12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рождественская Елена1786
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Родина-мать зовёт! Скульптор Е. В. Вучетич, инженер Н. В. Никитин. 1959-1967.

Кто с мечом к нам придет,

тот от меча и погибнет!

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Её размеры огромны – высота фигуры составляет 52 метра, длина меча – 33 метра, таким образом общая высота скульптуры – 85 метров. Общий вес Родины-Матери – 8 тысяч тонн. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз.

Для сравнения, высота знаменитой статуи Свободы без постамента составляет только 45 метров. На момент постройки Родина-мать была самой высокой статуей в стране и в мире.

Монумент не скреплён с фундаментом, держится силой тяжести.

От подножия кургана до его вершины серпантин состоит ровно из 200 гранитных ступеней – по числу дней Сталинградской битвы.

«Родина-мать зовёт!» является частью уникального скульптурного триптиха серии монументов с Мечом Победы в городах Магнитогорске, Волгограде и Берлине.

«Тыл — фронту» — первый монумент серии, находится в Магнитогорске. Магнитогорск был не случайно выбран местом для сооружения памятника, ведь по статистике, каждый третий снаряд и каждый второй танк были сделаны из магнитогорской стали. Отсюда и символичность скульптуры — работник завода, стоящий на Востоке, передает выкованный меч солдату, который направляется на Запад.

Позже Меч Победы поднимет ввысь «Родина-мать» в Волгограде (Сталинграде в Великую Отечественную), где произошел переломный момент в войне. Из Сталинграда, после тяжелейших боев началась долгая дорога на Берлин.

И завершает общую композицию монумент «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Советский солдат стоит на обломках свастики и держит на руках спасенную им немецкую девочку. Победно опущенный Меч символизирует конец войны и разгром нацистской Германии.

Источники информации

http://www.dom-s.org/images/pictures/image_big_1248889326.jpg

http://www.samara-photo.ru/images/4cca8f39227cd.jpg

http://tbrus.ucoz.ru/publ/rodina_mat_zovet/1-1-0-726

http://hroniki-mira.com/2014/11/07/меч-победымагнитогорск-волгоград-и-б/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.