12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баландина Мария Николаевна
Аккаунт удалён
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
2

Психологическое консультирование Семейное благополучие: как повысить качество общения со своей семьёй?

Психологическое консультирование

Семейное благополучие: как повысить качество общения со своей семьёй?


При сложившихся обстоятельствах сегодняшний образ жизни и учебный распорядок дня студентов был существенно скорректирован. Не смотря на ряд неудобств в этой ситуации важно видеть положительные стороны в данной повседневности – прежде всего речь идёт об отношениях и общении с близкими людьми, с вашими родителями, сестрами, братьями и другими родственниками, с которыми ежедневно приходится вступать в диалог.

Именно в этот период так важно попытаться повысить качество общения, укрепить с близкими людьми эмоционально-психологическую связь, осуществляя взаимный обмен богатым спектром положительных эмоций и чувств, ощущая родительскую заботу и поддержку.

Тема общения и его качества является одной из главных, ведь взаимоотношения студента с преподавателями, со сверстниками, с родителями и другими людьми влияет на качество его жизни и благополучие.

Сегодня очное обучение в институте и взаимоотношения с преподавателями ушли на второй план, в этом случае важно первым делом начать говорить о проблеме качества общения в семье, между детьми и родителями, важно попытаться оценить степень удовлетворенности семейного общения и повысить её в случае необходимости.

В этой статье речь пойдёт о семейной эмоциональной коммуникации, о психологических её особенностях в общении и повышению качества для того, чтобы улучшить отношения и взаимопонимания с близкими людьми.

Попробуем разобраться в следующем вопросе: какие условия повышают удовлетворенность семейных взаимоотношений и качество общения?

Важным моментом будет отношение к эмоциям семье. То, как реагируют и транслируются, раскрываются нормы общения родителей с детьми и обратно, какие установки влияют на повышение качества общения и способствуют снижению семейной напряжённости.

Первый момент. Критика. Позитивной считается практика общения в семье, когда в процессе конфликта или сложной ситуации взрослые подбирают нужные слова в процессе критики и выражения своего недовольства в адрес близких. Стараясь подбирать нужные слова для высказывания своих замечаний в отношении поступков или действий других членов семьи. Для преодоления трудностей участники разговора стремятся подробно рассмотреть саму проблему, учитывая мнение и интересы каждого, проявляя спокойствие в процессе обсуждения сложных моментов, делая неспешные выводы, принимая взвешенное обдуманное решение.


Второй момент. Всё будет хорошо!! Позитивное ожидание и предсказание в исходе какого-либо дела или ситуации. Когда родители или другие родственники верят в оптимистичный исход дела своих детей или других членов семьи. Искренне надеются на положительный результат, надеясь на низкий риск возникновения (развития) трудностей или проблем.


Третий момент. Эмоции без цензуры. Открытость для самого широкого спектра эмоций и чувств. Когда близкие люди не игнорируют эмоций и чувства родственника, не осуществляют запрет на их открытое самовыражение даже в том случае, если они носят психологически тяжелый, пессимистический характер. При этом важно не просто давать возможность высказать или выплеснуть свои неприятные эмоции и переживания, но также о них проговорить, попытаться найти возможность решить конфликт или проблему приемлемыми способами, проявив тем самым внимание и заботу о ближнем с ложный для него период.

Четвертый момент. Без фиксации на негативе. Когда близкие стремятся не фиксировать свое внимание на собственных негативных переживаниях, связанных с теми или иными семейными трудностями, неудачами у ребенка или другого родственника (супруга, родителя, брата или сестры), Отказ от длительных переживаний по возникшим трудностям, стремление мыслить позитивно, снижая тревогу и беспокойство в сложный для семьи период.

Пятый момент. Семейная жизнь без фильтров. Отсутствие или отказ от внешнего фасада благополучия, а также демонстрации недоверия и даже враждебности к другим людям. Благоприятным фактором для развития семьи выступает то обстоятельство, когда она не стремится ложно, искусственно приукрасить свои возможности и достижения, создать неправдоподобную картину социального и психологического благополучия, а также отказывается от негативных проявлений в адрес окружающих, стремясь высказываться в адрес окружающих с уважением и симпатией.

