12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Канавиня Нина Игоревна321
Россия, Ростовская обл.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

НОВОШАХТИНСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ -

филиал государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения Ростовской области

«ШАХТИНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ

им. ак. Степанова П.И.»



Социальный педагог

_______________ Канавиня Н.И.



Классный час, направленный на профилактику зависимостей:

«Свобода или рабство. Что дает зависимость?»



Цель: разъяснить студентам, какие виды зависимостей бывают; какой вред они несут физическому и психологическому здоровью человека; сформировать желание вести здоровый образ жизни.


Задачи: рассказать студентам о проблемах, которые связанны с зависимостями; предоставить правдивую информацию о причинах и последствиях формирования зависимостей; сформировать негативное отношение к вредным привычкам.


Слайд №1

Просмотр короткометражного фильма: «Мечта»

Ведущий №1:

Кому-то нужна фольга и бутылка. Кому-то нужна монета. Кто-то зависит от кокса, а кто-то – от человека. Наркотик бывает разный. И зависимость – точно та же. Ты скажешь "Я независим”. В нашем мире зависим каждый (с)

Ведущий №2:

Здравствуйте, студенты. Тема нашего сегодняшнего классного часа: «Свобода или рабство. Что дает зависимость?». Скажите, какие виды зависимостей вы знаете?

(Слушаем ответы студентов)

Ведущий №1:

На самом деле зависимостей много. И мы поговорим с вами о самых часто встречаемых.

Слайд №2

Ведущий №2:

Алкогольная зависимость. Как мы с вами знаем, алкоголизм – это заболевание, которое является разновидностью токсикомании. Он характеризуется болезненным пристрастием к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него. Знайте, что в тот момент, когда у вас появилось навязчивое желание выпить или вы после вечеринки, на которой употребляли алкоголь, проснетесь и потянетесь за пивом, вином или иным спиртосодержащим напитком, то у вас уже присутствуют первые признаки зависимости. Бытует ошибочное мнение, что алкоголизм можно вылечить с помощью кодирования. Или гипноза. Зависимость, какая она не была бы, не лечиться. Она остается на всю жизнь. Разница лишь в том, может ли человек ее контролировать или нет. Кодирование или гипноз могут помочь только тем людям, кто вкупе: а) действительно желает взять свою жизнь под контроль, б) является внушаемым человеком. Не стоит забывать, что если человек, у которого присутствует зависимость от алкоголя, перестал его употреблять с помощью гипноза, кодирования или силы воли, то срыв может произойти и через 25 лет из-за пары глотков. Бывших алкоголиков не бывает. Думайте о своем психологическом и физическом здоровье.

Слайд №3

Ведущий №1:

Никотиновая зависимость. Она является одной из самых распространенных зависимостей вместе с алкоголизмом и кофеиноманией. К сожалению, она столь часто встречается из-за широкого и легального распространения табака, так же не мешает скорости реакций и работоспособности человека. По данным Всемирной Организации Здравоохранения табак является причиной смерти около 50 % употребляющих его людей, каждый третий житель планеты Земля имеет никотиновую зависимость. Зачастую ее приобретают в подростковом возрасте, когда юноши и девушки хотят показать своим ровесникам и родным, что являются уже взрослыми, что они «крутые». Но не стоит забывать, что никотиновая зависимость может спровоцировать болезни легких и дыхательных путей, инсульт, заболевания сосудов и сердца. Если вы решите бросить курить, то смело обращайтесь к наркологу, потому как далеко не каждый самостоятельно может бросить курить. По некоторым исследованиям это лишь 4% от всего человечества. В молодости отказаться от табака проще и легче, однако отказ от никотина в любом возрасте позволит сохранить не только годы жизни, но и функции тела.

