12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.

С момента рождения вашего сыночка или дочки прошло целых 12 месяцев! Вас можно поздравить – ребёнок преодолел первый серьёзный рубеж своей жизни, а вы можете смело праздновать его первый день рождения! Он уже не тот беспомощный младенец, которого вы принесли из роддома, ведь за этот год ваш карапуз заметно окреп и стал во многом самостоятельным: он ползает и, возможно, делает первые шаги, откликается на своё имя и зовёт маму, без помощи взрослых держит игрушки, учится держать ложку и ходить на горшок.

Физическое развитие ребёнка в 12 месяцев

К первому году жизни ваш кроха прибавил в росте 20–25 см с момента рождения, а вес увеличился в три раза.

Согласно статистике большинство детей на 12 месяце начинают самостоятельно ходить. Но, по сути, все сугубо индивидуально. Поняв, что навыки ходьбы ему поддаются, малыш без устали преодолевает один и тот же маршрут по комнатам, иногда падая, но обычно обходясь без травм.

Во рту у годовалого малыша уже красуются 12 белых зубов. Если их меньше – не страшно, значит, зубы в скором времени прорежутся.

А к концу первого года обычно закрывается родничок, что означает вступление ребёнка в новый для себя мир, где начинает формироваться его собственное мировоззрение.

Питание ребёнка 12 месяцев

В некоторых случаях в этот период мамы начинают прекращать кормление грудью. С одной стороны, ничего страшного в этом нет – организм достаточно окреп для того, чтобы получать взрослую пищу. Однако отлучать от груди не стоит, если малыш часто болеет, и у него ослаблен иммунитет.

Рацион питания остаётся тем же, но меняется форма подачи некоторых блюд. Например, яблоко можно уже дать в форме тоненькой дольки, чтобы её можно было погрызть.

К середине 12 месяца жизни ребёнок уже спокойно переходит на 4-разовое кормление с объёмами пищи в каждом приеме пищи примерно в 250 г. Чтобы избежать расстройства пищеварения, не стоит в это время вводить новые блюда – лучше дождаться, пока организм привыкнет к новому режиму питания. Кроме того, всё ещё категорически противопоказаны сосиски, колбаса, жареная и копченая пища, полуфабрикаты, творожные сладкие сырки, кофе, кондитерские изделия, какао, консервы (за исключением детских). Продукты, содержащие сахар и соль, лучше вообще исключить, а если и давать, то только изредка и понемногу.

Навыки и умения ребёнка 12 месяцев

К первому году жизни малыш уверенно осваивает навыки самостоятельной ходьбы. Без помощи взрослых он может встать на ножки и сделать несколько шагов.Стимулируйте своё чадо на ходьбу, делайте так, чтобы он сам хотел передвигаться, подлезать под мебель, исследовать окружающее пространство. Летом позволяйте ему ходить босиком по траве или песку, на прогулке пусть он не сидит в коляске, а ходит, держась за коляску. Дома полезно ходить босиком по ворсистому ковру.

Когда малыш вдруг падает – постарайтесь отвлечь его от горечи падения, чтобы впоследствии он не потерял желание ходить и бегать. Хотя бы иногда подстраховывайте ещё неуклюжего кроху, чтобы падений было меньше. Но ни в коем случае не проявляйте к нему излишнюю жалость и не расстраивайтесь из-за его неудач даже больше, чем он сам.

Ребёнок стремится к самостоятельности в приёме пищи: держит крепко свою кружку и с удовольствием пьёт из неё, а не из бутылочки. Старается понемногу кушать с помощью ложки, правда, еда не всегда попадает по назначению. Кусочки пищи оказываются не только на полу, но и размазываются по всему лицу маленького едока. Вы не должны нервничать, если малыш пачкает всё вокруг, ведь он хочет научиться есть сам, а вам нужно запастись терпением и всего лишь помогать своему крохе в освоении такого важного навыка.

На первом году жизни дети умеют проситься на горшок. Возможно, это происходит не каждый раз, когда ребёнок хочет в туалет, и он по-прежнему мочится в штанишки. Но в этом возрасте уже точно необходимо отучать своего карапуза от подгузников, хотя бы днём во время бодрствования, иначе он не будет понимать, для чего нужен горшок, и процесс приучения к нему затянется надолго. В этом возрасте ребёнок может обладать некоторыми гигиеническими навыками: показывать, как надо умываться, вытирать нос и т.д.

Речевое развитие детей до года происходит по-разному. У одних в запасе только 2-3 слова (вроде «мама», «папа») у других – уже до двух десятков. В последнем случае ребёнок может выражать свои просьбы: говорить «дай» и «на», подражать звукам животных, при падении произносить «бух», просить кушать – «ам-ам» и т.д. Развивайте речь малыша и дальше, чаще говорите названия предметов и животных, показывайте ему картинки в книгах, называйте, кто изображён на рисунках.

Особенности воспитания ребёнка 12 месяцев

Так как в этом возрасте дети очень любят повторять действия взрослых, стимулируйте своего кроху к освоению гигиенических навыков, показывая на собственном примере, как нужно чистить зубы, умываться, причёсываться, пользоваться носовым платком. Поддерживайте и одобряйте такое поведение. Хвалите, когда он говорит вам о своих физиологических потребностях или желает вас привлечь к своей игре. Не ленитесь поблагодарить его, если он искренне угощает вас даже своим обкусанным печеньем.

В этом возрасте очень важно усвоение слов «нельзя» и «надо». «Нельзя» слишком много быть не должно, но те вещи, которые действительно запретны, должны стать табу. А выполнение того, что «надо», должно сопровождаться какими-то положительными моментами.

Вы можете обращаться к ребёнку с небольшими просьбами. Если кроха уронит на пол ложку, попросите его поднять её. Когда ложитесь спать, скажите, чтоб принёс подушку и т.д.

Вам уже становится понятен характер вашего сынишки или дочурки: он спокойный или капризный. В зависимости от этого вы можете корректировать своё воспитание.

Чтобы малыш справился со своей раздражительностью – поддерживайте его и давайте понять, что всегда будете рядом. Тогда он будет чувствовать себя более защищенным и бояться будет меньше.

Игры и игрушки ребёнка 12 месяцев

Чаще всего любимым занятием годовалого карапуза являются игры с мячиком: он катает, бросает мяч, сопровождая эти действия громкими возгласами.

Надо отметить, что игрушки должны быть направлены на развитие мелкой моторики, зрительной памяти, увеличивать познавательные способности.

Не спешите избавляться от наскучивших пирамидок, поскольку игра с пирамидками помогает малышу наладить координацию, а также запоминать цвета. То же самое касается ярких кубиков. Чем больше у малыша ярких и больших предметов, квадратных или круглых, тем проще ребёнку будет развиваться.

К слову, игрушки, которые можно катать (к примеру, детские коляски) послужат малышу опорой для первых самостоятельных шагов. Также дети на этом этапе развития обожают музыкальные игрушки: звенящие молоточки, барабаны или детские электронные пианино.

Медицинское сопровождение

В 12 месяцев вам и малышу нужно посетить не только педиатра, но и невропатолога, хирурга-ортопеда, офтальмолога и стоматолога. Кроме того, предстоит проведение реакции Манту, а также ряда анализов: мочи (клинический), крови (клинический), кала (общий, на яйца глист).

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.