Путешествие в Царство насекомых.
Цель: формировние бережного и внимательного отношения к объектам природы, способности «смотреть и видеть» природную красоту.
Задачи:
- развивать наблюдательность и творческое воображение,
развитие умения изображать насекомое при помощи схемы,
развивать зрительную память в процессе работы с образца;
- воспитывать заботливое отношение и любовь к насекомым.
Оборудование.
Для учителя: наглядные пособия с изображением насекомых, книга Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" , мультфильм по книге, схемы изображения насекомых.
Для учащихся: бумага, карандаши, краски, кисти
Ход:
1. Оргмомент.
Прозвенел и смолк звонок.
Он позвал на урок.
Покажите пальчики, с каким настроением вы пришли?
Урок - путешествие нас ждет, а куда, попробуйте сами догадаться.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
- О ком речь? (Бабочка)
Отгадайте загадки:
Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
Кузнечик
Шелестящий вертолет
Вдруг отправился в полет.
Он над лугом полетал,
На цветочках отдыхал.
(Стрекоза)
В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
Паук
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
Муравьи, муравей
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
(Божья коровка)
- Молодцы! Загадки вы отгадали!
Так как же царство можно назвать? (Царство насекомых)
2. Рассматривание книги, зачитывание фрагментов.
– Мой Джек великолепная ищейка. Дайте ему понюхать какую-нибудь вещь Карика или Вали, и он найдет их, где бы они ни были. Это же премированная ищейка. Он идет по следам человека, как паровоз по рельсам. Дайте ему что-нибудь: игрушку ребят, рубашку, тюбетейку – и вы сами увидите, какой он замечательный следопыт.
- Ребята, вы поняли, что произошло с Кариком и Валей?
Посмотрите, что было дальше и чем закончилась история. (ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА из интернета)
Практическая работа.
По схемам, предложенным учителем в виде картинок на доске, по памяти (увиденное в мультфильме) рисуют
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
ВЫСТАВКА РИСУНКОВ.
ИТОГ
- Чему научились на уроке? Что нового узнали?
Что было особенно интересно, полезно?
РЕФЛЕКСИЯ
- Покажите пальчики, какое настроение сейчас? Спасибо за работу.
-
Источники:
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2011/12/20/tsarstvo-nasekomykh
https://multiurok.ru/files/nasiekomyie-babochka.html
https://www.litmir.me/br/?b=16765&p=1
Ивлиева Наталия Алексеевна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Кадырова Ольга Игоревна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Елена Иванова
Потамошнева Наталья Алексеевна
Лещёва Светлана Николаевна
Светлана
Анна Валерьевна
Колышкина Елена Владимировна