12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тангиева Хулимат Хусеновна1563
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Пригородный район, с.Майское.
7

Разработка классного часа «Жить-с книгою дружить!»



Конспект тематического классного часа

в 1  классе

«Жить – с книгою дружить»

Составитель:

учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Майское»

Тангиева Хулимат Хусеновна

/data/files/l1551273163.pptx ("Что за прелесть эти сказки!")

 Цели:

  • создание условий  для формирования внутренней позиции школьника.
  • формирование навыков бережного отношения к книгам.
  • воспитание нравственных качеств .

Задачи:

  • развитие познавательных интересов, читательских умений;
  • учить выполнять требования учителя, учить доводить работу до конца, выполнять её качественно,
  • развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение, внимание), речь;
  • воспитывать умение принимать себя и других, осознавать свою уникальность и уникальность каждого человека,
  • воспитывать умение работать в группе, в парах, оценивать себя и свою работу;
  • познакомить детей с ролью книг в жизни человека: книги - друзья, книги-собеседники, книги-советчики;

Выставка любимых книг, рисунков, поделок по мотивам прочитанного.


 

Ход мероприятия.

– Ребята, начиная сегодня классный час, я предлагаю вам быть внимательными и ответить на вопросы. А вопросы у нас в виде загадок.

Загадки:

1-ый чтец:

У стены большой и важный

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже. (книга)

                     

2-ой чтец:

Она всё знает — просто шок!

А сама всегда — молчок!

Чтобы с нею подружиться,

Нужно чтению учиться. (Книга)

– Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня? (о книге)

(Ответы детей)

– Правильно, ребята, мы будем говорить о верной помощнице каждого школьника - КНИГЕ!

– Расскажите, пожалуйста, о своих любимых книгах, о первых книгах, которых вам прочли мамы. ( Ответы детей).

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

(С.Я. Маршак)

– Ребята, а ведь действительно, когда мы читаем книгу, как будто раздвигаются границы мира. При помощи книги мы можем совершить любое путешествие, побывать в любом уголке нашей страны и за ее пределами. Вы можете увидеть великие стройки, богатства недр, дремучие леса, моря с их диковинными обитателями. А с какими удивительными людьми познакомитесь вы в книгах!

На смену любимым героям из ваших первых книжек – доброму доктору Айболиту, озорному Петрушке, Золушке, Коту в сапогах, придут новые литературные герои. Книги бывают разные. Есть книги – борцы, они вдохновляют людей на большие дела и прекрасные поступки. Умные, веселые, храбрые герои этих книг становятся нашими настоящими друзьями.

Есть книги смешные и печальные, простые и сложные. Они могут рассказать вам замечательную сказку, интересную повесть, с их страниц прозвучат чудесные стихи, некоторые из них запомнятся надолго, может быть, на всю жизнь.

Люди многим обязаны книгам. Только представьте на мгновенье, что вдруг с полок библиотек, магазинов исчезли все книги.

– Как вы себе представляете жизнь без книг? Огромное бедствие постигло бы человечество.

Ведь у каждого из нас есть любимые книги, как любимые друзья. Знаешь, что к ним еще не раз вернешься, будешь читать снова и снова, и поэтому расставаться с ними всегда трудно.

Книги – наши друзья, задушевные собеседники, умные советчики в жизни.

 

2. История книги.

– Ребята, книга не всегда была такой, какой мы привыкли её видеть. Я расскажу вам историю книги.

В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.

Поэтому первой книгой был... человек!

Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.

– В индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой. (Слайд 3)

– В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!

Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!

– Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги.

В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров. (Слайд 4)

Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла...(Слайд 4)

Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки. (Слайд 5)

Среди самых удивительных можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй, удивительнее книга-лента. Представьте себе длинную-длинную ленту - шагов в сто длиной! А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? Так вот, переплетчица по профессии и вышивальщица по увлечению, Екатерина Ивановна Анохина из Тамбовской области в 1991 году вышила словарь на атласе. Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! В Париже – столице государства Франции - вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов. Сейчас пользуется популярностью говорящая книга – специальное электронное устройство, которое “оживляет” текст.

