12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осалихина Юлия39

Интерактивное занятие для подростков

"ПСИХОЛОГИЯ ПОЛОВ"

Задачи:

- создать условия для изучения психологических особенностей мужского и женского начала;

- содействовать развитию правильного отношения к понятиям «семейные отношения», «особенности женщины и мужчины», «индивидуальность»;

- сопутствовать воспитанию нравственного поведения по отношению к противоположному полу, этики, такта в отношениях.

Ход занятия:

Вступительная речь педагога:

- Каждый человек уникален и неповторим. Но при всем многообразии людей, есть различия, которые сразу бросаются в глаза – это различия между мужчиной и женщиной. Эти различия качаются не только внешности, а в основном носят психологический характер: темперамент, логика, физические параметры, мышление и другие. Но, несмотря на различия и иногда даже разногласия, «мужчина и женщина – это две ноты, без которых струны человеческого сердца не дают правильного аккорда» (Д. Мадзини). Педагог обращает внимание на эпиграф.

Работа с раздаточным материалом:

- Сейчас мы будем говорить о неких «средних», «типичных» мужчине и женщине. Возможно, что данные признаки будут совпадать или вообще иметь противоположный характер, но это исключения, которые, как принято говорить, только подтверждают наши правила (Приложение 1).

Вместе со студентами педагог анализирует таблицу, выслушивает их мнение (согласны или не согласны и почему), вместе приводят примеры их жизни.

- Большее внимание мне бы хотелось уделить общению мужчины и женщины. Об этом много говорится в средствах массовой информации (в серьезных и юмористических передачах), и даже слагаются анекдоты и различные казусные ситуации. Почему же существует это противостояние полов, и мы не понимаем друг друга. Этому есть множество причин – вот некоторые их них:

- девочки в дошкольном возрасте начинают раньше говорить, чем мальчики, с годами это преимущество сохраняется. Общение женщин в полтора раза превосходит объем общения мужчин;

- для женщины важен процесс общения, а для мужчины – его результат;

- слабость многих женщин – поговорить о доме, о нарядах, об отношениях; мужчины больше говорят о политике, спорте;

- мужчины больше любят говорить о своих успехах, а женщины – о своих неудачах;

- женщина слушает внимательно намного дольше, чем мужчина; мужчина в среднем слушает 10 – 15 секунд, после чего склонен давать ответ, не уточняя информации;

- при разговоре женщины чаще улыбаются и смотрят в глаза, а мужчины при разговоре смотрят в сторону.

Данных различий можно назвать еще много. Но для того, чтобы общаться и не только получать информацию, а понимать и дополнять друг друга, необходимо знать несколько правил, как общаться с женщиной и как общаться с мужчиной. Для каждого пола эти особенности будут различны. Итак, (данные положения разбираем вместе со студентами, высказывают свою точку зрения, приводят примеры).

Сейчас внимательно слушают юноши:

- для женщин очень важно ВЫГОВОРИТЬСЯ. Постарайтесь выслушать собеседницу, не перебивая ее.

- постарайтесь ПОНЯТЬ женщину, помните о том, что женщины часто начинают не с главного.

- старайтесь избежать проявлений НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ к женщине. Они очень болезненно это воспринимают (поздоровайтесь, предложите присесть, спросите о ее настроении) – женщины обращают внимание на мелочи.

- ГРУБОСТЬ ТРАВМИРУЕТ женщину, даже если она обращена не к ней – ругательства неприемлемы.

- нежелательно восхищаться какой-то конкретной женщиной в присутствии других.

Теперь внимательно слушают девушки:

- разговаривая с мужчиной, старайтесь сказать о САМОМ ГЛАВНОМ в самом начале, чтобы мужчина не потерял интерес к разговору.

- мужчины чаще женщин стремятся ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОР. Поэтому, не обижайтесь, если мужчина прерывает вас на полуслове.

- не говорите «я чувствую», говорите «Я ДУМАЮ» - это придаст вашим словам больший вес.

- согласитесь с необходимостью НЕ СОГЛАШАТЬСЯ. Многие женщины расценивают разницу мнений как размолвку. А мужчине хочется поспорить и доказать свою правоту, поэтому лучше останьтесь при своем мнении и сделайте положительные выводы.

- мужчина НЕ ЛЮБИТ вести ДИСКУССИЮ ВЕЧЕРОМ. В эмоциональных вопросах мужчина чувствует свою уязвимость, поэтому ему некомфортно общаться, поэтому не планируйте «серьезных разговоров» на вечер».

Согласны ли вы с этими правилами, думаю, что использование одного – двух правил поможет вам наладить отношения с противоположным полом.

А теперь, чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшнюю информацию, проведем небольшой тест. В противоположных частях классной доски расположены надписи «Женщина» и «мужчина». Я буду предлагать вам ситуации, а вы будете подходить к тому или другому названию, к которому считаете нужным и защищать свою точку зрения. Студенты высказываются, используя свои знания и дополнительный материал.

Тест «Отличительные особенности женщины и мужчины»

Ваша задача – определить, кто выступает главным в заданной ситуации – мужчина или женщина или они вместе могут действовать одинаково в предложенных ситуациях.

