Урок окружающего мира «Разнообразие животных»
Тема: Разнообразие животных
Цель урока: Способствовать формированию умения классифицировать животных по группам
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию умения проводить первичные наблюдения за различными группами животных; составлять монолог и диалог в соответствии с возрастом; описывать результаты деятельности; фиксировать результаты в тетради;
- развивающая: способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; расширению кругозора; развивать умение делать посильные обобщения и выводы;
-воспитывающая: способствовать воспитанию полиязычия, гуманности, аккуратности, наблюдательности; положительного отношения к природе.
Компетентности.
Способствовать развитию различных аспектов компетентностей:
аспектов письменной компетентности – оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, аспектов устной компетентности - отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога, аргументировать ответы
аспектов информационной компетентности.
Ресурсы: моноблок, маршрутные листы, критерии оценивания, образцы выполнения заданий
Ожидаемые результаты:
1. Узнают основные группы животных; умеют распределять животных по группам; выражают свои мысли в соответствии с поставленной задачей; сотрудничают со сверстниками в соответствии с этическими нормами поведения и выстраивают межличностные отношения при взаимодействии.
Применяемые модули:
1. Новые подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в преподавании
2. Обучение критическому мышлению 5.Обучение талантливых и одаренных
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными
особенностями учеников
Время |
Этапы урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формы работы |
Используемые модули |
|||||||||||||
|
I. Организационно – мотивационный этап |
||||||||||||||||||
1мин |
1.Создание психологического настроя
|
Активизация внимания, создание положительного психологического настроя |
Приветствует учеников. Прозвенел звонок и смолк Начинаем наш урок. Мы по группам дружно сели Друг на друга посмотрели Пожелай успех глазами И вперёд, вперёд за знаниями
|
Приветствие. Выполнение соответствующих движений. |
Фронтальная работа |
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
|
|||||||||||||
3мин |
Проверка знаний |
Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.
|
-Какую большую тему мы закончили изучать? Как на казахском языке растения Повторяет правила работы в группе.
Посадите растения в ту среду , где им комфортнее всего |
Отвечают на вопросы
Повторяют правила работы в группах.
Из картинок составляют коллаж на заданную тему. |
Фронтальная работа
Групповая работа. |
|
|||||||||||||
4мин. |
Самопрезентация |
|
Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. |
Групповое выступление перед классом |
Групповая работа. |
Оценивание для обучения. |
|||||||||||||
3мин |
Актуализация знаний..
|
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха». |
Даёт задание Спрашивает детей Кого не хватает на нашем коллаже? Зашифрованное слово Как на казахском языке животные Разгадайте загадки, но ответы дайте на казахском языке |
Отвечают на вопросы
Расшифровывают слово
Отгадывают загадки |
Фронтальная работа
|
Критическое мышление |
|||||||||||||
|
II Операционный этап |
||||||||||||||||||
1мин |
|
|
Беседа С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например, в древнем Египте кошку почитали как богиню Баст, покровительницу ночи, охоты. Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных. Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их и изучали. - Наука о животных называется:(зоология). - Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп. |
Слушают |
Фронтальная работа
|
Использование ИКТ в преподавании
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников |
|||||||||||||
1мин |
Постановка цели. |
Формирование умения ставить перед собой цель деятельности. |
Определяет с учащимися цель урока Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
|
Ставят цель урока |
Фронтальная работа
|
|
|||||||||||||
1мин |
|
|
Определяет регламент работы.
|
|
Фронтальная работа
|
|
|||||||||||||
3мин |
Работа в группах |
Запоминание (через разные виды деятельности).
|
Дает задание. Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников. Заполните кластер. Распределите животных по группам. |
Обсуждают.Заполняют кластер
|
Индивидуальная работа. Работа в паре |
Новые подходы в преподавании и обучении. |
|||||||||||||
2мин |
Самопрезентация |
|
Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. |
Групповое выступление перед классом |
Групповая работа. |
Новые подходы в преподавании и обучении. |
|||||||||||||
1мин |
Физминутка |
Создать условия для сохранения здоровья учащихся |
|
Выполняют движения. |
Фронтальная работа
|
Использование ИКТ
|
|||||||||||||
2мин
3МИН
5мин |
Работа в группах |
Запоминание (через разные виды деятельности). |
Раздаёт и разъясняет задания . Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников. Прочитайте текст и угадайте какую группу животных вы изучаете. Составьте «Паспорт» животного
«Карусель» Дополните работу друг друга |
Обсуждают. Заполняют паспорт
Проверяют и дополняют работы. |
Групповая работа.
«Паспорт»
«Карусель»
|
Новые подходы в преподавании и обучении. |
|||||||||||||
2мин |
Самопрезентация |
|
Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. |
Групповое выступление перед классом |
Групповая работа. |
Новые подходы в преподавании и обучении. |
|||||||||||||
1мин |
Рефлексия
|
Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы. |
Проводит рефлексию. Все ли правильно выполнили? Какие затруднения испытывали? Что нужно сделать чтобы их устранить? |
Оценивают продуктивность своей работы на уроке. Определяют причины неудач.
|
|
|
|||||||||||||
4мин |
Проверка знаний.
|
Организация контроля и самоконтроля; воспитание способности к самооценке
|
Тест Тест. 1.Как называется наука о животных? Обведи нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи нужную букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные, ракообразные, моллюски, растения, черви, паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери, пресмыкающиеся, птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу животных. Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это _____________. Животные, тело которых покрыто перьями – это ________________.
4. Установи соответствие. |
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу.
|
Индивидуальная работа. Взаимопроверка по образцу.
|
|
|||||||||||||
1мин |
Рефлексия
|
Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы. |
Проводит рефлексию. У кого звёздочка красная? У кого синяя и белая звёздочки? Что не получилось? Почему?(устно)
|
Оценивают выполнение заданий на уроке. Определяют причины неудач.
|
Индивидуальная работа. |
Оценивание для обучения и оценивание обучения |
|||||||||||||
1мин |
Итог |
Подвести итог урока |
Подводит итог урока. Какова тема нашего урока? Что нового узнали? Что ещё хотите узнать? |
Определяют личную заинтересованность в знаниях. |
Фронтальная работа
|
|
|||||||||||||
1мин |
Домашнее задание |
|
Задание по выбору 1. с 98 – 101 пересказ 2.Подготовить сообщение- загадку животном (по выбору). Рассказать о животных, не называя его. |
|
|
|
|||||||||||||
2мин |
Рефлексия
|
|
Оцените с каким настроением завершаем работу .
|
Оценивают свое настроение |
Фронтальная работа
|
|
Евдакименко Виктория Викторовна
Андрей Анатольевич
Первухина Мария Николаевна