12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Анатольевна Бойченко64
Россия, Ростовская обл., Синегорский
0

Родительское собрание на тему «Вопросы организации и проведения ГИА в 2020 году»

Протокол №2

Родительского собрания

11 класса МБОУ СОШ №14

от «22» октября 2019 года

Присутствовало –___ чел.

Отсутствовало –

Председатель – Бойченко С.А.

Секретарь — Брага О.Ю.

 

Повестка дня:

I. Вопросы организации и проведения ГИА в 2020 году.

 

1. Место, срок и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении и ГИА.

2. Порядок проведения итогового сочинения и ГИА.

3. Выбор предметов на прохождение ГИА.

4. Перечень запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена.

5. Процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена.

6. Условия допуска к ГИА в резервные дни.

7. Сроки и места ознакомления с результатами ГИА.

8. Сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами.

9. Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования.

10. Оказание психологической помощи при необходимости.

 

1. По вопросам организации и проведения ГИА выступила заместитель директора, Лемешкина Е.И. Она отметила, что основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) является единый государственный экзамен (ЕГЭ).

К ЕГЭ допускаются выпускники текущего года:

не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план;

успешно написавшие итоговое сочинение.

2. Первым обязательным условием участия в ЕГЭ для выпускников текущего года является итоговое сочинение (изложение), которое является отправной точкой для сдачи остальных экзаменов. Сочинение оценивается «зачет-незачет».

Продолжительность экзаменов:

математика, физика, информатика и ИКТ, литература – 3 ч.55 мин.;

русский язык, обществознание, история – 3 ч.30 мин.;

биология, география, химия, иностранный язык – 3 ч.00 мин.

В целях обеспечения безопасности, обеспечения порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ пункты проведения ЕГЭ (ППЭ) оборудуются переносными металлоискателями; ППЭ и аудитории для экзамена оборудуются системами видеонаблюдения.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. При отсутствии у участника ЕГЭ документа, удостоверяющего личность, предупредите администрацию образовательной организации.

Сотрудники полиции с использованием ручных металлоискателей проверяют наличие у участников ЕГЭ запрещенных средств. При появлении сигнала металлоискателя сотрудник полиции и организатор предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. В случае если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, организатор предлагает участнику ЕГЭ сдать данное средство сопровождающему. В случае отказа от сдачи запрещенного средства участник ЕГЭ в ППЭ не допускается. По медицинским показаниям участник ЕГЭ может быть освобожден от проверки с использованием металлоискателя.

После проверки участники ЕГЭ допускаются в ППЭ.

Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, выдача экзаменационных материалов, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ, настройка необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов), в продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается.

До начала работы с бланками ответов участник ЕГЭ должен убедиться в целостности экзаменационных материалов, которые состоят из бланка регистрации, бланка ответов

№ 1, бланка ответов № 2 и листов с контрольным измерительным материалом (КИМ). Также каждому участнику ЕГЭ выдается форма для направления в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) замечаний о нарушениях процедуры проведения ЕГЭ, которая заполняется по завершении экзамена до выхода из ППЭ.

Если участник ЕГЭ заметил полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружил некомплектность экзаменационных материалов (лишние или недостающие бланки или КИМ), должен немедленно сообщить об этом организатору в аудитории. В этом случае экзаменационные материалы полностью заменяются.

С целью правильного и быстрого выполнения заданий участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению заданий, указанным в КИМе.

По требованию участника ЕГЭ организатор должен выдать дополнительный бланк ответов № 2 (в случае заполненного бланка ответов № 2).

Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов (т.е. раньше установленного времени окончания экзамена), которая прекращается за 5 минут до окончания экзамена.

Экзаменационная работа выполняется гелевой ручкой с чернилами черного цвета.

Участник ЕГЭ может при выполнении работы использовать черновики и делать пометки в КИМ. Внимание! Черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке!

 

По прослушанной информации вопросов не возникло.

 

3. Заместитель директора, Лемешкина Е.И. довела до сведения родителей, что до 1 февраля в своей школе выпускник должен написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов, уровень ЕГЭ по математике и форма итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен могут выбрать лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, дети-инвалиды).

После 1 февраля выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику.

Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний, но и для аттестата они сдают тоже профильный уровень.

По выбору сдают предметы: обществознание, физика, химия, биология, история; литература, информатика и ИКТ, география, иностранные языки. Школьник может выбрать и сдать любое количество предметов из списка. Для этого он должен заранее планировать сдачу ЕГЭ в досрочный или в основной периоды. При выборе предметов важно ориентироваться на планируемую специальность вуза, куда выпускник собирается поступать. Перечень вступительных испытаний в вузах для всех специальностей (направлений подготовки) определяется приказом Минобрнауки России. Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые должны представить в своих правилах приема и объявить до 1 октября 2019 года.

 

4. Выступила классный руководитель, Бойченко С.А. Она напомнила, что на экзамене разрешено использовать:

гелевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами черного цвета;

на математике – линейку;

на химии – непрограммируемый калькулятор;

на физике – непрограммируемый калькулятор и линейку;

на географии - непрограммируемый калькулятор, линейку и транспортир.