1.Два человека открывают коробку конфет. Один кладет в тор всю конфету, другой надкусывает, чтобы посмотреть, какая начинка. Кто этот последний? (женщина – внимание к мелочам).

2.Муж и жена вечером смотрят телевизор, в соседней комнате спит ребенок. Один из супругов говорит: «Не волнуйся, дело идет на поправку». Кто заметил обеспокоенность супруга? (муж – так как в случае опасности наблюдательность мужчин возрастает, а у женщин – уменьшается).

3.Супруги обедают в ресторане. Один из них выбирает блюдо с незнакомым экзотическим названием, другой – хорошо известное. Кто более любопытный гурман – муж или жена? (жена. Мужчины консервативны в еде – главное, чтобы было сытно и вкусно, рисковать остаться голодным он не любит).

4.На полках магазинов выставлены слева изделия – новинки, на полках слева – уже известная продукция. Кто заинтересовался новинками? (мужчины достаточно консервативны в одежде, женщины консервативны в технике, осторожны, не хотят рисковать. Так что все зависит от того, какой магазин: одежды или бытовой техники).

5.Бензин в автомобиле на исходе. Один из супругов предлагает заправиться на ближайшей колонке, другой предпочитает добраться до следующей, где качественное обслуживание. Кто предлагает подождать? (муж, так как уверен в себе. Женщина не любит рисковать, она изведется – вдруг не доедем).

6.Супруги разыскивают дом приятелей. Один предлагает спросить у прохожих, другой говорит: «Найдем сами». Кто не хочет спрашивать? (муж – уверенность, нежелание показать свою зависимость от кого-то, особенно в присутствии жены, мужчины менее коммуникабельны.

7.В кинотеатре показывают очень тяжелый фильм. Кто больше переживает – муж или жена? (больше переживает тот из них, у кого больше меланхолическая составляющая в формуле темперамента.

8.На остановке незнакомый автомобилист говорит сидящим в машине супругам: «Похоже, у вас спускает колесо». Водитель отвечает: «Ничего, доберемся и так». Сидящий рядом с водителем не согласен: «Надо взглянуть, что там такое». Кто сидит за рулем? (жена. Она охотно перекладывает ответственность на сидящего рядом супруга. Если бы она была без мужа, то наверняка переполошилась б: «Ой, а что это, а чем это может грозить, вы не поможете?»

Спасибо вам за работу. Вы справились с заданием. Я уверена, что ваше общение станет еще интереснее, познавательнее и культурнее после слов, сказанных сегодня. Мужчина и женщина – такие разные, но, в то же время, не могут существовать друг без друга. Желаю вам обрести новых друзей и подруг и понимающих и терпеливых спутников жизни. Обратимся к эпиграфу.

​​​​​​​ Психологические особенности (различия) мужчин и женщин

У мужчин

У женщин

Более развиты:

Логика

Интуиция

Восприятие в целом

Внимание к деталям

Склонность к абстракциям

Конкретика

Романтизм

Практицизм

Ориентация в пространстве и времени

Ловкость и чуткость рук

Техническая направленность

Гуманитарная направленность

Мотив достижения успеха

Мотив отношения с окружающими

Стремление к лидерству

Умение подчиняться

Склонность к новаторству

Следование правилам

Желание быть первым

Желание быть единственной и неповторимой

По сравнению с женщиной мужчина более

По сравнению с мужчиной женщина более

рационален

чувствительна

тверд

гибка

сдержан

эмоциональна

суров

отзывчива

решителен, склонен к риску

осторожна

уверен в себе

тревожна

агрессивен

сострадательна

предприимчив

исполнительна

активен

старательна

индивидуалист

коллективистка

замкнут

общительна

молчалив

разговорчива

Мужчин учили быть

Женщина хочет видеть мужчину

Скрывающим свои чувства

Доверчивым и открытым. Показывающим свои чувства

Сильным и непобедимым

Раскрывающимся в своих слабостях

Борющимся

Сотрудничающим

Независимым

Чувствующим потребность в женщине и, следовательно, зависимым от нее

Психологические особенности (различия) мужчин и женщин

У мужчин

У женщин

Более развиты:

Логика

Интуиция

Восприятие в целом

Внимание к деталям

Склонность к абстракциям

Конкретика

Романтизм

Практицизм

Ориентация в пространстве и времени

Ловкость и чуткость рук

Техническая направленность

Гуманитарная направленность

Мотив достижения успеха

Мотив отношения с окружающими

Стремление к лидерству

Умение подчиняться

Склонность к новаторству

Следование правилам

Желание быть первым

Желание быть единственной и неповторимой

По сравнению с женщиной мужчина более

По сравнению с мужчиной женщина более

рационален

чувствительна

тверд

гибка

сдержан

эмоциональна

суров

отзывчива

решителен, склонен к риску

осторожна

уверен в себе

тревожна

агрессивен

сострадательна

предприимчив

исполнительна

активен

старательна

индивидуалист

коллективистка

замкнут

общительна

молчалив

разговорчива

Мужчин учили быть

Женщина хочет видеть мужчину

Скрывающим свои чувства

Доверчивым и открытым. Показывающим свои чувства

Сильным и непобедимым

Раскрывающимся в своих слабостях

Борющимся

Сотрудничающим

Независимым

Чувствующим потребность в женщине и, следовательно, зависимым от нее











Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.