединение с целью установления единых условий сбыта продукции, называется ________ (1б)

Ответ:__________________

9.Существует следующая точка зрения на вопрос на уровень экономического развития Российской империи в конце XIX в.: Российская империя имела процветающую экономику и быстро догоняла развитые европейские страны

Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два аргумента, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие – опровергают её.(4б)

10. Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в событиях моего региона». В рассказе необходимо указать не менее двух событий, произошедших в регионе, и охарактеризовать связь этих событий с историческими процессами (событиями), происходившими в нашей стране.( 4б)

Критерии оценивания Максимум-20 баллов

Оценка «5» -20 -17 б Оценка «3» -12-9 б

Оценка «4» -16 -13 б Оценка «2»- 8-0 б




Промежуточная (итоговая) работа по истории

2 вариант

1.Запишите термин, о котором идёт речь.(1б)

Центральные государственные учреждения, созданные Александром I в 1802-1811 гг., основанные на принципе единоначалия и ведавшие определенными отраслями управления в масштабе страны, - ______________.

Ответ:__________________________

2.В каком году был издан указ о праве свободного выхода домохозяев из общины?(1б)

1)1896 2)1893 3)1906 4) 1910

3.Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите, во время коронации какого императора происходили события, о которых идёт речь.(1б)

«В пять часов утра 18 (30) мая толпа, жаждущая открытия буфетов, бараков и раздачи даров, в общей сложности насчитывала не менее 500 тысяч человек. 1800 полицейских не смогли сдержать толпы, когда по ней прокатился слух, что буфетчики раздают подарки среди «своих», и потому на всех подарков не хватит. Люди через ямы и канавы, которые по случаю праздника лишь прикрыли досками и присыпали песком, ринулись к временным деревянным строениям. Настилы, прикрывавшие колдобины, рухнули, люди падали в них, не успевая подняться: по ним уже бежала толпа».

Ответ:__________________

4. Рассмотрите карту и выполните задания(2б)

t1755738356ac.jpg


1)Назовите войну, события которой отображены на карте

Ответ:__________________

2)Напишите название пункта, обозначенного на схеме цифрой 1.

Ответ:__________________

5. Установите соответствие между фамилиями деятелей русской культуры и созданными ими произведениями.(2б)

Деятели русской культуры Произведения

1)О.А.Кипренский а) опера «Борис Годунов»

2) К.А.Тон б) портрет А.С.Пушкина

3)М.О.Микешин в) храм Христа Спасителя в Москве

4) М.П.Мусоргский г) памятник «Тысячелетие России»

д) памятник Минину и Пожарскому в Москве

6.

t1755738356ad.png

Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных.(2б)

1)Собор построен в 1818-1858 гг. по проекту архитектора О. Монферрана

2)Изображён Казанский кафедральный собор

3)Изображён собор преподобного Исаакия Далматского

4)Построен в 1801-1811 годах по проекту архитектора А.Н.Воронихина

5)В 1813 году здесь был похоронен полководец М.И.Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

7.Установите соответствие между названиями организаций и именами их участников.(2б)

Названия организации Имена участников

А) «Народная расправа» 1)П.И.Пестель

Б)Северное общество 2)С.Г.Нечаев

Б) Южное общество 3)А.И.Желябов

В) «Народная воля» 4) С.П.Трубецкой

5)В.Г.Белинский

8. Запишите термин, о котором идёт речь

Социальное учение, выступавшее за ликвидацию всякой государственной власти, называется ________(1б)

Ответ:__________________

9.Существует следующая точка зрения на причины революции 1905-1907 гг: Революция 1905 была вызвана проигрышем России в войне с Японией, и не будь Русско-японской войны, существовавший в России до 1905 г. режим сохранялся бы ещё многие годы.

Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два аргумента, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие – опровергают её.(4б)

10. Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в событиях моего региона». В рассказе необходимо указать не менее двух событий, произошедших в регионе, и охарактеризовать связь этих событий с историческими процессами (событиями), происходившими в нашей стране.(4б)

Критерии оценивания Максимум-20 баллов

Оценка «5» -20 -17 б

Оценка «3» -12-9 б

Оценка «4» -16 -13 б

Оценка «2»- 8-0 б















в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.