12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Моисеева Наталия Ивановна21
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

« ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ РАСТЕНИЯМИ»

Представим, что мы на борту космического корабля.

Ведущая: Добрый день уважаемые пассажиры! Командир корабля и его экипаж приветствует Вас на борту нашего мыслелёта. Наш полет будет проходить на высоте фантазии со скоростью полета мыслей. Мы отправляемся в наше первое путешествие на родину кактусов. Через несколько минут наш мыслелёт совершит посадку в Центральной Америке.

Первый докладчик: Мы с вами на Мексиканском плоскогорье в пустыне, где находится родина кактусов. Многогранные зеленые колонны поднимаются на высоту 15 метров. Цереус – один из наиболее эффектных видов кактусов. Растут они большими группами, образуя непроходимые заросли. В этой пустыне встречается и другой вид кактусов – опунции, которые имеют форму круглых плоских лепешек. У всех кактусов - мощный ребристый стебель, в котором содержится много влаги, листья превратились в колючки. Все их строение приспособлено к сохранению воды, ведь растут они в пустыне, где ¾ года не бывает дождей. Кактусы как и все растения покрытосеменные, имеют цветы, семена и плоды. Одни кактусы цветут только ночью, например змеевидный кактус Селеницереус царица ночи. Среди ночи раскрывается большой бело-золотистый цветок, который достигает 25см в диаметре. Цветы этого вида кактусов распространяют запах ванили. Цветет царица ночи с10 часов вечера до 2 часов ночи. Утром цветок увядает. Другие виды кактусов цветут днем, цветки у них желтые, зеленые, красные, часто имеющие неприятный запах.

Второй докладчик: На своей родине кактусы используются очень широко. В сочных стеблях кактусов находится крепкая древесина похожая на кружева. Используется эта древесина как строительный материал, для изготовления украшений, а раньше из нее делали манжеты и воротники к платью. Местными жителями кактусы используются в питании. Мексиканцы, например пекут и варят стебли опунций также, как мы жарим и варим кабачки. Плоды опунций солят, маринуют, получают из них сок. Плоды некоторых видов кактусов имеют вкус землянички, апельсина. Используются кактусы и в медицине.

Третий докладчик: Внутри ствола Цереуса, где температура на несколько градусов ниже наружной, поселяется большой пестрый дятел. За сезон он строит несколько гнезд, превращая растения в колючий многоквартирный дом. Комнатные кактусы, конечно же не достигают размеров своих дикорастущих собратьев. Наши окна украшают зеленые «ежики» небольших размеров.

Ведущий: Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в Японию – в страну восходящего солнца на выставку, посвященную традициям японского цветоводства.

Четвертый докладчик: Добрый день, дорогие путешественники! Я рада приветствовать вас на нашей выставке цветов. Составление букетов всегда приносит удовольствие. Особую радость доставляют букеты, правильно составленные, изящные, красивые. Искусство составления букетов, аранжировок из цветов по-японски называется икебана. В настоящее время это искусство в Японии изучают в школе. В цветочных композициях кроме веток, цветов и листьев используют перья птиц, сухие корни, ветки с плодами. Особое внимание уделяется выбору вазы. Икебана заставляет человека всматриваться в каждый цветок, выделять детали его строения, форму, окраску. На нашей выставке вы видите прекрасные цветочные композиции.

Ведущий: Мыслелёт хорош тем, что на нем можно путешествовать не только в пространстве, но и проводить различные конкурсы:

Выйти представителям от каждого класса и встать на одну линию. Участники по очереди называют комнатные растения и делают шаг вперед. Названия растений не должны повторяться. Побеждает тот, кто больше всех назовет видов комнатных растений.

Участники получают билеты, в которых дано задание, например найти в коллекции комнатных растений аспарагус и рассказать о нем, показать приемы правильного полива.

Представители от каждого класса получают плакат с кроссвордом, который они должны отгадать.

Под листьями, какого растения нельзя садиться в пасмурную погоду, даже в комнате вы рискуете попасть под дождь? Покажите это растение. Как оно называется и где его родина? (Монстера).

Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо. По стеклу она пошла и растение нашла. Муха на цветок взглянула и обратно повернула. Что же это за цветок? Угадай-ка, мой дружок? (Плектрантус).

 Ведущий: Что же дорогие пассажиры наш полет завершен. Надеемся, что путешествие было для вас приятным. До скорого свидания!


 

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.