Слайд №4

Ведущий №2:

Наркотическая зависимость. Она проявляется патологическим тяготением к потреблению психоактивных веществ. Этот недуг охватывает разные социальные группы. Возраст наркозависимых тоже различен. Женский пол и мужской в равной степени подвержены этой пагубной тяги. В ее основе лежит простой механизм: после однократного приема дозы наступает эйфория, человека настигает волна удовольствия, иногда и сумасшедшая радость, возможен и огромный прилив сил. По завершению действия препарата и в отсутствии следующей дозы, наступает «ломка», проявляющаяся различной симптоматикой. «Ломка» заставляет зависимого искать новую дозу, идя на любые поступки ради нее. После длительного употребления психоактивных веществ происходит: а) крошение зубов и их выпадение, б) преждевременное появление морщин, в) ломкость ногтей, г) кожные язвы. Последние свидетельствует о переходе наркозависимости на завершающую стадию. Организм на данном этапе крайне ослаблен, и его системы и органы начинают отказывать, что приводит к летальному исходу. У наркоманов изменяется поведенческие реакции. Выраженность проявлений зависит от разновидности наркотика, частотой потребления, дозы и путем введения. Обычно у них разговорчивость и добродушие, неожиданно сменяются безпричиной агрессией. Так же присутствует сильная двигательная возбужденность или двигательная заторможенность. Употребление амфетаминов опасно стойким привыканием. При этом после каждой дозы становится хуже самочувствие, появляется бред, дальнейшее применение приводит к шизофрении. Каннабиноидное рабство формируется длительно. Именно в этом скрыто опасность данной зависимости. Вначале человек думает, что достигает умиротворения, расслабления, но позднее наркотик превращается в единственный смысл существования. Кокаин является распространенным наркотиком. Он выказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, порождая эйфорию, а также обладает обезболивающим эффектом. После приема дозы человек ощущает приток энергии. Но через несколько часов наступает резкий спад сил, ухудшается настроение. Для получения первоначального ощущения эйфории индивиду постоянно необходимо все чаще принимать дозу кокаина. Поэтому данный наркотик еще именуют «быстрым убийцей».

Ведущий №1:

Все разновидности тяготения к наркотикам имеют сходство: дабы сбежать от проблем в жизни, каких-то трудностей, неудовлетворяющей желаний реальности человек начинает употреблять наркотические вещества. Однако в его жизни наступит лишь ухудшение. Иллюзия временного счастья не решит проблем, обман с приливом сил не даст время на достижение желаемого, итог всегда будет один. Полная зависимость от новой дозы, быстрое ухудшение здоровья, потеря денежных средств, утрата близких и мучительная смерть. Наркотики отбирают жизнь того, кто их принимает без строгих медицинских показаний и, образно говоря, отдают тому, кто получает прибыль от их создания и продажи. Фактически наркозависимый исполняет не свои, а чужие мечты, а сам себя убивает. Часто наркоманы подхватывают опасные инфекции и настолько разрушают свой организм, что гниют живьем. Когда человек употребляет первую дозу, вторую, третью... он всегда себе говорит, что в любой момент прекратит, что будет все хорошо и он контролирует ситуацию, получая удовольствие. Но это самообман, который производит действие наркотика на психику зависимого. Вскоре ради дозы он пойдет на любые унижения, преступления, отдаст за нее все, что у него есть. При этом мысли о своем контроле быстро забудет и станет мыслить лишь тем, где взять еще дозу. От физической зависимости перед наркотиком можно избавиться при помощи современной медицины. От психологической зависимости полностью излечиться нельзя, но ее можно значительно уменьшить и вернуть себе жизнь, точнее сказать, можно вернуть себя в жизнь.

Слайд №5

Ведущий №2:

