Открытый урок по окружающему миру в 3 классе «Разнообразие животных»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема урока: "Разнообразие животных". .
Тип урока: рефлексия
Цель урока:
познакомить учащихся с классификацией животных;
выявить отличительные групповые признаки;
Задачи урока:
Образовательные:
Углубление знаний о животном мире, их существенных отличительных признаках;
Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
Расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
Развитие познавательной активности;
Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные способности детей;
Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления;
развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении экологических проблем;
Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем тайны открывать.
Изучать, творить, искать!
Молодцы! Сегодня Наш с урок будет проходить под девизом :
"Наблюдай и восхищайся, слайд 1
Изучай и береги!"
-прочитаем все хором
и немного вспомним, как мы ведем себя на уроке?
2. Актуализация знаний
Учитель. - Какое время года описал А.С.Пушкин (Зима) слайд2
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.
Зима вдохновляла не только поэтов, но и писателей, композиторов, художников.
Посмотрите внимательно на картину и скажите,
- Что изобразил художник? (природу) слайд 3
- А что такое природа? (Природа – это всё, что нас окружает, кроме искусственных тел.)
- Верно. Перед вами тела природы. На какие две группы можно распределить эти тела природы? (тела живой природы, неживой природы)
Облако, дерево, грибы, камень, бактерии,
снежинка, человек, солнце,
облако дерево
камень грибы
снежинка бактерии
солнце человек Слайд4
?
Проверка правильности выполнения задания.
- Оцените правильность выполнения задания.
3. Целеполагание
Все ли царства живой природы у нас представлены? Какого же царства нет? (царства животных)
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. (Животные)
И для того чтобы подтвердить ваши ответы , мы посмотрим видео, которое и назовёт тему нашего урока (видео о животных)
И тема нашего урока РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ.
(тема на слайде) слайд5
- как вы понимаете слово разнообразие?,.
Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и невзрачных, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде.
Каких животных вы знаете?(ответы детей)
Как называют мир растений? флора
А мир Животных? фауна
- А какая наука изучает животных?
Наука о животных называется зоология.(на доске) слайд 6
Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.
- а что же делают ученые зоологи над животными? скажите мне слова-действия( изучают, наблюдают, содержат)
На уроке мы узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся разделять и сравнивать признаки этих групп. Мы станем с вами настоящими зоологами!
4 Тест
1 На какие две группы делятся животные?
А)одноклеточные
Б) бактерии
В) одноклеточные, многоклеточные
2Многоклеточные животные делятся на?
А)беспозвоночные, позвоночные
Б) шейные слайд 7-8
В) позвоночные
3 Беспозвоночные это?
А)черви , медведь, сова
Б)рак, паук, жук
В) жук, кузнечик, собака
4 К позвоночным относятся?
А) бабочка, заяц, волк
Б) медведь, стрекоза, сова
В)сова, волк, олень
5 В чем сходство растений и животных?
А) растут и умирают.
Б) дышат, растут, питаются, размножаются, умирают.
В) дышат, питаются, умирают.
Мы с вами уже знаем, что все животные бывают одноклеточные и многоклеточные.
А как вы думаете, можно ли еще разделить животных на группы? На какие?
5 Работа с кластером (работа в группах) слайд 9
Каждой группе дается класс животного, ваша задача ответить на все вопросы, дополнить собственными знаниями и дать как можно больше информации о животном.
Где живут животные?
Почему относятся к живой природе?
Передвижение животных?
Дать характеристику животному(дыхание, питание, размножение, чем покрыто тело)
- Повторить правила работы в группе( ответы детей)
Каждая группа защищает свой кластер
К каким классам относятся все эти животные? Что у них общего?(позвоночные, опорно- двигательная система)
-А скажите о каком классе мы забыли сказать?( ответы детей) К какому виду животных они относятся(беспозвоночные)
Спал цветок и вдруг проснулся – слайд 13
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Насекомые БАБОЧКА
Каких еще насекомых вы знаете?( пчелы, жуки, муравьи, стрекозы, мухи, кузнечики)
Насекомые самые древние обитатели нашей планеты.
Насекомые могут ползать, летать, ходить, плавать, прыгать, бегать, ходить вниз головой-муха. У насекомых 3 пары ног, а это сколько???
Чем питаются насекомые? (зелеными листьями, стеблями растений, созревшими плодами, опавшими листьями. Слайд 15
7 Обобщение и закрепление знаний
- Ну проверим как вы разбираетесь в зоологии, посмотрите на слайды и ответьте к какой группе относится животное? Слайд15-20
Собака-млекопитающее
Стрекоза-насекомое
Попугай-птица
Лягушка-земноводное
Крокодил-пресмыкающиеся
Щука-рыба
8 А сейчас подведем итог, у вас у каждого есть таблица её нужно заполнить. Записывая все данные каждого класса слайд 21
Название группы |
Позвоночные или беспозвоноч-ные |
Количество ног |
Покровы |
Звери |
+ |
4 ноги |
шерсть |
Птицы |
+ |
2 ноги, 2 крыла |
перья |
Рыбы |
+ |
плавники |
чешуя |
Насекомые |
- |
6 ног |
- |
Земноводные |
+ |
4 ноги |
голая кожа |
Пресмыка-ющиеся |
+ |
2 пары широкорастав-ленных ног |
роговые чешуйки |
9 Синквейн
Каждая группа выбирает любого представителя и составляет синквей
Стрекоза
Быстрая, прожорливая,
Летает, поедает, уничтожает
Ест комаров и мошек
Насекомое
Лист самооценки
Закончите предложения:
1. Сегодня я научился______________________________________ ______________________________________________________________ |
2. На уроке мне было сложно_________________________________________ _______________________________________________________________ |
3. Мне понравилось__________________________________________________ __________________________________________________________________ |
4. Могу оценить свою группу_____________________________________ ______________________________________________________________ |
10 Рефлексия
Д/З Подготовить сообщение о животном