12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чеканихина Ирина Валерьевна30
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Проверочная работа по окружающему миру.

Обобщение по разделу «Страницы истории Отечества».

___________________________________________________(предки русских, украинцев и белорусов) – древние жители Восточной Европы. Их жизнь, занятия, верования были тесно связаны с _____________________________.

На карте Европы Древняя Русь появилась в ________ веке. Её столицей был город ______________. В 988 году произошло __________________________

_______________________ по велению ______________________________.

Древняя Русь славилась своими __________________________. Их центры обычно были укреплены и назывались _____________________, а украшали их великолепные постройки, созданные талантом древних мастеров. При раскопках многих старинных городов найдены ________________________

______________________________ - свидетели истории нашей страны.

Важным свидетельством о жизни Древней Руси являются _______________. Самая знаменитая из них - __________________________________________. Книги в Древней Руси были _______________________________ и ценились очень высоко.

В XIII веке Русь надолго попала в зависимость к ________________________

__________________, которую возглавлял ____________________________. Князь Александр получил прозвание ___________________________ за победу на реке _______________ в июле ______________ года. _______________________ на _________________________ озере произошла битва Александра Невского с рыцарями-крестоносцами под названием _________________________________________.

После нападения захватчиков Русь начала собираться с силами. Центром возрождения Руси стали её ____________________________________земли, где располагались города _________________, __________________, ______________________. Особенно усилилась Москва во времена правления князя ___________________________________________.

______________________________ на ___________________________ поле во главе с ________________________________________ русские войска одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг на пути к освобождению Руси.

При ___________________________________ Русь окончательно освободилась от ордынской зависимости. Произошло это в _____________г. на реке __________________. Новый облик приобрела столица - ___________________.

По велению царя ______________________________________ была открыта типография в ______________________. В ______________г. была издана первая русская печатная книга - _____________________. Она была первенцом типографии ____________________________________.

В начале XVII столетия в борьбе с иностранными захватчиками Россия отстояла свою __________________________. __________________________

ополчение в _____________г. во главе с _______________________________ и _________________________________ освободило Москву от _____________________________ захватчиков.

Преобразования царя _____________________ помогли дальнейшему развитию страны. В России появился свой ______________, возникли новые ____________________. ___________________Пётр I основал новую столицу России - ___________________________________. В ____________г. Пётр I был провозглашён ____________________________. Россия стала _________________________________.

Одним из самых великих людей XVIII века был русский учёный _____________________________________________. По его предложению в _____________г. был открыт _____________________________университет.

Продолжательницей дел Петра Великого стала ________________________. Она царствовала ________года. Во времена её правления в столице вознёсся ___________________________________________, а в середине XVIII в. возвели ____________________________________. Россия утвердилась на берегах _______________________и_____________________ морей. Мы гордимся славными именами ___________________________ и ___________________________ - военачальников, немало сделавших для Отечества.

В ___________г. Россия вела освободительную войну против _____________________ захватчиков во главе с _____________________. Русскими войсками командовал _____________________________________. В главном сражении войны - _______________________________________- русские войска проявили высокие боевые качества и беззаветную храбрость. Россия выстояла и разгромила захватчиков. Эта война осталась в истории под названием ________________________________.

В 1861 г. произошло важное событие - ________________________________

___________________________________________. Страна начала быстро ________________________. Во второй половине XIXв. появились технические новшества - _________________________________________, ____________________________________, __________________________.

В феврале _________г. Торжественно отмечалось _______ лет со дня избрания ______________________________ на царство. В марте ________г. Последний российский император - ___________________________- отрёкся от престола. В октябре ___________г. к власти пришла партия ____________________ во главе с__________________________. Начавшаяся _________________________ война привела к гибели тысячи людей, ________________________ страны. Летом __________г. в ____________________ была расстреляна царская семья.

В ___________г. на карте появилось новое государство - _________________

_____________________________________________(_____________________________,__________), столицей которого стала __________________. Со временем в его состав вошло _______ союзных республик. В государстве произошли решительные перемены: появились _____________________,______________________,_____________________, началась борьба с _________________________. В Москве был разрушен _____________________________________________.

В ___________г. началась Вторая мировая война. Одна из героических страниц истории России -____________________________________________

_______________ - продолжалась с _____________________ до ________________________. Наша страна одержала победу над _________________________________________. _______________ мы празднуем День __________________.

Вся послевоенная история прошла под знаком борьбы за мир. Наша страна первой вошла в космос. В 1957г. вся планета узнала русское слово ___________________. _________________________ советский гражданин __________________________________________________провёл на орбите ________минут в космическом корабле ____________________. В ____________г. Советский Союз прекратил своё существование. Республики, входившие в состав СССР, стали _________________________________ государствами.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.