Любовная зависимость. Как ни странно, но такая есть. И она не имеет ничего общего с любовью. Любовь – это чувство, которое окрыляет, позволяет человеку расти, как духовно, так и профессионально. Когда человек любит, он спокоен, радостен, счастлив. Он оберегает своего партнера, помогает не только ему, но и окружающим людям. Он уверен в себе. При любовной же зависимости человек постоянно испытывает страх, стресс. Ему кажется, что его оставят. Аддикцию можно сравнить с наркотической зависимостью, когда ради пары секунд «счастья» человек готов чувствовать боль, мучения. Человек, имеющий любовную зависимость, не замечает мир вокруг, он полностью погружен в мир партнера, настолько, что начинает контролировать каждый его шаг, каждый вздох. Как отличить любовь от любовной зависимости? При любви: Мне с тобой хорошо, без тебя мне тоже хорошо, потому как я знаю, что ты любишь меня, мне хорошо уже и от мысли того, что ты просто живешь в этом мире. При любовной зависимости: Мне с тобой хорошо, но без тебя плохо, ничто не радует, я не могу без тебя дышать, лишь с тобой я испытываю счастье, без тебя все тускло и серо.

Слайд №6

Ведущий №1:

Интернет-зависимость. Это навязчивое стремление использовать Интернет, проводить в Сети огромное количество часов. Интернет-зависимость не является психическим расстройством по медицинским критериям, однако в МКБ-11 в мае 2019г включены зависимость от видео-игр и зависимость от азартных онлайн игр. Психологи бьют тревогу и сравнивают феномен интернет-зависимости как с пристрастием к алкоголю и наркотикам. Исследования, проводимые на эту тему, показывают, что у тех людей, которые без контроля и длительно находились в Сети, происходят изменения в функционировании головного мозга и состоянии сознания. Со временем это приводит к тому, что эти люди теряют способность обучаться и глубоко мыслить. Но не только это показывает негативное влияние, но и то, что человек теряет навыки реального общения, а это приводит к асоциальности. Человек замыкается в себе, его начинает мучить бессонница. Лучший способ профилактики Интернет-зависимости – это контроль того, сколько вы прибываете в Сети. Желательно не более 1-1,5 часа в сутки.

Слайд №7

Ведущий №2:

Номофобия. Это зависимость новая. Зависимость от телефона. Она выражается в том, что у человека присутствует страх остаться без телефона или вдалеке от него. А если быть точнее, то данный страх обуславливается не столько тревогой потерять телефон, сколько не иметь связи и обновленный новостей из социальных сетей. При этом уровень стресса можно сравнить со сдачей экзамена или походом к стоматологу. Симптомы номофобии – это: а) телефон всегда при вас, во время приема пищи, в постели, в туалетной комнат, при встречах с друзьями или деловыми партнерами. б) вы испытываете стресс при недоступности телефона, который сопровождается раздражительностью. г) работоспособность телефона стоит в приоритете - наличие сети и wifi, заряд батареи и тд. д) вы моментально проверяете уведомление после звукового оповещения. е) частая проверка уведомлений и новостей. ж) трансляция всех действий в социальных сетях и постоянное отслеживание реакции на них. Заметим, что в Китае уже существуют реабилитационные центры для людей, которые имеют номофобию. Там их изолируют от телефонов и занимают трудотерапией. Действия при профилактики номофобии: а) за два часа до сна не пользоваться телефоном. б) назначить зоны, свободные от телефонов. К примеру, во время приема пищи, общения с друзьями. г) Отключить звук оповещений. д) чаще гулять, общаться с людьми.

Ведущий №1:

Признавайтесь, кто из вас, что любит покушать, попить?

(Слушаем ответы студентов)

Можете отказаться от этого совсем?

(Слушаем ответы студентов)

А что вы ощущаете, когда не можете выпить или скушать ваше любимое блюдо или напиток?

(Слушаем ответы студентов)