 

III. Физминутка. (Движения под музыку « Если весело тебе, то делай так-так-так!»)

4. Литературная игра: «Из какой мы книжки?»

– Ребята, может кто-нибудь из вас знает пословицы  о книге? (ответы детей.)

а) Игра «Собери пословицу» (работа в парах).

Испокон века книга учит человека.

Хорошая книга - лучший друг.

Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книга – не мед, а всякий берет.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

б) – Все дети любят слушать сказки, а когда подрастут, то с удовольствием читают и перечитывают их. Сказки живут на свете с очень давних времен.

Бывают сказки волшебные, в них рассказывается о летающем ковре самолете, о Царевне Лебеди, золотой рыбке, аленьком цветочке.

Есть сказки про людей:

про глупого попа и умного Балду, про злую мачеху и добрую падчерицу, про ловкого солдата, который запросто мог сварить щи из топора.

А есть еще сказки про животных:

про мышку-норушку, лягушку-квакушку,зайчика-попрыгайчика,

про козу и семерых козлят, про хитрую лису и храброго петуха.

 

Викторина «Что за прелесть – эти сказки» (презентация).

1. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке.

(Колобок)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).

2. Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться:

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Т. Шеварева).

3. Ах ты Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок-Золотой гребешок)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).

4. Отворили дверь козлята

И... пропали все куда-то...

(Волк и семеро козлят)

Рассматривание иллюстрации к сказке.

–Обратите внимание на то, что звери одеты, как люди. Почему? Можно ли по картинке узнать, какой народ

сочинил сказку?

5. А дорога – далека,

А дорога – нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и Медведь)

6. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов!

(Теремок)

– Мы с вами вновь встретились с героями знакомых сказок. Но кроме этих сказок есть еще множество других, еще не знакомых вам, но тоже очень интересных. Они ждут встречи с вами. Надеюсь, что

книги станут вашими настоящими друзьями.

3. Ребята, а как надо относиться к книгам? Как их читать? (рассуждения детей)

– Книга может быть настоящим произведением искусства. У нее несколько авторов: писатель, художник, работники типографии. Эти люди много делают для того, чтобы вы читали умные, добрые, красивые книги.

Сценка (инсценировка в группах).

Ведущий:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой,

Одна спросила у другой:

1-я книжка:

Ну как твои делишки?

2-я книжка:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

Да что обложка! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей....

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы ль бока?

1-я книжка:

Твои мне незнакомы муки.

Не помню я такого дня, 

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично!

2-я книжка:

Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий:

А в басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки,

Какой ты ученик.

 

5. Рефлексия.

– Скажите, ребята, какую полезную информацию вы получили сегодня на занятии? (Ответы детей)

– Рассмотрим и разберём памятку с пословицами о книге.

Испокон века книга учит человека.

Хорошая книга – лучший друг.

Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книга – не мед, а всякий берет.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

 

– Ребята, у вас на партах лежат солнышки. Если вы уходите после классного часа с хорошим настроением, поднимите «весёлое» солнышко, а если вы не очень активно работали и не совсем довольны собой, поднимите «грустное» солнышко.

– Спасибо вам огромное ,ребята, надеюсь, некоторые из ребят поменяют своё отношение к книге и начнут относиться к ней бережно.

Что ж., открою я секрет:

В книгах есть на всё ответ!

Тот, кто книги все прочтет

Самым умным прослывет.


 

Список использованной литературы:

  1. Книга для учителя начальных классов под редакцией Т.А. Ладыженской «Речевые уроки».
  2. Сборник классных часов. Издательство «Экзамен» 2013 г. Составитель М. А. Козлова.
Опубликовано