Шестой момент. Отказ от сверхвключенности. Отсутствие или минимальное стремление тотально вовлекаться в протекающие процессы и действия близких людей, не стремясь всесторонне контролировать поступки своих близких, не осуществляя повышенное вмешательство в дела ребенка или других родственников. В этом случае ключевым показателем снижения или отказа от контроля является доверие.


Седьмой момент. Без перфекционизма. Когда родители адекватно оценивают достоинства и возможности своих детей, не завышая собственные ожидания от результатов деятельности, оценивая объективно все перспективы в будущем, стремясь не повышать требования в адрес близких, прежде всего детей со стороны родителей.


Итак, рассмотрев ряд социальных и психологических моментов возникающих в семейных взаимоотношениях. были разработаны несколько полезных рекомендаций с целью повышения качества семейного благополучия, улучшив взаимопонимание и укрепив семейные связи.


1. Стремись избегать негативных эмоций и реакций в процессе рассмотрения сложных семейных и личностных трудностей, избегая проявления гнева или агрессии в адрес родителей и близких.

2. Не сердись, если кто-то из близких высказывает какое- либо недовольство жизнью, другими людьми или обстоятельствами. Практикуй в семье опыт зрелого отношения к жизненным трудностям и адекватного реагирования на проблемы.

3.Не уходи от обсуждения сложных тем, не отмахивайся от чужих переживаний и про­блем, считая, что яони раздуваются искусственно.

4. Стремись избегать критики поступков или действий родителей или близких, важно выслушать мнение каждого и обсудить все точки зрения.

5. Старайся избегать примеров других людей в поступках и действиях, в качестве образца. Важно учитывать и опираться на индивидуальные (сильные) стороны личности своих родителей, их опыт, способности и знания.

6. При обсуждении других людей стремись подчеркивать больше достоинств и качеств, будь очень аккуратен в вопросах критики или замечаний в чужой адрес.

7. Обсуждая сложные вопросы со своей семьей, старайся управлять своими эмоциями и переживаниями.

8. Старайся не создавать почву для тревоги и беспокойства в отношении тебя со стороны близких, уменьшая риск волнения за твое здоровье и безопасность.

9. Интересуйся самочувствием и настроением своих близких, не избегая тем разговора, влекущих тревогу и беспокойство. Не избегай сложных тем, проявляя нежные чувства и заботу, не забывая, что близкие нуждаются и в твоей поддержке.

10. Не бойся пожаловаться друг другу на неприятности.

11. Не забывай хвалить, подчеркивать достоинства и умения близкого человека

​​​​​​​12. Старайся не расстраиваться, не падай духом, если у кого из близких трудности или плохое настроение. Показывай всем своим видом силу духа и устойчивость к трудностям и готовность к их преодолению.

13. Не перекладывай неприятности на плечи близких. Учись сам на своих ошибках и вырабатывай собственные стратегии и действия к выходу из трудной ситуации.

14. Не настаивай на своей поддержке и предложении свой помощи, если кому то из близких сейчас непросто. Будь в курсе дела, активно участвуй в решении семейных вопросов, твоя открытость и активное участие обязательно окажет положительное влияние.

15. Не будь перфекционистом. Не акцентируй внимание на недостатках в неидеальном мире, стремись спокойно реагировать на различные трудности или обстоятельства. Вырабатывай спокойное отношение к быстро изменяющемуся миру и поведению людей.


Очень важно помнить, что качество взаимопонимания и общения в семье может изменяться под влиянием тех или иных обстоятельств. Не стоит из полученной информации спешить делать серьезные выводы или переживать по выявленным трудностям или «подводным камням» в вашей семье. В этом случае важно увидеть и подчеркнуть все плюсы (сильные) стороны, капитал семьи, прежде всего психологический, который позволит в этот период всем ее участникам пребывать в оптимально положительном балансе.

Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 01.12.20 в 11:36 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за ценный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.