Слайд №8

Кому знакомы ощущения: съел что-нибудь садкое и почувствовал себя бодрей, эмоционально лучше? Так вот существует пищевая зависимость (аддиция) – это психическая патология, где переедание или голодание выступают в роли позитивного эмоционального стимулятора физического удовольствия у человека. Является разновидностью психологических зависимостей – таких, как наркомания, табакокурение, алкоголизм. Для человека, с пищевой зависимостью, еда перестает быть физиологической потребностью. Он не удаляет голод ради здоровья и жизни, а борется со стрессом, вызывает у себя положительные эмоции. С годами аппетит растет. Утрачивается контроль над состоянием сытости. Человек ест 5, 7, 9 и более раз в сутки, в том числе и ночью. При аддиции рацион разнообразен, но в нем часто доминирует несколько любимых блюд. Обычно это сладкие десерты, гамбургеры, картошка-фри. Алкоголь, табак, психотропные вещества, вызывают на начальном этапе эмоциональную эйфорию. Раз попробовав, человек идет за этим состоянием снова, в результате становится зависимым – сначала физически, после психологически. Также с едой – раз пища приносит удовольствие, человек сначала увеличивает порции, после чаще принимает пищу. Ее ингредиенты способствуют выработке вещества серотонина. Человек в итоге сыт, удовлетворен жизнью. Попытка сократить дневной рацион приводит к неконтролируемым негативным эмоциям, психической ломке. К пищевой зависимости ошибочно относят несколько   видов нарушений пищевого поведения: булимию и нервную анорексию. Распространенный вид пищевой зависимости – компульсивное переедание. Проще говоря, человек страдает обжорством. Проявляются симптомы, схожие с булимией, но зависимый не применяет рвоту, слабительные, мочегонные препараты для очищения организма. Лечение пищевой зависимости в основном направлено на исключение главного эмоционального, психологического и физического стресс фактора у зависимого и создание у него устойчивых пищевых привычек, не наносящих вред здоровью. Обобщенный портрет человека с психологической пищевой зависимостью имеет в целом характерные штрихи: это умные люди, но ранимые, принимающие реальность близко к сердцу. Им проще найти общий язык с окружающими, чем с самим собой. Они не любят свое тело, отвергают попытки близких людей охарактеризовать их лучшие стороны.

Слайд №9

Ведущий №2:

Лудомания. Это неконтролируемое человеком патологическое пристрастие к различным азартным играм. Альтернативные обозначения лудомании – гэмблинг-зависимость, игровая зависимость. Развитие лудомании часто начинается с попытки развеять скуку, справиться со стрессом, отвлечься от реальности погоней за легкими деньгами, удачей, ярким миром, где тебе кажется, что ты властен над его законами. Дальше люди попадают в гормональную ловушку. Адреналин, дофамин и другие гормоны, выбрасываемые в кровоток во время игры и в момент выигрыша, дают мощные ощущения, такие словно человек победил в смертельной схватки и в итоге игрок возвращается за ними еще и еще. Нейрогормоны вводят его в подобие транса, в котором зависимый не отдает себе отчет в своих действиях. Не все, кто играет – больны лудоманией. Многие люди, которые сохраняют трезвое мышление, контролируют потраченную сумму, проводят за игрой разумное количество времени, не стремятся к выигрышу и рассматривают игру всего лишь как эпизодическое развлечение, не нуждаются в лечении. Лудомания вредит здоровью. Большое количество гормонов, выбрасываемых в кровь, заставляет внутренние органы работать в ненормально интенсивном режиме. Это изнашивает их и отравляет, что приводит к нарушениям в работе. Истощается психика. Внешне лудоман часто напоминает человека с запущенной алкогольной или наркотической зависимостью.

Слайд №10

Ведущий №1:

В жизни много зависимостей. Они как спрятанные мины на дороге или обочине. Некоторые замаскированы под нечто безобидное или даже полезную вещь. Другие видны явно и кричат о своей опасности, но манят рискнуть получить нечто запретное либо почувствовать свою силу, обманув судьбу. Только все иллюзия и мины остаются минами, смертельными и лишенными чувств. Они просто забирают жизнь. Быстро или медленно, болезненно или сладко. Но неизбежно забирают будущее у тех, кто отнесся к ним беспечно. Думайте всегда прежде, чем сделать шаг, что-то взять... Думайте, хотите быть свободны или в рабстве губительного самообмана. Не спорьте на удачу с судьбой, казино всегда в выигрыше, а мины существуют только ради вашей жизни. Разве у вас нет для вашей жизни лучшего смысла, чем кинуть ее на взрыв зависимости? Думайте...


*Описание некоторых зависимостей взяты из разных статей в Интернете.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.