Запрещено:

наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;

вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование;

оказание содействия другим участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

 

5. Участник ЕГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В таком случае он сопровождается в медицинский кабинет для оказания ему помощи и подтверждения факта плохого самочувствия, затем составляется акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник ЕГЭ, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки (при предъявлении документов, подтверждающих факт плохого самочувствия в день экзамена).

Для выпускников, пропустивших экзамен по уважительной причине, предусматриваются дополнительные дни сдачи экзамена (резервные дни, только при условии документального подтверждения причины отсутствия).

 

Поступил вопрос от Ефимовой М.Ю

Что делать, если участник пропустил экзамен по болезни?

 

Бойченко С.А ответила: Выпускник, пропустивший ЕГЭ по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу (другие участники ЕГЭ — туда, где регистрировался на участие в ЕГЭ). А школа или соответствующий орган должны оперативно передать информацию в государственную экзаменационную комиссию, чтобы та назначила выпускнику другой день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.

6. По шестому вопросу выступила заместитель директора, Лемешкина Е.И. Если выпускник получил на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), то он повторно допускается к сдаче экзаменов по соответствующему учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки. Школьники, получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, смогут пересдать ЕГЭ по этому предмету не ранее 1 сентября текущего года. Если выпускник получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ не ранее 1 сентября текущего года. Предметы по выбору в текущем году не пересдаются.

По прослушанной информации вопросов не возникло.

 

7. Заместитель директора, Лемешкина Е.И. довела до сведения родителей, что руководители образовательных организаций после получения протоколов с результатами ЕГЭ незамедлительно информируют участников ЕГЭ о результатах экзаменов. Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления. Днем официального опубликования результатов ЕГЭ считается день официального размещения на официальном сайте департамента образования Белгородской области ( http://www.beluno.ru /) информации о дате проведения заседания ГЭК, на котором утверждены результаты ЕГЭ. В целях содействия проведению ГИА организации, осуществляющие образовательную деятельность под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных обучающимся, выпускником прошлых лет. Ознакомление с результатами ЕГЭ выпускников прошлых лет осуществляется по месту регистрации на участие в ЕГЭ. Ответственность за своевременное информирование участников ГИА о результатах ГИА возлагается на руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также на руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

По прослушанной информации вопросов не возникло.

 

8. По восьмому вопросу выступила заместитель директора, Лемешкина Е.И. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая пункта проведения экзаменов. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 2-х рабочих дней с момента ее подачи. В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов экзамена. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи.

Результатом рассмотрения апелляции может быть:

- отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;

- удовлетворение апелляции и выставление других баллов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

По прослушанной информации вопросов не возникло.

 

9. Для получения аттестата установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по:

русскому языку – 24 балла (по 100-балльной шкале);

математике базового уровня – 3 балла (по 5 – балльной шкале);

математике профильного уровня – 27 баллов (по 100-балльной шкале).

Для поступления в вузы в 2020 г. установлены следующие минимальные баллы ЕГЭ:

русский язык - 36; математика профильного уровня – 27; физика – 36; химия – 36; информатика и ИКТ – 40; биология – 36; история – 32; география – 37; иностранные языки – 22; литература – 32; обществознание – 42.

Вузы имеют право устанавливать свои минимальные баллы (с которыми будут принимать абитуриентов) выше этого уровня.

 

10. По вопросу оказания психологической помощи выступила школьный психолог, Васильченко Е.Н.

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов: 

Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

 Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».  Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. 

Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных для него письменных и устных экзаменов. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок; обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Не критикуйте ребенка после экзамена. Помните: главное – снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.

 

Решили:

1. Классному руководителю, родителям, обучающимся 11 класса руководствоваться в своей деятельности по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации

нормативно-правовыми документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней.

2. Родителям принять к сведению полученную информацию, усилить контроль за подготовкой к экзаменам.

3. Обучающимся усилить подготовку к экзаменам. Использовать для подготовки демонстрационные версии КИМ ЕГЭ, задания открытого банка заданий ФИПИ.

 

 

С протоколом и решением родительского собрания ознакомлены:

родитель

подпись

Уч-ся

подпись

Голенко Н.А

 

Нестерова А.

 

Ефимова М.Ю.

 

Голенко Л.

 

Бондарева Н.Л.

 

Ефимов С.

 

Демчишина О.Л.

 

Бондарев Д..

 

Рыковская М.П.

 

Демчишин А..

 

Титова В.С.

 

Вакуленко Р.

 

Никитина Т.В.

 

Качанова И.

 

Никитина Т.В.

 

Никитина С.

 

Брага О.Ю.

 

Никитина Ал.

 

Пономаренко В.А.

 

Брага Ю.

 

Умнова К.А.

 

Пономаренко В.

 

Захаренко И.А.

 

Умнов И.

 

 

 

Председатель родительского собрания: ______________ Бойченко С.А.

 

Секретарь родительского собрания: _________________ Брага О.Ю.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Ахметшина Наталья Юрьевна, 20.01.20 в 21:06 0Ответить Пожаловаться
Увы, только тема публикации...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.