12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.

Итак, вашему малышу исполнилось 3 года. Родителей можно поздравить с этой замечательной датой! Буквально за год, после двухлетнего дня рождения, малыш совершил огромный скачок в развитии: он уверенно ходит, бегает, прыгает, говорит много слов, а также испытывает множество эмоций, подобно взрослому человеку!

Физиологическое развитие ребёнка в 3 года

За 3 года малыш многому научился, вырос, набрал в весе – и теперь это вполне самостоятельная и серьезная личность. В этот период родители нередко начинают развивать своего ребёнка в различных направлениях и упорно заниматься с ним. Но, стремясь развить своего малыша, нужно помнить, что неокрепший детский организм не должен получать лишнюю нагрузку. Не стоит пытаться сделать так, чтобы малыш стал гением во всех областях науки. Пусть ребёнок развивается всесторонне.

Он уже не просто изображает каракули, а рисует сюжетные картинки, соблюдает гигиену, уверенно двигается и обладает хорошей координацией движений. Речь ребёнка также значительно усовершенствовалась: его словарный запас теперь составляет около 1000 слов.

Ребёнок в 3 года не просто называет то, что он видит, но и может соотнести это с окружающим миром. Малыш в доступной для себя форме имеет представление, как человек взаимодействует с природой, он понимает, бывает мир животных и растений, а также, что у людей есть профессии.

У малыша к трем годам обычно хорошо развита капиллярная сеть кровообращения, поэтому ему необходимо много двигаться. Но в то же время, так как он уже довольно усидчив, с ним можно заниматься по специальным обучающим пособиям для детей. Для полноценного развития кровеносной системы ребёнок должен побольше гулять и дышать свежим воздухом, чтобы его кровь обогащалась кислородом. Очень полезно в этом возрасте тренировать вестибулярный аппарат и координацию движений ребёнка. Поэтому стоит давать ему возможность висеть на турнике головой вниз, ходить по бордюру или брёвнышку, часто мотать головой, бегать и прыгать с небольшой высоты. Основная же задача родителей в этот момент – обеспечить малышу безопасность, не стесняя его движений.

Навыки и умения ребёнка в 3 года

В 3 года ребёнок обычно неплохо рисует предметные и сюжетные картинки, уверенно орудуя карандашом или фломастером. Малыш в 3 года осознаёт, что нужно соблюдать правила гигиены: по утрам чистить зубы, купаться перед сном, причёсываться и т.д. С наступлением 3-летнего возраста ребёнок уже сам может проситься на горшок и даже сам на него садиться, снимая штанишки. Приходя домой с улицы, кроха не будет запрыгивать в ботинках на диван, так как знает, что нужно разуваться в коридоре.

У ребёнка в 3 года обычно хорошо развита крупная моторика. Он прекрасно ездит на трёхколёсном велосипеде, а зимой учится стоять на коньках. Малыш отрабатывает навыки попадания ногой по мячу, и с каждым разом удары удаются всё точнее.

Развивающие игры и занятия с ребёнком в 3 года

С 3-летним ребёнком можно отрабатывать умение рисовать сюжетные картины после каких-то эмоциональных событий в жизни малыша. Например, после похода в зоопарк можно предложить ему нарисовать жирафа, жующего сено, или мартышек, играющих друг с другом. Помогите ребёнку изобразить животных, хотя, понятное дело, рисунок выйдет весьма схематичным.

Чтобы отработать правильное определение ребёнком времени суток и времён года, задавайте ему вопросы на прогулке, например: «Что сейчас: день или ночь? зима или лето?» и т.п.

Для формирования у ребёнка понятий об окружающем мире сыграйте с ним в игру «Что растёт в огороде?». Благодаря этой игре, малыш познакомится с плодами, которые можно вырастить в огороде. При этом лучше, чтобы наряду с картинками, ребёнок увидел всё своими глазами. Было бы прекрасно свозить его летом на дачу и показать, как растут овощи в естественных условиях. Когда урожай будет собран, объясните ребёнку, что картофель, помидоры, огурцы и пр. – это и есть «овощи». Затем из них можно приготовить салат и съесть. Так маленький огородник поймёт, что овощи нужны для приготовления салатов.

Память 3-летнего ребёнка работает настолько продуктивно, что его можно знакомить с основами счёта, показать геометрические фигуры. Малыш быстро запомнит цифры от 1 до 10 и легко отличит квадрат от ромба.

Особенности воспитания ребёнка в 3 года

В 3 года очень важно уделить внимание формированию у малыша любви ко всему живому и, возможно, даже завести дома кошку или собаку, чтобы ребёнок мог заботиться о своём домашнем питомце.

Также родителям нужно учесть, что в этом возрасте ребёнок должен получать дозированную информацию о мире, учитывая его возраст. Поэтому по возможности ограждайте ребёнка от негативных событий, происходящих в жизни взрослых. 
Часто дети нехотя идут умываться или чистить зубки. Но вам нужно проявить терпение и постараться простимулировать соблюдение малышом собственной гигиены. Купите ему его личную яркую детскую зубную щетку, его личное полотенце и другие принадлежности личной гигиены, которые подчеркнут его индивидуальность и самостоятельность.

При занятиях рисованием с ребёнком не критикуйте работы малыша, даже если они далеки от идеала; не настаивайте рисовать что-то «правильно» - пусть его фантазия сама подскажет ему, как действовать. Наоборот, поощряйте нестандартные подходы малыша к творчеству.

Медицинское сопровождение

Перед тем, как поступить в детский сад, ребёнку необходимо пройти медицинское обследование. Вам нужно прежде всего посетить педиатра, а также показать малыша иммунологу, эндокринологу и ортодонту. Что касается лабораторных исследований, то в в 3 года ребёнку необходимо сдать общий анализ крови и мочи, анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, сделать реакцию Манту. Даже если ваш ребёнок не идёт в детский сад, вам в любом случае необходимо показать его всем перечисленным специалистам.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.